Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастная структура населения республики Башкортостан.






График 5

Средний возраст жителей республики растет, в 1989 он составлял 33, 4 года, а в 2015 году - 38, 4. Средний возраст женщин растет, а начиная с 2010 года, наблюдается падение среднего возраста мужчин (график 5).

График 6 Изменение численности населения Республики Башкортостан в трудоспособном возрасте (1000 чел.)

Всего по республике наблюдается большее количество жителей трудоспособного возраста (69%). Но, как мы видим из графика №6, с 2008 года наблюдается сокращение общего числа населения в трудоспособном возрасте. Также очевидно сокращение удельного веса населения моложе трудоспособного возраста и увеличение доли населения старше трудоспособного возраста.

График 7

Пирамида половозрастной структуры населения стационарного типа, то есть доля людей разных возрастов уравновешена (пирамида имеет форму колокола) (график 7).

 

График 8

С 2010 года наблюдается увеличение коэффициента демографической нагрузки и на сегодняшний момент она составляет 714 чел., в том числе 334 детьми и подростками и 380 пожилыми (график 8)

 

Этнический состав населения республики Башкортостан. [2]

График 9

Республика Башкортостан трехполисную структуру этнического состава населения. В рейтинге этнических групп наибольшая доля приходится к русским. Русских в республике 39%, татар 28% и башкир 22%. Кроме них в РБ компактно проживают значительные группы чувашей, марийцев, украинцев, белорусов, удмуртов, немцев, мордвы, евреев, латышей (график 9). Говоря о численности населения основных этнических групп в динамике необходимо отметить, что происходит снижение удельного веса башкир и увеличение числа татар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.