Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Задачи по направлениям






А. 1. В области геополитики:

«Мы заинтересованы в самом активном участии в глобальных и региональных интеграционных процессах, в тесном торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, продвижении высоких технологий, внедрении их в повседневную жизнь…

Поэтому важнейшее направление – это развитие новых секторов глобальной конкурентоспособности. Прежде всего в высокотехнологичных отраслях, которые являются лидерами в " экономике знаний": в авиакосмической отрасли и судостроении, в сфере энергетики. А также развитие информационных, медицинских и других новейших технологий…

При этом мы – надежный партнер для всего мирового сообщества в решении глобальных проблем. И нам интересно взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах – в безопасности, в науке, в энергетике, в решении проблем климата».

А. 2. В области внутриполитической системы:

«Будущее российской политической системы определено стремлением современного человека, миллионов наших граждан к индивидуальной свободе и социальной справедливости. Ее характер в будущем будет определяться несколькими крупными политическими партиями. Чтобы сохранить или утвердить свои лидирующие позиции, они, конечно, должны упорно работать, быть открытыми для перемен, расширять диалог с избирателями…

При любых разногласиях все общественные силы страны должны действовать по простому, но жизненно важному принципу: ничего в ущерб России и ее гражданам, все для блага России, для ее национальных интересов, для благополучия и безопасности каждого человека в России.

 

Правительство должно быть центром выработки идеологии и стратегических планов. И утверждать федеральные программы с четкой постановкой задач, критериями оценки, объемом необходимых ресурсов, а не лезть в частности, не «тонуть» в ненужных деталях…».

А. 3. В области организации управления:

«Очевидно, что для реализации поставленных целей нужны и совершенно новые требования к государственному управлению. Оно должно способствовать формулированию четких целей развития и создать систему, ориентированную на их достижение…

Поэтому важнейшим аспектом модернизации государственного управления является проведение эффективной региональной политики. Для сегодняшнего дня характерна большая и все усиливающаяся дифференциация между социально-экономическим развитием регионов. Уже в ближайшие годы мы должны перейти к новому этапу региональной политики, позволяющему каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и диверсификации экономики территорий…

Чертами завтрашней системы государственного управления должны стать самостоятельность и ответственность, динамичное движение вперед, следование общей идеологии развития страны, эффективное использование ресурсов, смелые и неординарные решения, поддержка инициативы и инноваций, сменяемость кадров, компетентность и кругозор…

Ведь многочисленные учреждения и организации должны быть адекватны рынку, должны получать оплату за результат, а не за факт своего существования. А их руководители должны нести персональную ответственность за качество управления».

А. 4. В области повышения социального уровня:

«Дифференциация доходов семей должна сократиться с нынешнего, абсолютно неприемлемого пятнадцатикратного разрыва до более умеренного. Но подчеркну: не лишающего стимулов для профессиональной и творческой самореализации. «Уравниловки» быть не должно...

И конечно, нам необходима действенная политика поддержки семьи. Базу для такой политики составят как уже принятые серьезные решения, так и новые меры…

Здесь одними из важнейших являются задачи по жилищному строительству и созданию условий, при которых граждане смогут самостоятельно решать свои жилищные вопросы. В частности, улучшать свои жилищные условия в соответствии с меняющейся семейной ситуацией...

А. 5. В области экономического состояния:

«Главная проблема сегодняшней российской экономики – это ее крайняя неэффективность. И это вдвойне опасно в условиях растущей глобальной конкуренции…

Решая задачу радикального повышения эффективности нашей экономики, мы должны создать стимулы и условия для продвижения целого ряда направлений. Это, прежде всего, формирование национальной инновационной системы. Она должна базироваться на всей совокупности государственных и частных институтов, поддерживающих инновации...

Важную роль здесь играет работа по формированию новых центров социально-экономического развития в Поволжье, на Урале, Юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке. А также создание сети инновационных территориально-производственных комплексов. Совершенствование транспортной и энергетической инфраструктуры…

Для этого нам потребуется и принципиально иное качество управления предприятиями, и изменение практически всех используемых в России технологий, почти всего парка машин и оборудования. Причем лучшие технологии – это в большинстве случаев и самые энергоэффективные, энергосберегающие технологии. Самые экономичные и экологически чистые…

Ведь нам необходимо создать сотни тысяч рабочих мест, требующих высокой квалификации и связанных с использованием интеллектуального потенциала людей…

А. 6. В области науки:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.