Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АВС - а






ВС - __________________________________

Следовательно, А является причиной явления а.

Существует объединенный метод сходства и различия для нахождения причинных связей. Его определяют следующим образом:

«Если два или более случаев, когда наступает явление х, сходны только в одном условии К, в то время как два или более случаев, когда данное явление х отсутствует, отличаются от первых случаев только отсутствием условия К, то, по-видимому, К является причиной х».

Вернемся к примеру с кражами на автобазе. Сравнивая дни недели, когда имели место кражи и когда краж не было, седователь составил такую таблицу:

 

Дата Круг лиц Событие
7.V M, N, Z Кража
8.V A, B, C Кражи нет
9.V B, D, F Кражи нет
10.V D, N, C Кража
11.V Q, P, Z Кражи нет
12.V S, P, R Кражи нет
13.V C, D, N Кража

 

Сравнивая строки таблицы, следователь убедился в том, что кражи происходили, когда работал гражданин N, и не происходили, когда N не работал. Поэтому есть основания подозревать N в причастности к кражам.

Схема данного метода такова:

АВС - а

АДК - а

ВС - -

ДК - -________________________

Следовательно, А является причиной

явления а.

 

Устанавливать причину какого-либо явления можно и по тому, как зависит интенсивность следствия от интенсивности причины. В этом случае применяют «метод сопутствующих изменений»:

«Если с изменением условия К в той же мере изменяется некоторое явление х, а остальные явления при этом остаются неизменными, то, повидимому, К является причиной х».

Например:

«При всех одинаковых прочих условиях увеличение силы тока в цепи сопровождается увеличением нагревания проводника электричества».

Данный метод описывается следующей схемой:

При условиях А1…ВСД возникает явление а1..

При условиях А2.…ВСД возникает явление а2.

При условиях А3…ВСД возникает явление а3..

Следовательно, А является причиной явления а.

 

Наряду с перечисленными методами, применяется еще один, а именно, метод остатков: «Если сложные условия порождают сложное действие и известно, что часть условий вызывает определенную часть действия, то остающаяся часть условий вызывает остающуюся часть действия».

Примером, иллюстрирующим данный метод, может послужить открытие планеты Нептун. Наблюдая за величинами отклонения планеты Уран от собственной орбиты, ученые учли отклонения а, в, с, которые были вызваны влиянием планет А, В, С. Но Уран отклонялся еще на величину d. Тогда был сделан вывод, что существует неизвестгая планета Д, вызывающая данное отклонение.

Подобному методу соответствует схема:

АВ являетя причиной сложного явления а, в.

В является причиной в. __________________

Следовательно, А является причиной а.

 

Несмотря на известную ограниченность индуктивных методов обнаружения причинных связей, как и индукции в целом, эти методы имеют большое значение. При изучении более простых предметов и явлений индуктивные заключения, как правило, оказываются более достоверными, а пути их проверки оказываются более простыми, чем при исследовании сложных предметов и явлений – там все как раз наоборот.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.