Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение № 1






Ситуационные задачи.

 

№ 1

Палатная м/с проводила измерение температуры тела пациентам. Обработав термометр дез. раствором она не промыла его под проточной водой и поставила пациенту на 10 минут. После проведенной процедуры, через некоторое время пациент стал жаловаться палатной м/с на зуд, сыпь, дискомфорт в области подмышечной впадины. М/с на жалобы не обратила внимания. Пациент с жалобами обратился к старшей м/с и стал обвинять палатную м/с в некомпетентности.

Какое решение приняли бы Вы на месте старшей м/с?

 

№ 2

В кардиологическом отделении в ночную смену дежурили две м/с, Аня Васильевна и Екатерина Петровна. У мамы Екатерины Петровны было тяжелое заболевание сердца, на что требуется дорогостоящее и длительное лечение. Возможности у второй м/с на это не было. В отделении кардиологии поступил больной, на лечение которого лечащим врачом были выписаны аналогичные лекарства. Екатерина Петровна, не долго думая проводит подмену лекарства, свидетелем которого становится Аня Васильевна.Какое решение должна принять Аня Васильевна в этой ситуации?

№ 3

Медицинский брат хирургического отделения, находясь в отпуске, с семьей ехал на собственной машине на дачу. При выезде из города он остановился, так как дорога была перекрыта из-за аварии. Выйдя из машины, он увидел травмированного, лежащего на обочине дороги мужчину в тяжелом состоянии, заметил открытый перелом правой бедренной кости с кровотечением, слышал, как автоинспектор вызывал скорую помощь. Но тут дорогу открыли.

Какое решение должен принять медицинский брат в этой ситуации?

№ 4

В детскую сельскую больницу поступил ребенок 12 лет, доставленный после падения с балкона 3-го этажа с повреждениями, вызвавшими кровопотерю. Требовалось срочное переливание крови, однако нужной группы (IV) не оказалось. Врач предложил м/с сделать прямое переливание крови, у которой аналогичная группа

Какое решение на месте м/с Вы приняли бы?

 

№ 5

 

Дежурная медицинская сестра терапевтического отделения М., осуществляя уборку отделения, находясь в подсобном помещении, предназначенном для хранения моющих средств, не удержала ведро с теплой водой и опрокинула его на порошки и другие моющие средства, стоящие на полу. В результате того, что бумажная упаковка промокла, большое количество санитарных средств оказалось непригодно для дальнейшего использования.

Какое действие на месте м/с Вы предприняли дальше?

 

№ 6

 

Женщина, мать 2 малолетних детей, обратилась в женскую консультацию по месту жительства с просьбой о прерывании беременности. Во время консультации выяснилось, что стерильных инструментов не осталось. Женщина настаивала на обследовании в этот день, т.к. является матерью-одиночкой и оставила детей одних дома..

Какое решение на месте м/с Вы предприняли бы?

 

 

ФИО студента______________________________________________________________________

 

Ответы на ситуационные задачи:

 

 

№1

 

 

 

 

 

 

 

№2

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 3

 

 

 

 

 

 

№ 4

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 5

 

 

 

 

 

 

№ 6

 

 

 

 

II раздел:

Оренбургский медицинский колледж Оренбургского института путей сообщения - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет путей сообщения»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.