Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховая сумма.






5.1. Страховой суммой является установленная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая.

Страховая сумма по договору страхования может устанавливаться как в белорусских рублях, так и иностранной валюте.

5.2. Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон в пределах страховой (действительной) стоимости имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования. Такой стоимостью считается:

5.2.1. для имущества, относимого к основным фондам – его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования;

5.2.2. для имущества, относимого к оборотным средствам, а также готовой продукции:

а) для готовой продукции собственного производства – ее полная себестоимость;

б) по приобретаемым товарно-материальным ценностям – цена их приобретения с учетом расходов страхователя на их сортировку, упаковку, транспортировку и т.п.;

5.2.3. для объектов капитального строительства – проектно-сметная стоимость готового объекта;

5.2.4. для объектов незавершенного производства – полная себестоимость готовой продукции (объекта) согласно калькуляции или аналогичным документам.

5.3. При страховании запасов товарно-материальных ценностей страховая стоимость устанавливается исходя из подтвержденного документами их наличия на момент заключения договора страхования либо исходя из максимально прогнозируемого остатка этих запасов в период действия договора страхования. Аналогично страхуется имущество, состав и стоимость которого постоянно изменяются.

5.4. Страховая сумма по договору страхования может быть установлена как в размере страховой стоимости имущества, так и в размере ниже страховой стоимости имущества.

Если страховая сумма по договору страхования устанавливается ниже страховой стоимости имущества, договор страхования может быть заключен по системе пропорциональной ответственности или по системе «первого риска», что указывается в договоре страхования (страховом полисе).

5.5. В случае, когда имущество застраховано лишь в части страховой стоимости Страхователь (Выгодоприобретатель) вправе осуществить дополнительное страхование, в том числе у другого Страховщика, но с тем, чтобы общая страховая сумма по всем договорам страхования не превышала страховой стоимости.

5.6. Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда Страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

5.7. После выплаты страхового возмещения договор страхования действует в размере разницы между страховой суммой, определенной договором, и величиной выплаты страхового возмещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.