Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрышев Петр Афанасьевич






 

[1914-1967] Военный лётчик, дважды Герой Советского Союза

1. Егор

Покрышев Петр Афанасьевич родился в г. Голая Пристань Херсонской области в 1914 году. Окончил военную школу пилотов в Одессе, а затем военную академию.
Свой нелегкий путь военного летчика он начал в 1934 году. Участвовал в советско-финской войне, где сбил 5 вражеских самолетов.
2. Лада

О начале Великой Отечественной войны Петр Афанасьевич Покрышев узнал 22 июня в 6 часов утра в лагере пилотов на дальних подступах к Ленинграду. На фронтах Великой Отечественной войны - с июля 1941 года. В годы Великой Отечественной войны (1941 -1943 г.) на Ленинградском фронте он был командиром эскадрильи 154-го истребительного авиационного полка, а с 1943 года - командиром 159-го истребительного полка.
3. Илона

Петр Афанасьевич Покрышев совершил около 300 вылетов, участвовал в 56 воздушных боях, сбил 38 самолетов врага. За свои боевые заслуги был удостоен высоких наград Родины: 10 февраля 1943 года за бои под городом Ленинградом во время прорыва блокады - звания Героя Советского Союза; 24 августа 1943 года за спасение жизни молодого летчика он был удостоен второй Золотой Звезды Героя.
4. Вика

После войны Петр Афанасьевич Покрышев продолжал службу в лётных частях, передавал молодым воинам свой богатый опыт и умение. В 1961 году, освободившись в запас, он долгое время работал в гражданской авиации - был начальником Ленинградского аэропорта.
В 1967 году Петр Афанасьевич Покрышев умер. Похоронен в городе Голая Пристань Херсонской области.
5. Лиза

Его именем названы улицы в Херсоне, Донецке и в Санкт-Петербурге. В Голой Пристани установлен бронзовый бюст пилоту-истребителю. В Санкт-Петербурге, на памятнике летчикам-героям высечено имя Покрышева Петра Афанасьевича.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.