Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения размера ущерба и выплата страхового возмещения.






17.1. Страховое возмещение выплачивается в размере причиненного ущерба, но не выше разницы между страховой суммой, установленной договором страхования, по поврежденному или утраченному (погибшему) имуществу и выплаченным ранее страховым возмещением по данному имуществу, указанному в договоре страхования.

Если договор страхования заключен по системе пропорциональной ответственности, Страховщик при наступлении страхового случая возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Если договор страхования заключен по системе «первого риска», то при наступлении страхового случая страховое возмещение выплачивается в размере полной стоимости застрахованного имущества в случае его утраты (гибели), либо в размере причиненного ущерба в случае его повреждения, но не более страховой суммы.

Если договор страхования заключен с применением франшизы, то страховое возмещение выплачивается в соответствии с п. 7.6. настоящих Правил.

17.2. Размер ущерба определяется в следующем порядке:

17.2.1. при утрате (гибели) имущества размер ущерба определяется в размере действительной стоимости утраченного (погибшего) имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости остатков имущества, пригодных для дальнейшего использования или реализации;

17.2.1.1. при утрате нефтепродуктов, находящихся в принятых на страхование машинах и механизмах, – на основании документов, подтверждающих стоимость утраченных нефтепродуктов, находящихся в принятых на страхование машинах и механизмах;

17.2.2. при повреждении застрахованного имущества – исходя из стоимости восстановительного ремонта, необходимого для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось на день, предшествующий дню наступления страхового случая. Стоимость восстановительного ремонта исчисляется:

на основании предоставленных Страхователем документов о необходимых для устранения повреждения имущества расходах (акты выполненных работ, сметы, калькуляции), если восстановительный ремонт производится Страхователем самостоятельно, или на основании представленных Страхователем документов на восстановительный ремонт (счета, акты выполненных работ, калькуляции), полученных Страхователем от специализированных организаций, производящих ремонт. Проведение восстановительного ремонта Страхователем самостоятельно должно быть согласовано со Страховщиком в письменном виде;

на основании заключения о размере вреда, причиненного имуществу, составленного компетентными органами, организациями или специалистом по оценке имущества, имеющим право на занятие данной деятельностью. По соглашению сторон размер ущерба при повреждении имущества может быть определен в размере разницы между действительной стоимостью поврежденного имущества на день заключения договора страхования и его стоимостью с учетом обесценения (потери качества) в результате страхового случая, т.е. по сумме уценки, определяемой на основании заключения о размере вреда, составленного специалистом по оценке имущества, имеющим право на занятие данным видом деятельности.

Стоимость восстановительного ремонта не включает:

расходы по профилактическому ремонту и обслуживанию, равно как и иные расходы, которые были бы необходимы вне зависимости от факта наступления страхового случая;

дополнительные расходы по улучшению застрахованного имущества;

другие расходы, не подтвержденные документами соответствующих специализированных организаций, производящих ремонт, или произведенные сверх необходимых.

Налог на добавленную стоимость включается в размер ущерба только при условии предоставления документов, подтверждающих факт восстановления имущества ремонтной организацией, согласованной со Страховщиком, а также факт оплаты НДС.

Если договор страхования предусматривает уплату страхового взноса в рассрочку, а страховой случай произошел до наступления срока уплаты очередной части взноса, то определение размера подлежащего выплате страхового возмещения производится с учетом пункта 9.4. настоящих Правил.

17.3. Расходы Страхователя в целях уменьшения ущерба (если такие расходы были необходимы или были произведены Страхователем, для выполнения указаний Страховщика) подлежат возмещению Страховщиком даже в том случае, если соответствующие меры оказались безуспешными.

Такие расходы возмещаются Страховщиком пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

Возмещение расходов Страхователя (Выгодоприобретателя) в целях уменьшения ущерба производится на основании оригинальных документов (их копий, заверенных Страхователем), подтверждающих указанные расходы.

17.4. Договором страхования может быть предусмотрено возмещение расходов, которые могут возникнуть у Страхователя (Выгодоприобретателя) в связи с наступлением страхового случая:

17.4.1. расходы по расчистке места страхования после наступления страхового случая. К таким расходам относятся: расходы на слом или разбор уцелевших частей или остатков зданий (сооружений, машин, оборудования), расходы на вывоз мусора до ближайшего места хранения или уничтожения того типа мусора, который подлежит вывозу, расходы на утилизацию;

17.4.2. расходы на временное перемещение и хранение непострадавшего застрахованного имущества после страхового случая на период восстановительных работ. К таким расходам относятся: расходы на демонтаж и повторный монтаж имущества, расходы на вывоз имущества из поврежденного здания (сооружения), расходы, связанные с передачей имущества на временное хранение.

Расходы, указанные в подпунктах 17.4.1. и 17.4.2. пункта 17.4. не включаются в страховую сумму по застрахованному имуществу и возмещаются только в том случае, если они приняты на страхование и об этом указано в договоре страхования. Максимальный размер возмещения таких расходов устанавливается по соглашению сторон в пределах 20% от страховой суммы застрахованного по договору страхования имущества по каждому виду расходов, указанных в подпунктах 17.4.1. и 17.4.2. пункта 17.4. и указывается в договоре страхования.

17.5. Страховщик производит выплату страхового возмещения в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания акта о страховом случае.

Выплата страхового возмещения осуществляется в валюте, в которой уплачен страховой взнос, если это предусмотрено действующим законодательством Республики Беларусь. В случае, когда страховая сумма по договору страхования установлена в иностранной валюте, а страховой взнос уплачивался в белорусских рублях, то страховое возмещение выплачивается в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля по отношению к валюте страховой суммы, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день составления акта о страховом случае.

17.6. Если возбуждено уголовное дело, связанное с обстоятельствами наступления страхового случая, вопрос о выплате страхового возмещения решается Страховщиком после получения приговора суда либо постановления о прекращении или приостановлении производства по уголовному делу, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящего пункта.

Если по факту произошедшего события возбуждено уголовное дело и Страхователь (Выгодоприобретатель) не привлекается компетентным органом в качестве обвиняемого, что подтверждается документом этого компетентного органа, Страховщик вправе составить акт о страховом случае и произвести выплату страхового возмещения до вынесения приговора суда либо постановления о прекращении или приостановлении производства по уголовному делу.

17.7. Страховщик вправе произвести предварительную выплату части страхового возмещения, которая известна и неоспорима, документально подтверждена и согласована сторонами, когда не представляется возможным незамедлительно установить полный размер ущерба.

17.8. Страховщик выплачивает страховое возмещение путём перечисления его на расчётный счёт Страхователя (Выгодоприобретателя). По письменному заявлению Страхователя (Выгодоприобретателя) возможно перечисление страхового возмещения на счет организации, производящей ремонт или покупку (поставку) запасных частей для восстановления застрахованного имущества.

17.9. Страховщик может отсрочить составление акта о страховом случае в случаях, когда ему не представлены все необходимые документы – до их представления, а также, если у него имеются мотивированные сомнения в подлинности документов, подтверждающих страховой случай - до тех пор, пока не будет подтверждена подлинность таких документов лицом, представившим такой документ (по запросу Страховщика, предъявленному в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения такого документа), либо самим Страховщиком (на основании запроса Страховщика в орган, его выдавший, направленный в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения такого документа.

17.10. За несвоевременную выплату страхового возмещения по вине Страховщика он уплачивает Страхователю пеню за каждый день просрочки в размере 0, 1% от суммы, подлежащей выплате.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.