Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие формализации.






Поскольку лингвистическая структура естественного языка не совпадает с логической структурой форм и законов мышления, которые находят воплощение в этом языке, логика вынуждена создавать специальные средства, которые давали бы возможность извлечь из естественного языка формы мышления, их логические свойства, сущностные отношения между ними, определить принципы логической дедукции, критерии различения правильных и неправильных способов рассуждения.

Здесь следует заметить, что создание логикой специального языка наряду с существующим естественным языком представляет собой особый процесс, который предусматривает, что созданная искусственная знаковая система является, с одной стороны, средством фиксации логической структуры мысли, а с другой – средством исследования логических свойств и отношений мысли. То есть язык логики – это прежде всего ее метод. Принято говорить не «искусственный язык логики», а «формализованный язык логики». С легкой руки немецкого философа ХУШ ст. И.Канта логике приписали прилагательное «формальная». Поэтому логику стали называть формальной, а ее метод - формализацией.

Формализация как вид человеческой деятельности применяется не только в логике. С ней мы встречаемся в разных науках: математике, физике, химии и т.д.

Если рассматривать формализацию как общенаучный феномен, то ее можно определить как вид знакового моделирования, в результате которого исследование определенных объектов сводится к изучению их формы. То есть речь идет не о том, что в результате формализации мы абстрагируемся от содержания исследуемых объектов, а том, чтобы с помощью символов существенные стороны содержания выразить через форму и тогда исследование содержания будет осуществляться на основе знаковой модели в соответствии с формальными правилами.

Формализация возникла вместе с мышлением и языком. Первым проявлением формализации была письменность. Вследствие развития науки к символам естественного языка стали добавляться знаки специального характера (элементы ізація виникла разом з мисленням і мовою. Першим проявом формалізації була письменність. Внаслідок розвитку науки до символів природної мови почали додаватися знаки спеціального характеру (елементи математической, химической и другой символики).

В логике формализация приобретает особенный характер. В общепринятом понимании ф о р м а л и з а ц и я в логике у логіці – это выявление логической структуры нашеих мыслей. А логической структурой мысли является форма связи понятий в суждении, форма связи суждений между собой в более сложных суждениях, форма связи суждений в составе умозаключения.

Иногда формализацию (не только в логике) определяют как процесс изучения содержания с помощью средств формализованного языка. Поэтому следует дать определение формализованного языка.

Ф о р м а л и з о в а н н ы м я з ы к о м, или языком символов, является любая совокупность специальных языковых средств со строго фиксирофванными правилами образования разнообразных языковых выражений, преобразования одних выражений в другие и правилами приписывания этим выражениям определенных значений.

В логике ф о р м а л и з о в а н н ы м языком называют формальную систему вместе с ее интерпретацией, то есть интерпретированное исчисление. В этой науке термин «формализацияя» имеет несколько значений:

1)метод логики, заключающийся в применении формализованного языка для изучения предмета логики;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.