Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы работы с SoftIce






SoftIce запускается в любое время при работе системы с помощью комбинации клавиш Ctrl+D. Выход из отладчика осуществляется по функциональной клавише F5.

Отладчик содержит следующие окна:

1. Окно регистров. Включается и выключается по команде wr. В данном окне отображается содержимое регистров процессора.

2. Окно данных. (располагается под окном регистров). В данном окне выводится содержимое некоторого участка памяти в шестнадцатеричном и текстовом виде с некоторого адреса. В данном окне можно вывести информацию, содержащуюся начиная с конкретного адреса или с адреса, указанного в некотором регистре. Вывод осуществляется по команде db адрес или db регистр. Окно включается и выключается командой wd.

3. Окно кода. В данном окне отображается дизассемблированный текст исследуемой программы. Выделенная строка указывает на команду, которая будет выполнена на следующем шаге. В нижней части окна показано, в каком модуле мы в данный момент находимся. Включается и выключается окно с помощью команды wc.

4. Самое нижнее окно – окно команд SoftICE.

Пошаговое исполнение программы реализуется с помощью функциональной клавиши F8.

По клавише F12 программа выполняется до тех пор, пока не встретит команду RET, после чего выполнение программы прерывается, и управление снова передается отладчику. Клавиша F12 очень полезна при входе в подпрограмму командой CALL. Можно пропустить пошаговое выполнение данной программы с помощью F12 и начать пошаговое исполнение начиная с команды, следующей за командой RET.

По команде F10 осуществляется выполнение команды без входа в нее (например, выполняется полностью команда CALL, а вход в нее не производится).

SoftIce позволяет пользователю устанавливать точки останова в отлаживаемой программе. При этом, точка останова может быть установлена как по конкретному адресу, так и на вызове некоторой API функции Windows. Точка останова устанавливается по команде bpx адрес или bpx имя API функции. Удаление точек останова реализуется по команде bc. Для удаления всех точек останова используется команда bc *.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.