Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление рулонируемых полотнищ






4.5.1. Полотнища должны собираться, свариваться, контролироваться и сворачиваться в рулоны на специальных установках для рулонирования, действующих по двум основным схемам (с нижним и верхним сворачиванием), показанным на рис. 4.1.

На установках с нижним сворачиванием могут изготавливаться полотнища стенок резервуаров толщиной до 18 мм, на установках с верхним сворачиванием - полотнища стенок толщиной до 16мм. Максимальная толщина полотнищ днищ резервуаров, днищ понтонов и плавающих крыш, настила стационарных крыш составляет 7 мм.

4.5.2. Предельные отклонения ширины полотнища от проектного размера не должны превышать, мм:

при ширине полотнища до 9 м - ±11;

при ширине полотнища от 9 до 15 м - ±16;

при ширине полотнища свыше 15 м - ±19.

4.5.3. Для полотнищ стенок выступы отдельных деталей на нижней кромке не должны быть более 1 мм, на верхней кромке - 3 мм.

Таблица 4.2

Тип детали или конструкции Наименование параметра Предельное отклонение, мм
Листовые детали стенок (при полистовой сборке) Ширина ±0, 5
Просвет между шаблоном (длиной 1, 5 м по дуге) и вальцованной поверхностью 3, 0
Радиальные щиты конических крыш Расстояние от обушка гнутого уголка до оси отверстия радиальной балки ±7, 0
Прямолинейность радиальной балки 15, 0
Стрелка кривизны вальцованного уголка ±10, 0
Радиальные щиты (балки) сферических крыш Стрелка прогиба радиальной балки ±15, 0
Просвет между шаблоном (длиной 1, 5 м по дуге) и вальцованной поверхностью 3, 0
Секции опорных колец Стрелка кривизны гнутого швеллера ±10, 0
Просвет между шаблоном (длиной 1, 5 м по дуге) и поверхностью гнутого швеллера 3, 0
Элементы промежуточных колец жесткости Стрелка кривизны криволинейной кромки ±10, 0
Элементы для наворачивания полотнищ Наружный диаметр колец ±20, 0
Отклонение от цилиндрической поверхности на всей длине (между торцевыми кольцами) ±30, 0
Конструкции (детали) с криволинейной кромкой, присоединяемые встык Просвет между криволинейной кромкой и шаблоном (длиной 1, 5 м) 3, 0
Конструкции (детали) с криволинейной кромкой, присоединяемые внахлест Просвет между криволинейной кромкой и шаблоном (длиной 1, 5 м) 5, 0
Конструкции (детали) с криволинейной свободной кромкой Просвет между криволинейной кромкой и шаблоном (длиной 1, 5 м) 10, 0
Конструкции (детали), присоединяемые по одной стороне или по двум смежным сторонам Габаритные размеры (длина и ширина) ±10, 0
Конструкции (детали), присоединяемые по двум противоположным сторонам или по периметру внахлест Расстояние между присоединяемыми сторонами ±5, 0
Конструкции (детали), присоединяемые по двум противоположным сторонам (кромкам, поверхностям) или по периметру встык Расстояние между присоединяемыми сторонами (кромкам, сторонам) ±2, 0

Рис. 4.1:

а - схема установки с верхним сворачиванием;
б - схема установки с нижним сворачиванием

Для прочих полотнищ выступы деталей, выходящих на свободные (несвариваемые) кромки и выступы деталей, выходящих на кромки, подлежащие сварке внахлест, не должны быть более 5мм;

выступы деталей, выходящих на кромки, подлежащие сварке встык, не должны быть более 1 мм.

4.5.4. Полотнища не должны иметь угловых деформаций стыков более 20 мм на длине 1000 мм (рис. 4.2).

Рис. 4.2.

Угловые деформации стыков, выходящих на свободные кромки полотнищ, не должны превышать 30 мм.

4.5.5. Рулоны должны иметь правильную круговую форму, которая должна обеспечиваться жесткостью элементов, на которые наворачиваются полотнища.

4.5.6. Наибольшая масса и габариты рулонов должны определяться условиями перевозки, если иное не согласовано Покупателем с Изготовителем.

4.5.7. Наружный диаметр, колец элементов для наворачивания полотнищ должен быть не менее 2, 6 м. Расстояние между кольцами должно быть не более 3 м.

Если расстояние, между кольцами превышает 2 м, то между ними рекомендуется устанавливать полукольца, устраняющие западания начальной кромки внутрь рулона.

4.5.8. Рулонируемые полотнища стенок резервуаров должны иметь технологический припуск по длине, обеспечивающий сборку монтажных стыков стенки и выполнение требований по предельным отклонениям диаметра стенки, указанным в табл. 4.3.

4.5.9. Крепление начальной кромки полотнищ стенок резервуаров должно обеспечивать ее плотное прилегание к кольцам элемента для наворачивания (с зазором не более 15 мм) и отсутствие перегибов витков рулона, связанных с выпучиванием начальной кромки.

Таблица 4.3

Вид рулона Наименование параметра Величина параметра, мм
Рулон полотнища стенки толщиной 4 мм Зазоры между витками, не более  
Рулон полотнища стенки толщиной 5 мм и более То же  
Рулон полотнища стенки Смещение торцевой кромки каждого последующего витка относительно предыдущего, не более  
Общее смещение торцевой кромки, не более  
Рулон полотнищ днищ, днищ понтонов и плавающих крыш, настила стационарных крыш Зазоры между витками, не более  

При креплении начальной кромки с помощью планок, сварные швы приварки планок должны располагаться за пределами технологического припуска по п. 4.5.8 и на расстоянии не менее 50 мм от швов стенки и ее кромок.

При креплении начальной кромки при толщине более 8 мм непосредственно к кольцам элемента для наворачивания начальная кромка должна иметь технологическую надставку. Рекомендуемые варианты представлены на рис. 4.3. Толщина надставки не должна отличаться от толщины поясов стенки, к которым она приварена, более чем на 2 мм.

Толщина планок крепления начальной кромки, сварные швы, которыми планки привариваются к полотнищу и к кольцам элемента для наворачивания, а также швы, которыми начальная кромка (технологическая надставка) приваривается непосредственно к кольцам, должны быть рассчитаны на тяговые усилия, возникающие при сворачивании полотнища.

4.5.10. Конечная кромка каждого свернутого в рулон полотнища должна крепиться с помощью привариваемых упаковочных планок шириной не менее 100 мм, толщиной 4-10мм в зависимости от толщины деталей полотнища.

Рис. 4.3:

а - технологические надставки на прямолинейных кромках полотнища стенки; б - технологические надставки на зубчатых кромках полотнища стенки

Упаковочные планки должны ставиться в количестве не менее трех штук на расстоянии не более 3 м друг от друга и привариваться к полотнищу за пределами технологического припуска по п. 4.5.8 и на расстоянии не менее 50 мм от сварных швов полотнища и его кромок.

Упаковочные планки должны привариваться к полотнищу сварными швами катетом, равным толщине планок, длиной не менее 150мм с каждой стороны.

Упакованная конечная кромка полотнища не должна отходить от рулона более чем на 100 мм. Величина зазора между конечной кромкой и рулоном, измеренная в середине свободного участка кромки между упаковочными планками, не должна превышать более чем на 50 мм величин зазора в местах установки упаковочных планок.

Для обеспечения плотного прилегания конечной кромки к рулону может применяться технологическая надставка. Рекомендуемые варианты представлены на рис. 4.3.

4.5.11. Для обеспечения качественного формообразования конечной кромки полотнищ стенок резервуаров все пояса толщиной более 8 мм должны оснащаться технологическими надставками.

4.5.12. Витки рулона должны плотно навиваться друг на друга, а кромки на торцах рулона располагаться на одном уровне.

4.5.13. Допускается сворачивание в один рулон нескольких полотнищ. При этом конечная кромка каждого полотнища должна быть прикреплена к его предыдущему витку с помощью упаковочных планок.

4.5.14. Последовательность сворачивания, в один рулон полотнищ различных конструкций резервуара должна назначаться исходя из обратной последовательности разворачивания этих конструкций при монтаже.

4.5.15. Полотнища стенок резервуаров должны сворачиваться в рулон с учетом их разворачивания на монтаже в направлении по ходу часовой стрелки.

4.5.16. При изготовлении полотнищ на установках для рулонирования смежные полотнища следует соединять сплошным швом, прерывистыми швами или тяговыми лентами в количестве не менее 2 шт.

Прерывистые швы должны иметь длину не менее 200 мм и располагаться симметрично относительно осей продольных стыков и по краям полотнищ.

Тяговые ленты должны привариваться на расстоянии не более 3, 5 м друг от друга и на расстоянии не менее 200 мм от сварных швов полотнищ. Толщина, количество и расположение лент назначаются в зависимости от характеристик соединяемых полотнищ (размеров, толщины, конфигурации) и тяговых усилий, возникающих в процессе продвижения полотнища по установке для рулонирования.

Примечание. При сворачивании полотнищ стенок допускается для уменьшения величины телескопичности рулона устанавливать в процессе рулонирования между витками деревянные технологические прокладки толщиной не более 20 мм. Установка прокладок должна осуществляться по технологическому процессу Изготовителя, утвержденному в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.