Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем хуже условия внешнего существования, тем меньше у человека внимания к своему окружению и тем больше влияния оказывает воображение на все стороны его жизни.






Это, в свою очередь, все больше и больше начинает приводить к совершенно нежелательным последствиям.

Сон Смотрителя приводит к тому, что воображаемое начинает влиять на Разум, привнося в его суждения ложные предположения и умозаключения, а это ведет к волнениям и тревогам, за которыми нет никакой реальной причины.

Волнения, основанные на воображении, не только создают избыточные потенциалы вокруг вещей и событий, которым человек начинает приписывать иные свойства, но и приводят к действиям, которые на деле редко согласованы с реальным ходом событий.

Все неурядицы, неприятности, ссоры и конфликты по большей части являются результатом такого сна. Во сне ваше внимание к внешнему миру рассеяно.

Вот вы едете с работы в переполненном автобусе. Вас то и дело толкают. Вашему Телу это не нравится, но ситуацию уже не изменить. Тут воображение приходит, так сказать, «на выручку», и в голове, как в кинотеатре, начинается показ чего-нибудь более интересного. Вам ненадолго становится легче. Наконец-то, автобус подъехал к вашей остановке, и вам уже лучше дышится. Это улучшение ненадолго привлекает внимание к тому, что Телу стало свободнее, но вдруг вы с испугом понимаете, что в кармане нет кошелька. Вас обворовали в автобусе! В расстроенных чувствах вы бредете домой и прямо с порога рассказываете обо всем жене. Войдя в дом, вы даже не заметили, что она не в лучшем настроении и погружена в воображаемые проблемы своей жизни. Поэтому ваши слова напомнили ей о том, как вы неделю назад забыли на работе шляпу, и о том, как вы забыли вчера забрать сдачу на кассе в магазине, и массу всяких других подобных вещей.

И не успели вы снять с ноги второй ботинок, как слышите в свой адрес: «Растяпа! За что мне это наказание — жить с таким олухом?!»

Что происходит дальше? Нетрудно догадаться — ссора, конфликт, война, развод...

Каждый день в каком-то уголке мира идет война. Войны не прекращаются на протяжении тысячелетий. Война стала привычной составной частью жизни человека.

Она так прочно и глубоко вошла во все ее слои, что сегодня одна страна идет войной на другую страну, одна политическая партия — на другую, одна религиозная группа — на другую религиозную группу, один бизнес — на другой конкурирующий бизнес. Молодежь одного города идет войной на молодежь из другого, одна семья идет войной на другую семью, муж — на жену, а Разум идет против Души.

Но, пожалуй, самым существенным из отрицательных последствий сна Смотрителя является катастрофический упадок силы внимания, то есть энергии внешнего намерения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.