Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте то, на что давно не можете решиться!






 

Если вы не делаете ошибок, значит, вы решаете слишком простые задачи. И это большая ошибка.

Франк Вилчек

 

Человек устроен так, что он может отдохнуть от работы лишь одним способом – взявшись за другую.

Анатоль Франс

 

Начинайте работать как можно раньше. Я поступил именно так.

Дональд Трамп

 

Хочу рассказать следующую поучительную историю.

 

В одном из зоопарков в Америке жил в клетке медведь. Его свобода передвижений была ограничена стенами его клетки примерно 3 на 5 метров. Целыми днями он ходил туда-сюда по этой клетке. Со временем у зоопарка появились деньги на то, чтобы создать ему свободный вольер, с полянкой, с красиво созданным ландшафтом, там были даже деревья и небольшой пруд. Казалось бы – живи, мишка, и радуйся! Но медведь повел себя совсем не так, как от него ожидали. Весь остаток дней своих он провел, передвигаясь строго по «заданной» в тесной клетке программе – 3 метра в одну сторону и 5 метров в другую. И ни шагу в сторону! Наверное, он не поверил в свободу и эту красоту вокруг…

 

Многие человеческие существа точно так же не верят в то, что они могут намного больше, и проводят всю свою жизнь в тех ограничениях, которые они наложили на себя сами. Психологи-исследователи доказали, что существует такое поведение, как «осознанная беспомощность». Это те самые рамки, которые возводит вокруг себя человек во имя оправдания собственного бездействия. В то же время такое поведение – это корень многих зол, от депрессии до агрессивного поведения.

Противоядие этому опасному состоянию – действие. Надо действовать даже тогда, когда ты еще не совсем (как тебе кажется) готов. Бодо Шеффер, известнейший автор и специалист по мотивации, всегда указывает, как важно покидать «зону комфорта», потому что таким образом мы расширяем эту зону!

Что может быть проще: делай ежедневно хотя бы один шаг, покидая свою зону комфорта, – и становишься на шаг ближе к своей мечте! Неважно, как страшно и дискомфортно нам вылезать из своей привычной раковины, жизнь обязательно вознаградит нас чувством уверенности, удачи и… комфорта, как это ни парадоксально.

 

Я все время делаю вещи, которые я не могу, – это мой единственный способ их сделать.

Пабло Пикассо

 

Я до сих пор помню ощущение, которое я лично испытала, впервые выступая перед аудиторией более 500 человек. Это было несколько лет назад в Москве, на творческом вечере в Библиотеке им. Ленина. До сих пор я читала лекции и семинары в камерных залах, где максимально было 100–130 человек. А здесь я вышла на сцену и увидела, как мне показалось, море людей, которые удобно устроились в креслах и ждали чего-то от меня.

Мне пришлось на ходу перестраиваться, потому что любой лектор знает, что тот «энергетический посыл», который ты выдаешь на зал, где сидит 100 человек, будет явно недостаточен для зала в пять раз больше. У меня даже закружилась голова. Тем не менее, раз люди ждали от меня шоу, они его получили.

Я «выложилась» в пять раз больше. Я представила себе, что выступать в таком огромном зале – для меня дело совершенно обычное. Взяла в руки, как спасительный круг, старенький хрипловатый микрофон и стала «зажигать». Публика была довольна. А я… сделала квантовый скачок в своем сознании.

И теперь я получаю удовольствие, выступая перед большой аудиторией. Маленький зал мне кажется сейчас тесным для моей энергии.

Почему? Потому что я вышла из своей привычной зоны комфорта, следовательно, расширила ее!

 

Удача будет с вами, если вы возьметесь за то, что раньше не решались сделать. Переборите свой страх и смело двигайтесь вперед. Решительности вам придаст медитация «Прыжок»:

 

1. Уединитесь, расслабьтесь.

2. Закройте глаза и представьте, что вы прогуливаетесь в каком-нибудь спокойном месте (например, в лесу). Вам хорошо, ничто не нарушает вашего комфортного состояния. Вы светитесь изнутри. Лучи, исходящие от вас, освещают вам путь.

3. Вдруг перед вами появляется обрыв. Но вы настолько уверенны в себе, что даже не пытаетесь его обойти. Сделайте глубокий вдох и перепрыгните через него. Вот вы уже и в новой реальности. Вы преодолели препятствие одним махом.

4. Вас переполняет чувство гордости и радости. Зафиксируйте это ощущение, а затем выходите из медитации.

 

Только недостаток веры в себя заставляет людей бояться сложностей жизни. А я верю в себя и побеждаю.

Мухаммед Али

 

Знаете ли вы, что существуют такие понятия, как «психология победителя» и «психология неудачника»? Это комплексы психологических установок и стилей мышления. Своеобразные программы мозга.

Причем работать одновременно эти программы не могут: человек не в состоянии в один и тот же момент чувствовать себя и действовать как победитель и как неудачник!

 

Выбор своей собственной программы – победы или поражения – зависит только от вас!

 

Как мы «запускаем» ту или иную программу? В первую очередь, с помощью мыслей – позитивных или негативных. Повторяйте регулярно, что вы неудачник, – и вскоре вы сами станете верить этому. В результате вы запустите программу поражения – и вуаля! – окружающий мир подстроится под эту программу и начнет выдавать вам подтверждения: неудачи, черные полосы невезения и прочие «радости жизни».

Хорошая новость: точно так же, как вы до сих пор запускали программу поражения, вы можете запустить и программу победы. Просто переустановите ее!

Чем больше вы будете верить в свое везение, тем чаще оно вам будет сопутствовать. Еще раз напоминаю, удача начинается с ваших мыслей. Именно установка на победу, сознание своей силы и ощущение внутреннего превосходства творят чудеса. Если вы не имеете этой установки, то почему бы вам не приступить к ее формированию прямо сейчас?

Что нужно сделать:

 

1. Расслабьтесь, отбросьте посторонние мысли. Вас ничто не должно отвлекать от аффирмаций.

2. Произнесите:

«Я – АКТИВНЫЙ, ВЕСЕЛЫЙ И РАДОСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК! РАДОСТЬ ВСЕГДА СО МНОЙ! КАЖДАЯ КЛЕТОЧКА МОЕГО ЛЮБИМОГО ТЕЛА ИЗЛУЧАЕТ РАДОСТЬ!»

 

Повторяйте, что вы созданы для успеха и процветания, что вы прирожденный победитель!

 

И вскоре ваш мозг, а затем и окружающий мир примут это утверждение как руководство к действию!

Слишком просто? Это только на первый взгляд! На самом деле, самые простые вещи зачастую оказываются самыми сложными. Попробуйте изменить свой внутренний диалог – и вы поймете, что это требует определенных усилий и самодисциплины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.