Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Трудовой стаж






Вопросы для обсуждения

1. Понятие и виды трудового стажа. Выслуга лет.

2. Понятие, виды и юридическое значение страхового стажа.

3. Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования.

4. Доказательства страхового стажа. Подтверждение страхового стажа свидетельскими показаниями.

Нормативные правовые акты

О страховых пенсиях: Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс»

О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15.12.01№ 166-ФЗ // Российская газета. 2001. 17 дек.

Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования: Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 14. Ст. 1401.

О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение: Постановление Правительства РФ от 16. 07. 2014 № 665 // https://www.pravo.gov.ru

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 // Российская газета. 2002. 27 июля.

Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год: Постановление Правительства РФ от 04.07.2002 № 498 // СЗ РФ. 2002. № 27. Ст. 2709.

О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих: Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 // СЗ РФ. № 39. Ст. 4926.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для назначения страховых пенсий: утв. Постановлением Правительства от 2.10.2014 № 1015 // https://www.pravo.gov.ru

 

ТЕМА 6. СТРАХОВЫЕ И НАКОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕНСИИ

Вопросы для обсуждения

 

1.Пенсионная система РФ: общая характеристика. Пенсии: понятие, виды, субъекты страховых пенсий.

2. Страховая пенсия по старости: понятие, основания и условия приобретения права на пенсию. Размер страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата к страховой пенсии.

3. Страховая пенсия по инвалидности: понятие и условия приобретения права на пенсию. Размер пенсии по инвалидности. Фиксированная выплата.

4. Понятие, основания, условия приобретения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии по случаю потери кормильца.

5. Назначение пенсий работникам здравоохранения и образования.

6. Порядок установления страховой пенсии. Документы, необходимые для назначения страховой пенсии. Сроки назначения страховой пенсии.

7. Перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий.

8. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии. Прекращение выплаты страховой пенсии и ее восстановление. Удержания из страховой пенсии.

9. Накопительная пенсия: понятие, субъекты, условия назначения, размер.

10. Порядок установления и сроки назначения накопительной пенсии. Удержание из накопительной пенсии.

11. Корректировка размера накопительной пенсии. Приостановление и прекращение выплаты накопительной пенсии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.