Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бойтесь! Перемены неизбежны!






 

Лучше управлять переменами самому, нежели они будут управлять вами.

Брайан Трейси

 

Большинство людей подобны осенним листьям: ветер швыряет их из стороны в сторону. Но есть люди – их немного – они подобны звездам на небе. Ничто не способно свернуть их с пути.

Герман Гессе

 

Для важных перемен в жизни, как правило, не бывает подходящего времени.

Тимоти Феррис

 

Люди боятся перемен, даже перемен к лучшему. Но жизнь меняется независимо от того, нравится вам это или нет. Поэтому на пути к успеху очень важно научиться принимать перемены.

 

Любые перемены в вашей жизни всегда происходят к лучшему!

 

Перестаньте бояться перемен! Ваши мысли и действия влияют на все, что происходит. Чем больше у вас страхов перед неизвестностью, тем дальше вы отдаляете от себя удачу. Осознайте, что вы сами вправе творить свою судьбу. И вот это осознание становится залогом нашего счастья. Избавляйтесь от своих страхов, и удача всегда будет с вами. Для этого попробуйте проделывать следующее упражнение:

 

1. Представьте, что вы уже совершаете то, чего так боитесь. Позвольте себе побояться всем телом – потряситесь, постучите зубами, подергайте руками.

2. Когда дрожь пройдет, соедините большие и указательные пальцы рук в кольцо, сядьте в позу лотоса или лягте и почувствуйте, как по всему телу разливается тепло. Вам хорошо и спокойно. Вы преодолели свой страх.

 

Еще один совет: учитесь быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и двигаться дальше, несмотря ни на что.

 

Только так вы сможете «оседлать» волну перемен!

Начните с малого: просто наблюдайте за изменяющимися условиями в интересующей вас области, к которой относятся главные ваши цели.

Например, отслеживайте цены на недвижимость, если хотите собственный дом. Или следите за техническими новинками, скидками на «горящие» путевки… Когда вы привыкнете находиться в курсе последних событий и жить в ногу со временем, принимать перемены в собственной жизни окажется гораздо легче!

Второй шаг – самостоятельно генерировать изменения. Вы знаете, что лучший способ предсказывать будущее – создавать его?!

 

Выдумывайте, изобретайте, применяйте в своей жизни новые идеи, методы, практики. Чем больше у вас идей, тем лучше!

 

Наконец, сделайте генеральную уборку, перестановку, ремонт…

Все это поможет вам выйти за пределы собственной зоны комфорта – а значит, открыться самым удивительным переменам!

Я уже писала о «зоне комфорта». Это определенное психологическое пространство, в котором человек чувствует себя привычно и безопасно. В этом нет ничего плохого: тихая и уютная «норка» нужна каждому человеку. Но дело в том, что у большинства людей зона комфорта недостаточно подвижна и жестко ограничивает возможности.

Например, если долго работать на одном и том же месте, в одном и том же коллективе, с каждым годом поменять работу будет все труднее. По той же причине годами тянутся тягостные, отжившие отношения между супругами, достаточно долго прожившими вместе. Помните, у классика:

«Привычка свыше нам дана, замена счастию она».

Но мы же с вами, дорогие мои, не хотим менять успех и счастье на привычку?! И мы не будем дожидаться того грустного момента, когда человек становится заложником своей зоны комфорта и уже практически не способен на серьезный поступок!

Хорошая новость: вы, и только вы, определяете свою личную зону комфорта. И именно вы сами можете изменить свои привычные взгляды на то, что вы можете, что вам по плечу. Ваша задача – поверить в перемены к лучшему. Если вы утверждаете, что готовы принимать энергию благополучия, богатства, удачи, здоровья Вселенной, значит эти вибрации обязательно притянутся в вашу жизнь. Начните сегодня с реализации своих маленьких слабостей – это существенный шаг к лучшим переменам. Для этого нужно совсем немного: начать менять свою жизнь хотя бы в одной какой-то области, хотя бы в мелочах.

Каждый день ходите обедать в одно и то же кафе? Завтра же найдите альтернативу! Каждый вечер смотрите одну и ту же программу? Сегодня же выключите телевизор и замените его интересной книгой! Выбираете вещи одинакового «немаркого» темного цвета? На этой неделе обязательно купите себе что-нибудь яркое, притягивающее взгляд!

Что произойдет в результате? Ваше эго начнет испытывать стресс. Еще бы, вы подходите к границе неизвестного, проверяете на прочность границы своей зоны комфорта!

Голос внутреннего контролера будет нашептывать вам веские причины не выходить за установленные рамки. «От добра добра не ищут!», «Посмотри только, на кого ты похожа!», «Лучше не сейчас, а завтра… Нет, еще лучше – с понедельника! Или с Нового года…» – вот типичные реплики контролера.

Примите это как должное: просто выслушайте своего контролера и продолжайте действовать так, как считаете нужным. Учитесь убеждать своего внутреннего критика в положительном результате всего, за что бы вы ни брались! Не давайте ему право голоса. Например, если внутренний критик говорит: «Тебе никогда этого не достичь», отвечайте ему протестом: «Я приложу усилия, и справлюсь со всеми трудностями». Но учтите: чем активнее изменения, тем сильнее сопротивление внутреннего контролера. Чем быстрее вы двигаетесь вперед, тем заметнее будет его саботаж: вплоть до физических недомоганий. Например, вы решили начать наконец-то делать зарядку по утрам. Готовьтесь к тому, что вам ужасно захочется спать, внезапно начнется головная боль, будет ныть спина…

Это контролер пытается сделать все, чтобы не выпустить вас из привычной зоны комфорта – из теплой утренней постельки.

 

Главное – не прекращайте движение к намеченной цели!

 

…вся вторая половина человеческой жизни составляется обыкновенно из одних только накопленных в первую половину привычек.

Ф. М. Достоевский

 

Есть еще одна хитрость, которая поможет вам обмануть внутреннего контролера и в самые короткие сроки расширить свою зону комфорта. Дело в том, что, когда изменения движутся «маленькими шажками», но при этом постоянно нарастают – лавинообразно, – контролер просто не успевает противостоять им! И в этом случае его воздействие будет минимально. Как добиться этого? Как раз сейчас мы с вами и потренируемся «торопиться не спеша».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.