Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Политические права и свободы






Основные документы по данной проблеме: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция ООН о политических правах женщин, другие. Политические права, перечисленные в международных документах, означают, по сути дела, право каждого гражданина на участие в управлении своей страной.

2.1. Право на участие в управлении своей страной регламентируется в конституциях стран статьями и разделами об избирательной системе, органах государственной власти у управления, о правах и обязанностях граждан. В его реализации важную роль играют выборы и референдумы, многое зависит от характера и сущности избирательной системы.

Политические права проявляют себя в наивысшей степени вместе с политическими свободами. Главными составляющими структуры политических свобод в соответствии с Международным биллем о правах человека являются: свобода слова и прессы; свобода информации; свобода митингов, уличных шествий и демонстраций.

2.2. Свобода слова. Лектору необходимо подчеркнуть, что это одно из важнейших прав человека. Оно обеспечивает фундамент политической свободы в целом. Без свободы слова нет свободы вообще. Необходимо также отметить важную роль наличия свободной прессы. Для ее обеспечения необходимо следующие условия: достижение финансовой независимости средств массовой информации; отсутствие монополизации средств массовой информации; отсутствие цензуры; соблюдение журналистским корпусом принципов морали. К месту будет и такое замечание: как и всякая свобода она относительна, у нее есть предел. Однако упор на запреты и ограничения не только излишен, но и опасен для демократии, для реализации принципа свободы[136].

2.3. Свобода информации. Право на свободу слова неотделимо от права свободно искать, получать и распространять информацию. Об этом говорится во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах. В соответствие с этими документами государства обязаны создавать условия, необходимые для реального пользования гражданами свободой информации. С целью реализации свободы информации необходим широкий информационный обмен, наличие международного информационного пространства, а также наличие широкой информированности общественности о различных сторонах нашей жизни.

2.4. Свобода собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Согласно статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах пользование правом на свободу собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций не подлежит никаким ограничениям. Исключения составляют ограничения, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц. В общем, ограничения могут быть, но не должно быть увлечение запретами.

2.5. Право на объединение и создание общественных организаций в числе других политических прав и свобод обеспечивает участие индивида в общественно-политической жизни. Это право, известное также под названием свобода союзов и ассоциаций, представляет собой право образовывать любой союз в рамках требования закона.

2.6. Право на обращение, именуемое еще правом петиций [137]. Посылаемые в государственные органы и органы местного самоуправления петиции граждан представляют собой не только способ восстановления нарушенного права, но и форму политического участия в решении публичных дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.