Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 2006 году были проведены референдумы, а в марте 2007 года был избран законодательный (представительный) орган единого Красноярского края.

Изменения административно-территориального деления

Российской Федерации (1993-2007 гг.)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (12 декабря 1993 года) в состав России входили: 21 республика, 6 краев, 49 областей,, 10 автономных округов и 1 автономная область, 2 города федерального значения.

В последующем - в соответствии с Указами Президента РФ были изменены названия ряда субъектов РФ:

- Указом Президента РФ от 25.07.2003 N 841 - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра вместо наименования Ханты-Мансийский автономный округ.

- Указом Президента РФ от 09.06.2001 N 679 - Чувашская Республика - Чувашия вместо наименования Чувашская Республика - Чаваш республики.

- Указом Президента РФ от 10.02.1996 N 173 - Республика Калмыкия вместо наименования Республика Калмыкия - Хальмг Тангч;

- Указом Президента РФ от 09.01.1996 N 20 - Республика Ингушетия и Республика Северная Осетия - Алания вместо наименований Ингушская Республика и Республика Северная Осетия.

2. После принятия Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" появилась возможность укрупнения регионов за счет их объединения.

7 марта 2003 года был проведён референдум по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого АО в Пермский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 декабря 2005 года.

17 апреля 2005 года был проведён референдум по присоединению Таймырского и Эвенкийского АО к Красноярскому краю. Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 января 2007 года.

23 октября 2005 года был проведён референдум по объединению Камчатской области и Корякского АО в Камчатский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступает в силу 1 июля 2007 года.

16 апреля 2006 года был проведён референдум по присоединению Усть-Ордынского Бурятского АО к Иркутской области (предлагавшиеся названия Ангарский, Приангарский или Прибайкальский край не утверждены). Предложение о присоединении одобрено подавляющим большинством голосов. Присоединение вступает в силу 1 января 2008 года.

Референдум об объединении Читинской области и Агинского Бурятского АО в единый Забайкальский край состоялся 11 марта 2007 года.

Начата предварительная работа по объединению Архангельской области и Ненецкого АО. Предполагается, что референдум пройдёт в декабре 2007 года или ранее. Возможное название — Поморский край.

Первыми регионами, которые прошли процедуру объединения, стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ «Об образовании Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» началось объединение их один субъект.

Основаниями образования нового субъекта Российской Федерации являются:

1) совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, направленное Президенту Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации";

2) результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, проведенных в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

В 2005 году были проведены референдумы в субъектах РФ о согласии жителей (избирателей) на объединение регионов. В декабре 2006 года был избран единый законодательный (представительный) орган нового субъекта РФ – Пермского края.

Следующими регионами, которые прошли полностью процедуру объединения стали регионы Восточной Сибири. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 14.10.2005 N 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» облазовался объединений Красноярский край.

Основаниями образования нового субъекта Российской Федерации являются:

1) совместное предложение органов государственной власти Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа, направленное Президенту Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации";

Результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, проведенных в Красноярском крае, Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе и Эвенкийском автономном округе в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

В 2006 году были проведены референдумы, а в марте 2007 года был избран законодательный (представительный) орган единого Красноярского края.

 

5. Федеральным конституционным законом от 12.07.2006 N 2-ФКЗ установлено, что с 1 июля 2007 года образуется новый субъект Российской Федерации - Камчатский край - в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа (статья 1), которые прекращают существование в качестве субъектов Российской Федерации с 1 июля 2007 года (статья 4).

Основаниями образования нового субъекта Российской Федерации являются:

1) совместное предложение органов государственной власти Камчатской области и Корякского автономного округа, направленное Президенту Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации";

2) результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, проведенных в Камчатской области и Корякском автономном округе в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

В 2006 году были проведены референдумы о согласии жителей (избирателей) на объединение субъектов.

 

6. Федеральным конституционным законом от 30.12.2006 N 6-ФКЗ установлено, что с 1 января 2008 года образуется новый субъект Российской Федерации - Иркутская область - в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (статья 1), которые прекращают существование в качестве субъектов Российской Федерации с 1 января 2008 года (статья 4).

Основаниями образования нового субъекта Российской Федерации являются:

1) совместное предложение органов государственной власти Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа об объединении указанных субъектов Российской Федерации и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта, направленное Президенту Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации";

2) поддержка Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" инициативы образования нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

3) результаты референдумов по вопросу об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации, проведенных в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе в соответствии со статьей 11 Федерального конституционного закона " О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

В 2006 году были проведены референдумы о согласии избирателей на объединение этих субъектов. Новый субъект Российской Федерации считается образованным с 1 января 2008 года.

 

7. В настоящее время дискутируется вопрос о возможном объединении еще ряда субъектов РФ, например:

- о включении в состав Краснодарского края республики Адыгея;

- о включении в состав Архангельской области Ненецкого автономного округа;

- о включении в состав Красноярского края Республики Хакасия.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Правила игры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.