Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 14: Передача Времени






Делегат, выступающий в порядке Списка Ораторов должен передать остаток своего времени после окончания выступления. Делегаты не передают время во время ведения неформальных дебатов с председательствованием. Если делегат не передает свое время, оно автоматически передается на комментарии. Делегат, который использовал все предоставленное ему/ей время, формально не нуждается в его передаче, но, в дань уважения, время все равно должно быть передано Председателю. Существует 4 вида передачи времени:

· Передача времени Председателю: остаток времени делегата не будет использован. Делегат может передать остаток времени Председателю, если он или она не хочет передать время другому делегату, не желает отвечать на вопросы, либо слушать комментарии в адрес своего высказывания.

· Передача времени другому делегату: делегат может передать все свое время или его остаток другому делегату. Делегат, которому в свою очередь, было передано время, может принять или отклонить передачу. Если делегат принял переданное время, Председатель предоставит слово делегату. Нельзя передать время в ответ на передачу времени. Если делегат, в адрес которого была совершена передача, отклоняет ее, и данная передача была совершена в начале произнесения речи первым делегатом, первый делегат может продолжить свое высказывание, после чего передать оставшееся время Председателю. В противном случае, остаток времени делегата не будет использован.

· Передача времени на вопросы: делегат может передать остаток своего времени на вопросы. Представители, задающие вопросы, будут выбраны Председателем, если только Председатель не передает это право делегату, который передал свое время на вопросы. Делегаты могут задать только один вопрос (ответные вопросы не разрешаются), однако, делегаты могут поднять свои таблички несколько раз, если у них есть больше чем один вопрос. Председатель призовет к порядку тех делегатов, чьи вопросы являются риторическими, наводящими, или сформулированы не с целью получения какой-либо информации. Оратор может отказаться отвечать на вопрос. Только оратор может ответить на вопрос, и только ответ оратора будет засчитан в соответствии с временным ограничением (отсчет времени не начинается, пока делегат задает вопрос).

· Передача времени на комментарии: Комментаторы выбираются Председателем. Им предлагается временное ограничение в 20 секунд на каждый комментарий. По истечении времени, отведенного на комментарии, комментатору разрешается закончить свой комментарий. Комментарии излагаются в адрес только что произнесенной речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.