Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ семейной структуры и политики в отношении семьи.






График 12

По общему состоянию с 2000 года количество браков ежегодно остается на одинаковом уровне, только лишь в 2011 году наблюдается резкий скачек: 38175 зарегистрированных браков. Что касается разводов, подъем показателей был зарегистрирован в 2002 году, а дальше резкое падение числа разводов и, начиная с 2007 года, наблюдается постепенное незначительное увеличение данных показателей. В 2014 году республиканский общий коэффициент брачности в расчёте на 1000 жителей составил 8, 4, а коэффициент разводимости – 4, 5 (график 12).

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств по оценке своего финансового положения уменьшается количество тех, кто не может позволить покупку товаров длительного пользования (с 2011 года уменьшение на 8, 5%). Однако на 10 % увеличился процент тех, кто оценивает свое финансовое положение как «не хватает денег на покупку автомобиля, квартиры». Не наблюдается значительных изменений в оценке следующих показателей: «не хватает денег даже на еду», «средств достаточно, чтобы купить все, что считают нужным». Этот факт говорит о том, что количество самых богатых и самых бедных семей за исследуемый период не изменилось. [3]

Республика Башкортостан уделяет большое внимание проблемам семьи, не ограничивается мерами федерального характера, направленными на поддержку семьи, постоянно работает над введением дополнительных республиканских мер государственной поддержки.

Концепция семейной политики Республики Башкортостан на период до 2025 года [4] представляет собой систему положений, описывающих цели, задачи, объекты, основополагающие принципы, приоритетные направления и меры политики, направленной на развитие семьи, которыми Республика Башкортостан будет руководствоваться до 2025 года. Концепция предусматривает также совершенствование механизмов семейной политики. Основными ожидаемыми эффектами реализации Концепции являются создание благоприятных условий для семей, повышение благосостояния семей с несовершеннолетними детьми, рост их социальной защищенности, укрепление ценностей семьи, детства, материнства и отцовства, семейного образа жизни.

С 2014 года в республике внедрена новая технология оказания адресной социальной помощи на основании социального контракта, направленная на преодоление социального иждивенчества и дающая возможность малоимущим семьям с детьми с помощью адресного " стартового капитала" и содействия государства самостоятельно изменить свое материальное положение. Помощь выделяется на открытие собственного дела и развитие личного подсобного хозяйства. Данный вид помощи оказался востребованным многодетными семьями, особенно на развитие личного подсобного хозяйства. В 2014 году было заключено 1407 социальных контрактов на сумму 52, 5 млн. рублей, выделенных из бюджета Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан, по данным 2010 года, в домохозяйствах из 5 и более человек значительная доля (более 83%) имеют менее 16 кв. м жилья на человека. Наиболее нуждающимися в государственной поддержке в вопросе обеспечения жильем являются молодые и многодетные семьи. В настоящее время нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 24383 молодые семьи и 8272 многодетные семьи.

Анализируя семейную политику башкирского правительства, следует отметить и меры по поддержке качества дошкольного образования, не остаются без внимания и неблагополучные семьи республики, ведется активная работа с детьми, родители которых лишены родительских прав.

 

Используемые источники:

1. Официальный сайт территориального органа федеральной службы государственной статистики по республике Башкортостан

https://bashstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/bashstat/ru/statistics/population/
(дата обращения: 18 октября 2015г.)

2. Национальный состав и владение языками, гражданство

https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm

3. Семейная политика детствосбережения

https://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/motherhood/#

 


[1] Официальный сайт территориального органа федеральной службы государственной статистики по республике Башкортостан https://bashstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/bashstat/ru/statistics/population/

(дата обращения: 18 октября 2015г.)

[2] Национальный состав и владение языками, гражданство

https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm

[3] Семейная политика детствосбережения

https://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/motherhood/#

[4] Концепция семейной политики Республики Башкортостан на период до 2025 года

(утв. Указом Главы Республики Башкортостан от 14 августа 2015 г. N УГ-184)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.