Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности схоластической логики.






На УІ-ХУ ст. приходится период развития логики, которую называют «схоластической логикой». К известным представителям схоластической логики принадлежат Иоанн Росцелин, Пьєр Абеляр, Михаил Псел, Петр Испанский, Раймунд Луллий, Дунс Скот, Уильям Оккам и др.

Схоластическая логика, особенно начиная сІХ ст., стремится творчески развивать аристотелевское учение и логику стоиков. В это время много делается для того, чтобы сформировать логику как учебную дисциплину..

Так, византийський ученый Михаил Псел, с целью лучшего запоминания логических отношений между простыми категорическими суждениями, вводит схему, получившую название «логический квадрат». Он же предложил названия для модусов простого категорического силлогизма и ввел обозначение простых категорических суждений (А, Е, І, О).

Значительный вклад в разработку аристотелевской логики и логики стоиков внес Петр Испанский. Его труд «Суммулы» стал основным учебником по логике в Средневековой Европе. Он занимался определением таких логических операций, как дизъюнкция и конъюнкция, знал законы отрицания конъюнкции и дизъюнкции, которые в современной логике называются «законами де Моргана».

В схоластической логике исследовался ряд проблем, которые остаются таковыми и для современной логики. Это касается, в частности, исследования свойств формальной импликации

(Раймунд Луллий), природы логического следования (Уильям Оккам, Дунс Скот), анализа семантических антиномий.

Оригинальным новшеством схоластической логики было учение о суппозициях (от латинского «подмена», «подкладывание»). Средневековые логики словом «суппозиция» обозначали разнообразные случаи употребления терминов.

Дело в том, что в естественном языке один и тот же термин может относиться к предметам различных типов. Анализ суппозиции терминов способствовал избеганию и устранению логических ошибок.

Возьмем для примера слово «металл» и рассмотрим разные варианты его употребления.

1. Термин «металл» может использоваться для обозначения отдельного представителя класса металлов. Утверждая, что «метал – проводник электричества», мы имеем в виду, что «Каждый металл – проводник электричества». Такая суппозиция называется формальной.

2. Слово может обозначать самого себя. Например, «Метал» состоит из пяти букв”. Это – материальная суппозиция.

3. Слово может обозначать множество предметов, но в конкретном случае оно может обозначать отдельный предмет, как в фразе: «Перед нами металл». Здесь мы имеем в виду: «Перед нами конкретний металл». Это – персональная суппозиция.

4. Слово «Металл» может обозначать класс предметов как целое, например, в фразе: «Металл является одним из видов химических элементов». Это - простая суппозицмя.

В современной логике используются формальная и материальная суппозиции. Материальная суппозиция получила название автонимного использования выражений.

Исследование средневековыми логиками суппозиций в значительной мере поспособствовало в наше время эффективной разработке формализованных языков логики, для которых однозначность употребления терминов является одним из фундаментальных требований.

Как этап в истории логики, схоластическая логика, с одной стороны, содействовала развитию и популяризации античной логики (прежде всего, аристотелевской), а с другой – в определенной мере обусловила негативное отношение к логике Аристотеля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.