Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищите свои сильные стороны!






 

Большинству людей хорошо удаются лишь несколько дел, а остальные получаются из рук вон плохо.

Тимоти Феррис

 

Если тебя это не радует, займись чем-то другим.

Ричард Брэнсон

 

Не тратьте жизнь на нелюбимую работу. От увлеченности больше пользы.

Дональд Трамп

 

Вы обладаете невероятной силой, но используете лишь маленькую толику этой невероятной силы. Вы обладаете способностью создавать свой мир по собственному сценарию, используя силу собственного намерения, усилия и воли. Легче всего стонать и жаловаться. Легче всего признать себя слабым и сдаться. Легче всего, упав, остаться внизу. Ведь при этом не надо применять никаких усилий.

Перестаньте жаловаться! Перестаньте считать себя жертвой! Те непреодолимые препятствия, которые казались вам чередой громадных валунов на пути, вдруг исчезнут.

 

Вставайте столько раз, сколько вы упали! И продолжайте упрямо идти вперед. Тогда случится чудо!

 

То же самое касается и ваших страхов. Можно бояться всю свою жизнь и при этом терять свою силу. А можно пойти навстречу своему страху, прямо смотря ему в глаза.

 

Думай о трудных делах как о простом и естественном.

Воспринимай все великое как простое и доступное.

И тогда самые большие трудности непременно разрешатся как бы сами собой, а то, что сейчас кажется величайшей вещью в мире, непременно случится.

Лао-цзы

 

Почему я об этом говорю? Потому что я верю в вас, мои дорогие читатели. Сколько бы лет вам ни было, в какой стране бы вы ни жили, женщина вы или мужчина – вы можете достигнуть своих самых высоких целей, потому что вы – человек! А задача и цель конкретного человека – реализовать Божественную волю и выполнить свое собственное предназначение. Только надо поверить в себя.

Это смогли сделать многие люди до нас. Это смогла сделать Луиза Хей, изнасилованная своим отчимом в детском возрасте. Ныне она – светоч позитивного мышления и суперуспешная бизнес-леди.

Это мог сделать Рэнди Гейдж, отсидевший в тюрьме в подростковом возрасте за употребление наркотиков. Ныне он – мультимиллионер, сделавший себе не только состояние, но и имя, выступая перед аудиториями с рассказами о позитивном мышлении в бизнесе. Примерам – нет числа! И Опра Уинфри, и Мадонна, и прочие, и прочие.

Это даже смогла сделать и автор этих строк, будучи невероятно стеснительной, неуверенной в себе и болезненной. Сейчас я выступаю перед самой разной аудиторией по всему миру и являюсь для многих примером здорового образа жизни и успеха. Значит, это сможете сделать и вы, мои дорогие читатели!

 

Ваше предназначение – стать прекрасным воплощением жизни, исполненным любви.

Луиза Хей

 

Одно важное условие – если вы этого хотите! Если вы этого не хотите, и вас вполне устраивает ваша сегодняшняя жизнь, то я могу здесь разбиваться в лепешку, но это ничего не изменит.

 

Самое главное – ваше желание! Затем следует ваша абсолютная уверенность в себе.

 

Как же этого добиться, спросите вы?

Давайте прямо сейчас попробуем пробудить ваши дремлющие внутренние духовные силы! Что нужно сделать?

 

Надо захотеть измениться!

 

Искренне, честно и глубоко. Ведь только тогда, когда мы меняемся, тогда и меняется мир вокруг нас. И тогда каждый день может стать переживанием чуда и радости жизни. Надо только захотеть!

Итак, начнем.

Попробуйте прямо сейчас вспомнить 10 своих достоинств, способностей, сильных сторон. И 10 недостатков, слабостей. Что проще для вас: вспоминать свои достоинства или недостатки?

Статистика показывает, что подавляющее большинство людей ориентированы на «работу над ошибками». То есть на искоренение слабостей и борьбу со своими недостатками. Но это все равно, что бороться с ветряными мельницами! Такой борьбе нет конца, энергии тратится море, а пользы – практически никакой!

 

Ваш истинный путь лежит в области ваших способностей, сильных сторон.

 

Создатель, вкладывая в каждого человека определенные способности, готовил ему свое собственное, уникальное предназначение. И если вы идете своим путем, занимаетесь именно тем, к чему приспособлены, чаще всего ваши «недостатки» оказываются мнимыми, являясь, по большому счету, продолжением ваших достоинств!

Вы знаете, с каким увлечением мои слушатели на семинарах рассказывают мне о своих слабостях, проблемах и недостатках! Как доходчиво объясняют мне, что им не дают добиться успеха: муж-тиран, правительство, вредная свекровь, дети-хулиганы, соседи-уголовники и т. д. Но зато, если все же после проведенных занятий и в итоге потраченных усилий у них начинают появляться положительные результаты, о-о-о! Тут вчерашние пессимисты становятся энтузиастами и готовы уже сами идти и просвещать людей на тему о том, как достичь успеха. Потому что на самом деле все дело в том, как ты настроишь свое сознание.

Попробуйте носить воду решетом. Забудьте о том, что оно предназначено совсем для других целей. Не правда ли, решето буквально создано из недостатков? Никуда не годная емкость! А представляете, сколько времени, сил и средств придется вложить, чтобы залатать каждую его дырочку?! Вам смешно? А между тем, именно такой бессмысленной деятельностью занимается большинство людей, пытаясь «отремонтировать» свои недостатки и слабости! И в результате, вместо того чтобы идти за своей силой, отвлекается на «ремонт» слабостей, сбивается со своего истинного пути или топчется на месте.

Намного полезнее вкладывать время и силы в развитие уникальных способностей и сильных сторон – именно они помогают достичь успеха. Вам нужно просто перенастроить свое сознание на обретение величия. Ну и, конечно, надо поработать над его созданием.

 

Сосредоточьте усилия на поисках наилучшего применения своих талантов!

 

Что я слышу? Вы не знаете, в чем именно заключаются ваши сильные стороны, способности и таланты? Сейчас мы исправим это досадное упущение. Пора узнать себя лучше!

Представьте, что перед вами стоит задание: наилучшим образом разрекламировать товар, чтобы «продать» его… самому себе! Что за товар? Ваши собственные способности! Подумайте: что является вашим «брендом»? Какими тремя прилагательными в превосходной степени вы могли бы себя описать:

• самый умный;

• самая обаятельная;

• самый веселый;

• самая сексуальная;

• самый лучший повар;

• самая элегантная?

Это основные ваши ценности. Именно от них мы будем отталкиваться, составляя список: «Я самый крутой». И вот только, пожалуйста, здесь без скромности, хорошо? Ибо, как говорит Дональд Трамп: «Скромность и намеки хороши лишь для монашек и психотерапевтов. А для личности хорош успех».

Но прежде чем приняться за список своих сильных сторон, способностей и талантов, позвольте мне напомнить несколько основных правил, которые помогут вам переключиться с недостатков на достоинства.

 

1. Принимайте себя полностью, со всеми достоинствами и недостатками. И раз Творец создал вас именно таким, значит, у него были на то веские причины!

 

Вы – уникальная личность, такого человека никогда еще не было, и уже никогда не будет.

 

Оказывайте сами себе всемерную поддержку. Относитесь к себе так, как мать относится к любимому ребенку: говорите добрые слова, подбадривайте себя, чаще хвалите, делайте себе подарки. Научитесь баловать себя! Попробуйте каждый день, утром и вечером, просыпаясь и засыпая, ласково погладить себя. Кажется, мелочь – а действует очень эффективно! Кстати, это помогает стать более сексуально привлекательным – об этом я подробно писала в книге «Секрет любви и секса».

 

2. Не оценивайте себя и не сравнивайте себя с окружающими. Любой недостаток – это недостаток только в сравнении! Вы обладаете уникальной «конфигурацией» качеств – относитесь к каждому из них как к необходимой части общего целого.

Если же на вас время от времени обрушивается критика со стороны окружающих, воспринимайте ее адекватно как возможность для развития. Если кто-то к вам придирается, это не значит, что с вами что-то не так.

 

Полюбите себя, и мир полюбит вас!

Ваша привлекательность в глазах окружающих – это уверенность в себе и умение добиваться своих целей. Пользуйтесь этим оружием. Сегодня самое время поработать с собой и принятием своей красоты. Для этого:

1. С утра подойдите к зеркалу и внимательно посмотрите на себя.

2. Вспомните, какие приятные слова вам говорили в детстве родители. Произнесите их сейчас вслух. Например: «Моя любимая девочка, ласточка, солнышко».

3. Почувствуйте, как тепло разливается по всему вашему телу. Представьте, как оно начинает сверкать и излучать энергию.

 

3. Будьте внутренне свободны и самостоятельны, независимы от мнения окружающих. Прислушивайтесь больше к себе, чем к другим людям. Принимая к сведению мнение окружающих, помните, что вам вовсе не обязательно соглашаться с ним! В конце концов, их суждения применимы только для их жизни.

Психологи вывели «Правило 18-40-60». Звучит оно так: в 18 лет мы очень зависимы от мнения окружающих. В 40 лет нам становится наплевать, что о нас думают окружающие. А в 60 мы понимаем, что окружающие о нас вообще не думают. Они думают о себе.

Не превращайтесь в жертву, умейте отстаивать свое мнение! Если же вы, несмотря ни на что, подвержены сильному влиянию со стороны окружающих, самое время избавиться от контактов, которые вас тяготят и вызывают напряжение. Для этого проведите практику «Нити паутины». Для этого:

 

1. Расслабьтесь, отбросьте посторонние мысли.

2. Представьте свои контакты в виде паутины. Вы находитесь в центре этой паутины.

3. Ощутите каждую нить, то есть связь с определенным человеком. Попробуйте, насколько она прочна. Действительно ли вы нуждаетесь в этой нити? Или она вас обременяет, мешает достижению целей и уже не приносит ничего хорошего в общую паутину?

4. Как только вы обнаружите связи, которые вам не нужны, мысленно перережьте эти нити. А энергию, которая в них была сосредоточена, пошлите на укрепление связей, открывающих перед вами новые возможности.

 

4. Осознавайте и выражайте то, что вы думаете и чувствуете. Только если вы понимаете самого себя, вы сможете правильно выбирать направление своего пути. И принимать жизненные ситуации как уроки на пути к успеху!

Так что перестаньте потакать желаниям других людей. Делайте то, что нравится вам. Именно так ведет себя удачливый человек. В этом вам поможет практика «Моя роль»:

 

1. Вспомните все роли, которые вы пытались играть в жизни, и подумайте, какая из них ваша? Играли ли вы вообще именно свою роль?

2. А теперь осознайте, что ваша единственная и лучшая роль – это роль удачного, состоявшегося, счастливого человека! Вам надо сделать лишь несколько шагов к самому себе.

3. Четко определите, чего хотите от жизни именно вы.

4. Проговорите: «Я мечтаю найти…, Я планирую…, Мое желание…»

 

Заканчиваем лирическое отступление и переходим к практике! Сейчас мы составим подробный список характеризующих вас позитивных качеств, сильных сторон. К этому важному делу при желании можно подключить друзей и близких: они подскажут те качества, которые вы сами не замечаете или не цените!

 

«Я самый крутой»

 

Откройте свой ежедневник «80/20» и перечитайте список собственных способностей и интересов. Помните, мы составляли такой список, создавая компас «Я люблю»? Прямо сейчас выделите час свободного времени и составьте три списка.

Первый список – список всех ваших умений, способностей и талантов. Записывайте все, что вспомните. Потом перечитайте и добавьте еще что-нибудь! Вспомните, например, 10 самых больших своих достижений, которыми вы гордитесь.

Второй список – это перечень ваших наклонностей и интересов. Запишите все, что доставляет вам удовольствие и дает ощущение полноты жизни. Только постарайтесь не оценивать свои интересы как «правильные» и «неправильные»: пишите все, что приходит на ум. Не бойтесь показаться «эгоистичными» или «приземленными»: нет ничего страшного в том, что вкусный ужин делает вас более счастливыми, чем фортепианный вечер!

Теперь возьмите два получившихся списка и объедините в один – третий список. Если есть повторения, соответствующие способности и связанные с ними интересы выделите, поставьте на первое место в списке «Я самый крутой».

На первом месте должны оказаться самые важные для вас сильные стороны, реализация которых доставляет вам наибольшее удовольствие. Если сомневаетесь, подумайте: какое приятное для вас действие вы сделаете первым, как только у вас появится возможность?

Выберите 10 самых значимых положительных качеств, подкрепленных интересами, и как можно более полно и подробно сформулируйте: что именно вам удается лучше всего, а также как именно и когда вы любите этим чем-то заниматься.

Это и есть ваш личный «Список счастья». Я рекомендую постоянно носить его при себе (в ежедневнике, бумажнике) либо повесить в шкаф, прикрепить на зеркало в ванной – чтобы иметь возможность перечитывать его по крайней мере дважды в день. Это замечательно мотивирует на дальнейшие достижения! И самое главное – позволяет не сбиться с истинного пути…

А чтобы проверить, насколько сильно на сегодняшний день вы уже уклонились от своего пути, попробуйте в течение следующих двух-трех недель вести дневник: записывайте все мало-мальски важные дела, которыми вы занимаетесь день за днем. Начиная с чтения газет и заканчивая рабочими заданиями. Рядом с каждым действием отметьте, сколько времени вы на него потратили.

Через пару недель проанализируйте свои записи. Выделите систематические действия, которыми вы занимаетесь регулярно или хотя бы время от времени. И проверьте: сколько из них входят в ваш «Список счастья»? Если большая часть вашей жизни посвящена вещам, которые не доставляют вам удовольствия, – здесь есть над чем задуматься, не правда ли?!

Конечно, никуда не деться от «обязательной программы». Например, наверняка в вашем «Списке…» нет пункта «люблю ходить на врачебные осмотры». Отлично – мы смело меняем его на пункт: «Я люблю свое тело и забочусь о своем здоровье!» А это значит, что это уже реальный пункт из списка: «Я – самый крутой!» То есть вполне приятный пункт – согласны? И так во всем.

Изучите свой распорядок дня и подумайте, как можно было бы перераспределить время так, чтобы использовать его с наибольшей пользой и максимальным удовольствием для себя. Например, заранее планируйте свои вечера и выходные, стараясь заполнить их занятиями из списка «Я самый крутой», а не бесцельной «медитацией» перед телевизором.

 

Старайтесь находить радость для себя в каждом занятии, цените каждый момент своей драгоценной жизни!

 

Чтобы постоянно поддерживать состояние счастья и любви к себе, попробуйте ввести в привычку следующую несложную ежевечернюю практику. Отнеситесь к ней как к умыванию: это тоже своего рода гигиеническая процедура, только она помогает содержать в чистоте внутреннее «Я»!

 

• Вечером вспомните прожитый день: за что вы можете поблагодарить себя, других людей, жизнь, мир? Улыбнитесь и поблагодарите!

• Подумайте, какой подарок вы сделаете себе завтра? За что вам приятно было бы поблагодарить самого себя завтра вечером? Обязательно сделайте это!

• Поразмыслите, чем бы вам хотелось завтра заняться, что сделать, куда сходить, с кем встретиться, чтобы доставить себе любимому, крутому и классному, удовольствие? Найдите возможности и реализуйте свои желания!

 

Поработайте на себя с радостью!

 

Идите за удовольствием – это окупается!

 

Это принесет вам силы, уверенность в себе и правильное отношение к жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.