Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический» эстрадный номер






Нужно заметить, что в эстрадном номере возможно исполь­зование комплекса выразительных средств, что позволяет гово­рить о синтетичности номера. Например, в музыкальном фелье­тоне актер может говорить, петь, играть на музыкальных инст­рументах, пользоваться пластическими трюками и элементами пантомимы. Оригинальный (эстрадно-цирковой) жанр соединя­ется с речевым, вокальный с танцевальным и т. д.

Однако в этом комплексе всегда нужно выделять главное вы­разительное средство. Такой подход является не только тради­ционным, но имеет большое значение при практической работе над эстрадным номером. Режиссер должен понимать, что поста­вить номер вне четкого жанрового признака невозможно. Хоро­ший номер обязательно попадает в какой-нибудь один жанр — такова специфика эстрадного искусства. А если номер не имеет четкого основного жанрового признака, это свидетельствует о не­профессиональном подходе к его постановке.

Как бы блистательно ни танцевали, к примеру, Л. Вайкуле и В. Леонтьев, — они работают в вокально-эстрадном жанре, а не в танцевальном. Сколько бы ни добавлял в свои номера эле­ментов оригинального жанра А. Райкин, — он артист речевого жанра (А. Райкин пользовался, например, приемами фокусников, доставая шарики изо рта; он довольно часто, особенно в раннем периоде творчества, прибегал к пантомиме; он также и пел).

Или наоборот: в вокально-инструментальной группе можно увидеть, что исполнители поют, играют на музыкальных инст­рументах, танцуют, делают акробатические элементы. Но простое сложение выразительных средств разных жанров совсем не обя­зательно делает номер выразительнее, а чаще всего просто унич­тожает его.

Появившееся в последнее время понятие синтетического эст­радного номера весьма верно, однако его надо правильно понимать.

Возникновение его понятно. Актеры, стремясь усилить па­литру выразительности, наращивают свой профессиональный ар­сенал, и то, что такого актера называют синтетическим эстрад­ным актером, — вполне правомерно. Но то, что такое определе­ние механически переносится на номер, исполняемый актером, представляется не совсем точным.


Раздел первый. Общие вопросы режиссуры эстрадного номера

искусство объединяет разнообразные жанровые разновиднос­ти, — писал Евг. Кузнецов, — общность которых заключается в легкой приспособляемости к различным условиям публичной де­монстрации, в кратковременности действия, в концентрирован­ное™ его художественных выразительных средств»3. Существуют следующие эстрадные жанры:

—речевой (разговорный) жанр;

—вокальный жанр;

—оригинальный и эстрадно-цирковой жанры;

—инструментальный музыкальный жанр;

—танцевальный жанр.

Так сложилось, что названия этих жанров употребляют в единственном числе. Хотя правильнее для речевого и оригиналь­ного — множественное число, потому что каждый из них подраз­деляется на множество более узких направлений.

В номере любого жанра присутствует элемент актерской игры. В одних ее место более весомо. Это речевые жанры, в ко­торых искусство эстрадного артиста наиболее тесно соприкаса­ется с искусством актера драматического театра. В инструмен­тальных музыкальных жанрах ведущее место, естественно, зани­мает музыка. Но вне актерского мастерства ни один номер любого жанра на эстраде существовать не может.

Уже приводился пример, что даже выступление дирижера или классического музыканта-инструменталиста может нести в себе игровой элемент. Но обращаться к нему нужно с осторож­ностью и только тогда, когда это позволяют сделать сам жанр и, главное, индивидуальность исполнителя. Если блистательный музыкант во время исполнения музыки начинает что-то.-неуме­ло играть актерски (вот где правильнее было бы сказать «начи­нает изображать»), — это вызывает только раздражение и в ре­зультате губит прекрасный музыкальный номер.

Актерское мастерство исполнителя номера не должно зату­шевывать выразительные средства жанра, а естественным обра­зом сливаться с ними, образуя органичный синтез актерского ис­кусства и технологии выразительных средств определенного эс­традного жанра.


Глава 2. Жанры эстрадного номера

ФЕЛЬЕТОН — социально-публицистическое выступление, выражающее гражданскую позицию артиста, его отношение к тому или иному актуальному явлению. Чаще всего произносит­ся не в образе, а от лица артиста. От монолога отличается боль­шей общественной звучностью, масштабом затрагиваемых тем.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕЛЬЕТОН — содержит в себе черты и мо­нолога, и фельетона, но с активным использованием музыки в форме пения, игры на музыкальных инструментах, музыкально­го сопровождения. Очень разнообразен по эмоциональному воз­действию — от лирического до гневно-публицистического. В музыкальном фельетоне музыка является не только приложе­нием к тексту, а имеет драматургически определяющий харак­тер.

СКЕТЧ — маленькая пьеска с небольшим количеством дей­ствующих лиц, чаще всего сатирического направления, с извест­ной схематичностью характеров персонажей, как в типажах, так и в моделях поведения.

СЦЕНКА — от скетча отличается отсутствием сюжета. Чаще всего в ней обозначается место действия и задаются условные предлагаемые обстоятельства.

ЭСТРАДНЫЙ ДИАЛОГ — еще более условен, чем сценка. Ме­сто действия и предлагаемые обстоятельства, как правило, — реально идущий концерт. Отличительной особенностью являет­ся насыщенность текста репризами.

ЭСТРАДНЫЙ БЫТОВОЙ РАССКАЗ - в качестве литературной основы использует произведения, не написанные специально для эстрады. От художественного чтения отличается тем, что артис­ты всегда обращаются напрямую в зрительный зал от собствен­ного лица, рассказывая историю, придуманную писателем как случай, происшедший лично с исполнителем.

МИНИАТЮРА — небольшое юмористическое, сатирическое, пародийное, лирическое произведение для эстрады — от разыг­ранного монолога до диалога нескольких действующих лиц. В строгом смысле является не отдельным жанром, а формой су­ществования самых разных эстрадных жанров. Как разнообраз­ная эстрадная форма составляет основу репертуара театра мини­атюр.

ПАРОДИЯ — искусство перевоплощения в узнаваемых и по­пулярных персонажей от политических лидеров до эстрадных


Раздел первый. Общие вопросы режиссуры эстрадного номера

Если в постановочной работе режиссер четко не разделяет главное и второстепенные выразительные средства, это ведет к рыхлости формы. Нельзя также забывать о сложившихся тради­циях художественного восприятия зрителей.

Номер, в котором используется разнообразный арсенал вырази­тельных средств, нужно определять как эстрадный номер конкрет­ного жанра с использованием вспомогательных выразительных средств.

Так, думается, надо трактовать понятие «синтетический эс­традный номер».

Пять основных эстрадных жанров подразделяются, в свою очередь, на множество подвидов.

Рассмотрим характеристику эстрадных жанров подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.