Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tt′ A






читается так: если событие А всегда будет в некоторый момент времени t, то оно будет в любой будущий момент времени t′, достижимый из t (то есть если tRt′).

II. FG. Ft GA

Ft′ A

читается: так: если ложно, что событие А всегда будет в момент времени t, то А будет ложным хотя бы в один момент времени t′ в будущем, достижимый из t (то есть если tRt′), причем t′ не встречался в предыдущих строках той ветви таблицы, где применяется правило FG.

III. TH. Tt HA

Tt′ A

читается так: если событие А всегда было в момент времени t, то оно было в любой момент времени t′ в прошлом, достижимый из t (то есть если tRt′).

IV. FH Ft HA

Ft′ A

читается так: если ложно, что событие А всегда было в момент времени t, то А ложно хотя бы в один момент времени t′ в прошлом, такой, что (tRt′), причем t′ не встречался в предыдущих строках той ветви таблицы, где применяется правило FH.

V. TF Tt FA

Tt′ A

читается так: если событие А произойдет в некоторый момент времени t, то А будет истинным хотя бы в один момент времени t′ в будущем такой, что (tRt′), причем t′ не встречается в предыдущих строках ветви таблицы, в которой применяется правило TF.

VI. FF. Ft FA

Ft′ A

читается так: если событие А не произойдет в некоторый момент времени t, то А будет ложным в любой момент времени в будущем такой, что (tRt′).

VII. TP. Tt PA

Tt′ A

читается так: если событие А происходило в некоторый момент времени t, то А было истинным хотя бы в один предыдущий момент времени t′ такой, что ( tRt´), причем не встречается в предыдущих строках ветви таблицы, в которой применяется правило TP.

VIII. FP Ft PA

Ft′ A

читается так: если событие А не происходило в некоторый момент времени t, то А было ложным в любой предшествующий момент времени t′ такой, что ( tRt′).

С помощью приведенных правил можно построить аналитические таблицы для любых формул темпоральной логики с целью определения их семантического статуса.

Обратимся к иллюстрации.

Пусть имеется формула p É GPp.

Построив для нее аналитическую таблицу, определим, является он логическим законом, противоречием или выполнимой.

0. F (p É GPp)

I 1. Tt p

2. Ft GPp 0, FÉ

II 3. Ft´ Pp 2, FG

III 4. Ft p 3, FP

+

Таким образом, данная формула является логическим законом темпоральной огики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.