Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение «третьего глаза» вернет человеку способность восприятия высших миров усилием собственной воли (что на языке Трансерфинга означает способность управлять реальностью).






Символ «третьего глаза» также используется во многих школах медитации, йоги, цигун и в восточных боевых искусствах.

В даосизме имеется понятие «тренировка «третьего глаза». Такая тренировка предполагает сосредоточение внимания на точке, расположенной между бровями, в момент практики определенных поз. Целью этой подготовки, по мнению даосов, является получение возможности настраивать свою вибрацию на вибрации Вселенной, а также создание прочной основы для более высоких уровней медитации.

Каждая из вышеупомянутых традиций имеет свой набор упражнений и способов, предназначенных для пробуждения Смотрителя. Однако при всем богатстве и разнообразии путей пробуждения в них имеется ряд существенных ограничений.

Во-первых, все они требуют некоторого отстранения от дел повседневной жизни, а также создания особенных условий, как, например, уединение, тишина, принятие определенных поз, средоточие мысли на какой-либо мантре или молитве.

Во-вторых, ни одна из практик не учит Разум тому, как выходить из-под влияния маятников в среде самих маятников, как быть по-настоящему свободным внутренне от их разрушающего влияния. Судите сами, какая польза от того, что вы обретаете просветление и спокойствие, сидя в храме, а когда вам отдавят ногу на базаре, вы разозлитесь и выплеснете весь свой гнев на незадачливого обидчика? Работа с Разумом в большинстве случаев заменена на то, чтобы просто не уделять мыслям внимания. Этот способ похож на отрицание и работает на той же волне, что и маятники. Он, конечно, помогает гасить разрушительную силу маятников, но со временем может привести последователей подобных религиозных и духовных учений к состоянию полного провала: у человека исчезнут желания и интерес к жизни.

В-третьих, подавляющее большинство практик по пробуждению Смотрителя находятся в строгой зависимости от времени. Одни рекомендуют заниматься пять раз в день по тридцать минут, другие — раз в неделю, по воскресеньям, третьи — по полчаса после работы. А ведь Смотритель-то — это вы сами, осознающие Себя в каждое мгновение вашей жизни. И разве есть хоть один миг, когда не стоило бы быть собой, быть сознательным, внимательным, живым?

Большая часть человечества не удовлетворена условиями своей жизни. Люди в душе чувствуют, что живут не так, как хотят, что еще в раннем детстве их приучили следовать заданным правилам и жить ложными целями, и что теперь их положение весьма напоминает положение человека, который заблудился в дремучем лесу и не знает, в какую же сторону ему идти. В такой затруднительной ситуации кратковременное пробуждение Смотрителя будет давать лишь временную передышку и облегчение, но не поможет увидеть тропинку к лучшей жизни.

Человеку необходим такой способ пробуждения Смотрителя, который он может применять где угодно и когда угодно: вставая утром с постели, чистя зубы, умываясь, одеваясь, завтракая, беседуя с близкими, играя, читая, работая за компьютером и занимаясь другими текущими делами.

Необходимо действие, которое позволит человеку распознать свои настоящие желания, цели и стремления, объединить Душу и Разум, увидеть свой путь и двигаться по нему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.