Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощи текста конферансье задает предлагаемые обстоятельства, место действия, тему концерта.






Сложность здесь в том, что это вступление не должно быть растянуто. Сказать надо о многом — и быстро, лаконично.

Если идет эстрадное обозрение (ревю) с установленным сквозным сюжетом, то, естественно, текст вступления пишется автором. Однако и в таком авторском вступлении конферансье обязан импровизировать, откликаться на реакции и всего зала, и отдельных зрителей.

Конечно, если концерт посвящен какой-либо знаменатель­ной дате, юбилею, профессиональному празднику, то во вступи­тельном слове должно звучать соответствующее поздравление.

Но прежде всего во вступительном фельетоне должно зву­чать приветствие. К сожалению, чаще всего это ограничивается банальной фразой: «Добрый вечер, дорогие друзья!». Хотя сама по себе она не так уж плоха, однако в последнее время стала штампом.

Во время вступительного фельетона конферансье должен увидеть лица зрителей хотя бы в первых рядах, чтобы вступить в конкретное общение с конкретными людьми. Для молодых артистов это наиболее сложный момент, так как появляется сра­зу несколько объектов внимания.

Собственный номер конферансье

Конферансье обязательно должен иметь свой собственный номер. И такая необходимость вызвана не только чисто техни­ческими причинами, когда надо заполнить довольно длинную паузу, возникающую, чтобы приготовить сложный реквизит для следующего номера (это случается на эстраде редко, но бывает). К тому же, иногда возникают «накладки», и только конферансье может «взять огонь на себя». Важнее другое:

Отношение публики к артисту, который способен не только объяв­лять номера и заполнять короткие паузы, а может еще и показать собственный законченный номер, — неизмеримо уважительнее. Роль режиссера в подготовке собственного номера конферансье заметно возрастает.

129


Раздел второй. Режиссура эстрадных номеров различных жанров

Как артисты разговорного жанра, конферансье чаще всего в качестве такого собственного номера исполняют монологи, сцен­ки, фельетоны, пародии, поют куплеты, — то есть прибегают к арсеналу выразительных средств разговорных жанров на эстра­де. Однако известны случаи, когда конферансье с успехом испол­няли и номера оригинальных жанров — музыкальная эксцентри­ка, фокусы, мнемотехника, чревовещание и т. д. Неважно, в ка­ком жанре конферансье имеет свой номер, важно, чтобы номер этот был качественным законченным художественным произве­дением и отвечал всем требованиям искусства эстрады.

Ведение концерта

Самая главная задача конферансье — ведение концерта. Нужно всегда помнить, что конферансье — слуга двух господ: публики и артистов. Цель его частых появлений на эстраде между номерами -не демонстрировать себя, а наиболее выразительно, уважительно, эффектно преподнести артистов, принимающих участие в кон­церте.

П. Муравский говорил: «Для конферансье существовал не­писаный закон: „Хорошему не мешай, после сильного не рискуй и помни, что не концерт для тебя, а ты для концерта"»11.

Очень важно, чтобы конферансье умел цементировать про­грамму, состыковывая номера разных жанров и разного качества.

Главная функция конферансье в ведении концерта — информаци­онная.

Она, как пишет С. Клитин, «...подразумевает оглашение точ­ных, необходимых для полноценного восприятия концертного номера сведений. Объем этих сведений может быть различен, его мера определяется тематикой и жанром концерта, степенью по­пулярности того или иного артиста, известности того или иного произведения, наличием или отсутствием печатных программ, наконец, эмоциональным состоянием зала в данный момент. Как правило, объявление номера должно сочетать в себе исчерпыва­ющую информацию о нем с лаконичной формой подачи этой ин-


Глава 6. Работа режиссера с конферансье

формации. Например, перечисление всех почетных званий ис­полнителя, произнесение его и автора полных имени и отчества зачастую оказывается лишним, мешающим созданию необходи­мого эмоционального настроя к восприятию выступления арти­ста»12.

Разговаривая с публикой между номерами, конферансье про­
вожает состоявшийся номер, затем он может перейти к каким-
то отвлеченным темам, к своим репризам, как заготовленным, так
и возникающим импровизационно. Более развернутая и театра­
лизованная реприза может приобрести род интермедии между
номерами. После этого он подготавливает публику к следующе­
му номеру и объявляет его. Впрочем, реприз может и не быть (не­
обходима краткость), но ни в коем случае нельзя не подчеркнуть
достоинств только что выступивших артистов и не анонсировать
следующий номер..

Частые появления конферансье не должны «сажать» темпо-ритм концерта. Нет ничего хуже в этом смысле следующей ти­пичной ситуации: номер уже закончился, зритель уже поаплоди­ровал, и в этот момент в тишине, под стук собственных шагов, из кулисы к микрофону идет конферансье, чтобы объявить фа­милии выступавших. Пусть на самом деле эта пауза длится не­сколько секунд, но выглядит она огромной пустой «дырой».

Это яркий пример того, насколько физическое время не со­впадает со сценическим. Неоправданная пауза, растянутое и вя­лое сценическое действие создают у зрителя ощущение, что все это никогда не кончится! Сценическое время в этом случае как бы растягивается по сравнению с физическим.

Поэтому конферансье в ряде случаев имеет право войти в заканчивающийся номер в самом финале, буквально за 1-2 секун­ды до конца. И сразу же должен последовать его текст. В связи с этим ясно, что конферансье должен хорошо знать номера, иду­щие в программе, или хотя бы точно выяснить перед началом у исполнителей, как заканчивается номер.

Для сохранения темпо-ритма концерта можно прибегать к приему блокирования номеров (имеется в виду объединение не­скольких номеров в один блок — по тематизму, по жанрам и т. п.). В этом случае конферансье анонсирует сразу несколько номеров. Такой прием сокращает количество появлений конферансье в


Раздел второй. Режиссура эстрадных номеров различных жанров

концерте. С этой же целью некоторые номера можно объявлять в микрофон из-за кулисы.

Вообще конферансье имеет право выйти на эстраду в лю­бой момент концерта, в любом номере, в любой его части. Это связано с еще одной его функцией. Конферансье — в полном смысле слова — хозяин концерта.

Такие появления могут быть вызваны какими-то «наклад­ками», и конферансье должен помочь артистам выйти из затруд­нительного положения, обыграть этот момент. Иногда в номере нужно немного подыграть актерам, вынести или убрать какой-то реквизит, заменить испортившийся микрофон, попросить у освети­телей прибавить свет и т. д. И все это — обязанность конферансье. Однако этим функции хозяина концерта не ограничивают­ся. И в особенности это касается сборных концертов.

Конферансье выступает еще и как режиссер-организатор концер­та. Он определяет последовательность номеров. Он может переста­вить номера по ходу концерта, согласуясь с реакцией зрительного зала. Он имеет право сократить концерт, а также наоборот, — по-; просить кого-то из артистов бисировать или исполнить еще один \ номер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.