Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура управления предприятия. Организационная структура управления предприятием представляет собой состав, соотношение, взаимосвязь и соподчинение органов управления






 

Организационная структура управления предприятием представляет собой состав, соотношение, взаимосвязь и соподчинение органов управления, обеспечивающих благоприятные условия для принятия обоснованных управленческих решений и формирование механизма их реализации.
В настоящее время в фирме применяется организационная цеховая структура управления предприятием, которая имеет три ступени управления: директор – начальник участка (цеха) – мастер бригады.

По состоянию на 01.01.2015 года в фирме функционируют 2 швейных участка, в которых размещены 5 технологических потоков.
В швейном участке № 1 – 2 технологических потока по 50 человек каждый, работающих в 2-х сменном режиме и 1 технологический поток численностью 25 человек, работающий в односменном режиме.
В швейном участке № 2 – 2 технологических потока, численностью по 25 человек каждый, работающих в односменном режиме.
Во всех технологических потоках фирмы применяются агрегатно-групповые потоки с пачковой системой питания потока, поузловая и подетальная обработка изделий.
Потоки, изготавливающие продукцию на внутриреспубликанский рынок, являются многомодельными и многоассортиментными.
Потоки, изготавливающие корсетные изделия, являются в основном одномодельными и специализированными.
Организационно-техническая структура агрегатно-групповых потоков позволяет:
- изготавливать изделия расширенного ассортимента с минимальными производственными потерями при смене моделей;
- специализировать рабочие места, что способствует максимальному использованию оборудования, а также повышению качества обработки изделий;
- параллельно обрабатывать отдельные детали и узлы изделия.
В связи с полной централизацией работ по управлению производством в участке остается только линейный аппарат – начальник участка, мастер бригады.
В соответствии с Уставом ОАО Швейная фирма " Юнона» г. Молодечно органами управления Общества являются:
- общее собрание акционеров (высший орган управления);
- Наблюдательный совет;
- исполнительный орган – директор.
Общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью фирмы осуществляет директор, который действует на основании Устава Общества и является единоличным исполнительным органом.
Функции технического развития предприятия координирует главный инженер фирмы, а их осуществляют технический и производственный отделы, экспериментально-художественная мастерская, отдел механики, энергетики и оборудования.
Управление материально-техническим снабжением, сбытом продукции, транспортным, административно-хозяйственным обслуживанием и социальным развитием предприятия осуществляет заместитель директора по коммерческим вопросам и социальному развитию и координирует работу отдел материального технического снабжения и сбыта, транспортного и торгового участков, комплекса общежитий.
Руководство финансовой и экономической деятельностью предприятия осуществляет начальник финансовой группы.
Управление качеством продукции осуществляет начальник отдела качества и руководит службой контроля качества в фирме.
Управление персоналом осуществляет начальник отдела кадров.
Фабрика является юридическим лицом, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак, расчетный и иные счета в учреждениях банков
Директор осуществляет текущее руководство деятельностью организации, организует работу дирекции. Директору подчинены структурные подразделения предприятия, штат администрации и служащих. Структура управления ОАО Швейная фирма «Юнона» г. Молодечно представлена на схеме.(рис.1)

 


 

 


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.