Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет по Отечественной истории № 7. Экзаменационный билет по Отечественной истории №1






Экзаменационный билет по Отечественной истории №1

1. Восточные славяне в древности. Образование Древнерусского государства. Внутренняя и внешняя политика первых Рюриковичей.

2. Первая русская революция: задачи, характер, движущие силы. Манифест 17 октября 1905 г. и его последствия. Значение революции.

Экзаменационный билет по Отечественной истории №2

1. Борьба Руси против иностранных захватчиков в XIII - CIV вв. Установление монголо-татарского ига и его последствия. Борьба с западной агрессией. Значение побед Александра Невского.

2. Россия в 1907 – 1914 гг. Третьеиюньский переворот. «Думская монархия». Реформаторская деятельность П.А. Столыпина (цели, направления, итоги и значение).

Экзаменационный билет по Отечественной истории №3

1. Возвышение Москвы и собирание русских земель в единое государство в XIV в. – начале XVI в. Предпосылки, основные этапы и особенности образования Российского централизованного государства. Куликовская битва.

2. Внутренняя и внешняя политика СССР в период правления Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.). Попытки демократизации советского общества. ХХ съезд партии и осуждение культа личности Сталина.

Экзаменационный билет по Отечественной истории №4

1. Русское государство в период правления Ивана IV Грозного в XVI в.: внутренняя и внешняя политика. Реформы Избранной рады и опричнина: сущность, причины, последствия.

2. Внешняя политика России в первой половине ХХ в. Русско-японская война 1904 – 1905 гг. Участие России в I Мировой войне (причины, кампании, итоги).

Экзаменационный билет по Отечественной истории №5

1. Россия на рубеже XVI – XVII в. Смутное время: причины, этапы, последствия.

2. Обострение социально-политических противоречий в начале 1917 г. Февральская революция 1917 г.: причины, движущие силы, результаты. Сущность двоевластия. Историческое значение Февральской революции.

Экзаменационный билет по Отечественной истории №6

1. Россия в эпоху дворцовых переворотов. Суть, основные направления политики российских монархов в 1725 – 1762 гг. (Екатерина I, Петр II, Анна Ивановна, Елизавета, Петр III).

2. От Февраля к Октябрю 1917 г. Корниловский мятеж. Победа петроградского вооруженного восстания в октябре 1917 г. Приход к власти большевиков. II съезд Советов и его решения. Первые мероприятия советской власти.

Экзаменационный билет по Отечественной истории № 7

1. Россия в первой половине XVIII в. Внутренняя и внешняя политика Петра I. Преобразования Петра I и их значение для развития Российского государства.

2. Россия в 90-е годы ХХ – ХХI вв.: внутренняя и внешняя политика в период правления Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева. Становление суверенного российского государства. Начало перехода к рыночной экономике. Противоречия и социальные последствия реформ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.