Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Гражданские права






1.1. Право на жизнь излагать в тесной увязке с проблемой отмены смертной казни. Автор разделяет при этом позицию тех исследователей, которые считают эту проблему в высшей степени актуальной и для Беларуси, и для современного мира[130]. Вместе с тем необходимо привлечь внимание слушателей к тому, что современное понимание права на жизнь должно включать в себя право на здоровую окружающую среду, предполагать обязанность государства не допускать экологических катастроф, а также и то, что с этой проблемой тесно связаны проблемы абортов, эвтаназии и другие[131].

1.2. Право на достоинство является в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека основополагающим в структуре прав человека. При рассмотрении этого вида гражданских прав желательно привлечь материал «Европейский опыт достоинства», опубликованный в учебном пособии В.М. Капицына «Права человека и механизмы их защиты»[132], монографии Евменова Л.Ф. «Международная идеология прав человека: проблемы – решения»[133].

1.3. Право на свободу. Необходимо привести одно из определений свободы, показать на примерах жизни общества роль свободы. Вместе с тем подчеркнуть, что утверждение в обществе свободы, в том числе и политической, предполагает высокую степень ответственности перед обществом и людьми. Ответственность олицетворяет единство, стабильность, причастность и традиционность. Подлинная свобода состоит в том, чтобы «ты всегда относился к человеку в своем лице и лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству»[134].

1.4. Право на безопасность и личную неприкосновенность излагается в соответствии с Декларацией ООН о защите всех лиц от пыток и других бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. В лекции необходимо привлечь внимание слушателей не только к практике применения пыток – распространенному явлению XXI века, – но и к тому, что обеспечение неприкосновенности личности предполагает не только защиту человека от незаконных арестов, но и ограждение его от любых иных незаконных посягательств. Также необходима охрана законом неприкосновенности жилища, личной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений, указание на важность судебной защиты жизни и здоровья человека, обжалования незаконных действий должностных лиц, государственных и общественных органов.

1.5. Право на свободу убеждений и совести реализуется в обществе и государстве при следующих условиях. В уголовном кодексе, других законах любой страны должно быть четко сформулировано: уголовное преследование за убеждения и связанные с убеждениями ненасильственные действия недопустимы. Инакомыслящие нужны обществу[135]. Государство не должно быть атеистическим. Вместе с тем, не должно быть и практики насильственного принуждения к религии. С мыслью можно и нужно бороться только мыслью.

1.6. Право на создание семьи. Уместна ссылка на Международный пакт о гражданских и политических правах, где записано: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Принципиально также важно соблюдать принцип воссоединения семей.

1.7. Право на гражданство. В статье 15 Всеобщей декларации прав человека сказано: «Каждый человек имеет право на гражданство» и «Никто не может произвольно лишить своего гражданства или права изменить свое гражданство». Право на гражданство, зафиксированное в международных документах, находится в явном противоречии с практикой стран с тоталитарным и авторитарным режимами власти, которые нередко лишают гражданства лиц, неугодных властям. Так, к примеру лишили гражданства писателя А.И.Солженицына (1974 г., СССР).

1.8. Право на презумпцию невиновности. Оно закреплено в статье 11 Всеобщей декларации прав человека, где сказано, что каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана законным порядком путем гласного судебного разбирательства. Суд и только он может признать человека виновным. Следовательно, до вынесения судом приговора обвиняемый считается невиновным.

1.9. Право на равенство перед законом. В соответствии с требованиями основных международных документов, все люди, независимо от имущественного и общественного положения, уровня образованности, обладают правом на равенство перед законом. Более того, каждый имеет право при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое, публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.