Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания






2.1. Основной задачей обследования построенных мостов и труб перед вводом их в эксплуатацию является установление соответствия сооруже­ний утвержденному проекту и требованиям СНиП III-43-75 к качеству работ.

Основными задачами регулярно осуществляемых обследований эксплуатируемых мостов и труб являются выявление их состояния и проверка соответствия его установленным требованиям. Обследования эксплуатируемых сооружений могут проводиться также для решения специальных вопросов, например, для разработки проектов ремонта и реконструкции (усиления) сооружений, уточнения их расчетной грузо­подъемности и в других целях.

2.2. При обследовании мостов и труб выполняются следующие основ­ные виды работ:

а) ознакомление с технической документацией;

б) осмотр сооружения;

в) контрольные измерения и инструментальные съемки.

2.3. В зависимости от состояния сооружения и поставленных при обсле­довании задач могут также выполняться дополнительные виды работ:

· контроль качества материалов с помощью неразрушающих методов (на­пример, ультразвуковых, склерометрических, метода акустической эмис­сии и др.);

· местные вскрытия арматуры в железобетонных элементах (для выявле­ния состояния арматуры, а также подтверждения результатов, полученных посредством неразрушающих методов);

· изъятие образцов материалов для выполнения лабораторных испытаний (при обнаружении несоответствия примененных материалов установлен­ным требованиям);

· изучение состояния русла;

· организация длительных инструментальных наблюдений;

· местные вскрытия элементов мостового полотна автодорожных и город­ских мостов (для уточнения их толщины и выявления состояния гидро­изоляции);

· другие работы, в том числе проводимые с участием привлекаемых специализированных организаций (см. п. 1.3).

 

Примечания: 1. При проведении контроля качества материалов неразрушаю­щими методами, а также при изъятии образцов материалов для лабораторных иссле­дований необходимо руководствоваться требованиями и указаниями действующих государственных стандартов, приведенных в справочном приложении 2.

2. Изъятие образцов материалов может проводиться только из второстепенных и ненапряженных частей и элементов сооружения. Места в конструкции, где изъяты образцы, должны быть заделаны (перекрыты), а при необходимости — усилены.

2.4. При обследовании мостов и труб следует применять систему обозна­чений и счета элементов сооружения, принятую в технической документа­ции. Эта система должна использоваться как в полевых, так и в отчетных документах по обследованию.

2.5. При обследовании мостов и труб должны быть отмечены и оценены по их значимости неисправности (недоделки, дефекты, повреждения), обнаруженные в сооружениях.

Характерные дефекты и повреждения, встречающиеся в различных конструкциях мостов и труб, с указанием наиболее вероятных причин их происхождения приведены в рекомендуемом приложении 3.

СОДЕРЖАНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.