Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Понятие индивидуального трудового спора






УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

_________________(В.В. Сорокин)

«____»___________________2012 г.

 

Планы семинарских и практических занятий

по учебной дисциплине

«Проблемы рассмотрения и разрешения трудовых споров в РФ»

Уровень основной образовательной программы МАГИСТРАТУРА

 

Направление подготовки:

Юриспруденция

Форма обучения очная

Срок освоения ООП нормативный срок обучения

Барнаул


При разработке планов семинарских и практических занятий учебной дисциплины в основу положены:

 

1) ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция», утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.12.2010 № 1763.

2) Учебный план по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция» одобрен Ученым советом ГОУ ВПО «АлтГУ» от «___» ________20___г., протокол № ___

 

Разработчики:

Доцент кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса, к.ю.н.   _____________________ (подпись)   И.А. Прасолова  

 

 

Планы семинарских и практических занятий учебной дисциплины одобрены на заседании кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса от «___»_________2012 г., протокол №___

 

Заведующий кафедрой _____________________ (Е.С. Аничкин)

 

Планы семинарских и практических занятий учебной дисциплины одобрены на заседании методической комиссии факультета ______________________________________________

 

Председатель методической комиссии факультета:

Доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н.   ____________________ (подпись)   Н.Я. Гринчинко

 

 

Планы семинарских и практических занятий

Занятие 1. (2 часа)

Тема: Трудовой спор как вид социального конфликта

1. Соотношение понятий «трудовой спор» и «социальный конфликт». Понятие трудового конфликта.

2. Причины и условия возникновения трудовых споров.

3. Динамика развития трудового спора.

4. Функции трудового спора.

 

Литература:

1. Волков Б.С. Конфликтология: учеб. пособие для вузов / Б. С. Волков, Н. В. Волкова.- М.: Академ. Проект, 2010.

2. Козер Л. Функции социального конфликта / пер. с англ. О.А. Назаровой. – М.: Идея-Пресс; Дом интеллектуальной книги, 2000.

3. Козырев Г.И. Конфликтология: учебник/ Г.И. Козырев. Москва: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2010.

4. Лукьяновская О.В., Мельниченко Р.Г. Основы юридической конфликтологии и медиации. – Волгоград, 2011.

5. Попов В.И., Губенко М.И., Хохлов В.Р. Общение, конфликтология, трудовые споры в РФ. – Челябинск, 2006.

6. Светлов В.А. Конфликтология: учеб. пособие для вузов / В. Светлов, В. Семенов.- СПб.: Питер, 2011.

7. Юридическая конфликтология. РАН / отв. ред. В.Н. Кудрявцев. – М., 1995.

8. Цыбульская М.В., Муштук О.З., Деев А.Ю., Которова О.С.
Конфликтология. – М.: Изд-во МФПА, 2011.

9. Шейнов В.П. Управление конфликтами: теория и практика / В.П. Шейнов. – Минск: Харвест, 2010.

10. Эберхард Г.Ф. Конфликты на работе. Как их распознавать, разрешать, предотвращать. – М., 2011.

 

Занятие 2. (2 часа)

Тема: Понятие индивидуального трудового спора

1. Понятие, предмет и стороны индивидуального трудового спора. Соотношение понятий «разногласие» и «трудовой спор».

2. Признаки индивидуального трудового спора.

3. Виды индивидуальных трудовых споров.

Нормативные правовые акты, акты судебных органов:

1. О добровольном примирении и арбитраже Рекомендации МОТ № 92 (1951) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1045 - 1046.

2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-КЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 42. – Ст. 4532.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1. – Ч. 1. – Ст. 3.

5. О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 (ред. от 28.09.2010 г.) // Российская газета. – 2006. – № 268.

6. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 (ред. от 28.09.2010 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2007. – № 3.

 

Литература:

1. Буянова М.О. Трудовые споры. Учебное пособие. М.: Проспект, 2010.

2. Голощапов С.А. Понятие, виды, причины, подведомственность трудовых споров. М.: ВЮЗИ, 1985.

3. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2009.

4. Лушникова М.В. Трудовые споры в СССР: Учеб. пособие. – Ярославль: ЯрГУ, 1991.

5. Передерин С.В. Процедурно-процессуальный механизм обеспечения трудовых прав наемных работников. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2000.

6. Пилипенко Н.С. Теоретико-правовые подходы к исследованию понятия " индивидуальный трудовой спор" // Трудовое право в России и за рубежом. – 2011. – № 2.

7. Сафарова Е. Трудовые споры: индивидуальные и коллективные // Трудовое право. – 2010. – № 11.

8. Скобелкин В.Н. Трудовое процедурно-процессуальное право: учебное пособие / В.Н. Скобелкин, С.В. Передерин, С.Ю. Чуча, Н.Н. Семенюта; под ред. В.Н. Скобелкина. – Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2002.

9. Сошникова Т.А. Проблемы совершенствования законодательства о трудовых спорах в современной России // Трудовое право в России и за рубежом. – 2011. – № 3.

10. Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. – М.: Юристъ, 2006.

11. Трудовые споры: учебное пособие / под ред. В. А. Сафонова, Е. Б. Хохлова. – М.: Проспект, 2011.

12. Федин В.В. Рассмотрение и разрешение трудовых споров: теория и практика. М.: Волтерс Клувер, 2011.

 

Задачи:

1. Трухачев, работающий менеджером в фирме «Заря», обратился к директору фирмы с требованием повысить ему заработную плату. В случае отказа в удовлетворении его требований Трухачев грозился обратиться в суд. Однако директор ему отказал, пояснив при этом, что обращаться в суд бессмысленно, поскольку суд не будет рассматривать спор о повышении зарплаты.

Прав ли директор?

 

2. Определите вид спора и решите дело по существу:

- безработная Красильникова, состоящая на учете в органах службы занятости населения, была направлена для трудоустройства в качестве продавца в магазин одежды. Однако в приеме ей было отказано по мотивам того, что у нее нет опыта работы и высшего образования. Полагая, что ее обязаны были принять на работу по направлению службы занятости, Красильникова обратилась в суд;

- у рабочего цеха Семенова, работавшего по графику сменности, смена выпала на 1 мая. Семенов обратился к директору с требованием оплатить работу в этот день в двойном размере;

- за отказ выйти из отпуска досрочно Майорова приказом директора лишили премии;

- бухгалтер Смирнова была принята на работу с 1 сентября с шестимесячным испытательным сроком. 15 сентября она была уволена как не выдержавшая испытание;

- товаровед Самохина отказалась подписывать договор о полной материальной ответственности, за что была уволена;

- Кузнецова обратилась к директору с требованием установить ей неполное рабочее время, но ей было отказано.

 

3. Косухина обратилась в комиссию по трудовым спорам с требованием об установлении неполного рабочего времени. Комиссия отказала в принятии заявления, мотивировав тем, что, во-первых, Косухина не предпринимала никаких попыток урегулировать возникшее разногласие при непосредственных переговорах с работодателем, следовательно, не был соблюден предварительный порядок разрешения спора, а во-вторых, споры об установлении условий труда не могут рассматриваться комиссией по трудовым спорам.

Правомерно ли комиссия по трудовым спорам отказала в приеме заявления?

4. Терехов был принят на работу токарем 1- го разряда. Впоследствии директором завода был издан приказ о присвоении ему 3-его разряда. Терехов обратился в суд с иском о восстановлении ему прежнего разряда. Определением суда дело было прекращено по мотивам неподведомственности, так как требования истца сводились к присвоению ему другого разряда, т.е. к установлению новых условий труда.

Прав ли суд? Решите дело по существу.

 

5. С Красновой был заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года на время отсутствия Лузгиной, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком. За 2 месяца до истечения срока договора Краснова обратилась к директору с просьбой продлить действие договора на 3 месяца, до момента наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Директор отказал и по истечении срока договора уволил Краснову по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК. В день увольнения Краснова написала на имя директора заявление, в котором указала, что считает его действия незаконными, забрала трудовую книжку и решила устроиться на другое место работы.

Возник ли в данном случае трудовой спор? Законны ли действия директора?

 

Занятие 3. (6 часов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.