Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственное значение и применение






Дают обильную поросль от пня. Хорошо выдерживают стрижку. Широко применяются для бордюров и окаймления, а также для живых изгородей. Обильно цветут и плодоносят; осенью имеют желтую и красную листву. Ягоды многих видов долго сохраняются зимой на ветках.

За свою декоративность барбарисы получили широкое распространение в ландшафтном дизайне – кусты барбариса используют в одиночных посадках, в группах, из них формируют стриженые и свободно растущие изгороди.

У растений из рода барбарис много полезных свойств. Ягоды барбариса съедобны, содержат в большом количестве лимонную, яблочную, винную кислоты. Среди фитопрепаратов в аптеках продаются корень и кора барбариса, применяемые при ряде заболеваний органов пищеварительной системы. Из коры, древесины и корней растений данной группы получают желтую краску. Листья используют для приготовления маринадов. Из ягод готовят напитки, джемы, конфеты. Многие виды барбариса являются медоносами.

Древесина заболонная, ярко- или бледно-жёлтого цвета, часто с бурым ложным ядром, кольцесосудистая. Годичные кольца хорошо различимы, иногда волнистые. Лучи гомогенные, от двух- до восьмирядных, заметны на всех распилах. Сосуды с простой перфорацией. Межсосудистая поровость очередная. В пределах рода строение древесины более или менее однородно.

Твёрдая плотная древесина с высоким объёмным весом (0, 70—0, 90) используется для мелких токарных изделий и на сапожные гвозди, иногда для инкрустационных работ. Обладает своеобразным цветом и декоративной (зеркальчатая или чешуйчатая) текстурой. Гималайские виды барбариса широко применяются индийскими мастерами для инкрустационных и мозаичных работ.

Размножают посевом семян, делением куста и летними черенками. Семена следует сразу после сбора стратифицировать или сеять под зиму. Собирают семена барбариса с сентября по ноябрь, а посев семян производят в конце осени.

Черенками. Черенки нарезают и укореняют в теплице. Накрывают пленкой, можно полить ускорителями роста. Теплицу проветривают и по мере необходимости поливают черенки. При появлении первых молодых листиков теплицу открывают для закаливания молодых черенков. Почву нужно постоянно рыхлить.

Семенами. Отбирают хорошо созревшие, спелые ягоды. Косточку отделяют от мякоти и просушивают. Можно обработать слабым раствором марганцовки. Высевать семена нужно осенью в специально подготовленную для них почву до наступления холодов. Если весной, тогда семена всю зиму нужно стратифицировать (смешать с песком и выдержать в холодном месте). Через полгода-год из сеянцев выбирают самые сильные и пересаживают их на постоянное место. Плодоносить начинают через 2-3 года после того как взошли, каждый год, но так как они перекрестно опыляются, необходимо иметь поблизости несколько растений.

Отводками. На кусте нужно выбрать однолетние молодые ветки, далее в приствольном круге сделать канавки, и как только подсохнет почва, наклонить и уложить эти ветки в канавку глубиной около 20 см, закрепив их. Далее засыпать их, оставив на поверхности верхушку побега. К осени таким методом можно получить готовые саженцы.

Делением куста. Очень осторожно выкапывают и разрезают материнский куст. Если куст сильный, распиливают садовой пилой поровну корневую систему, не повредив при этом корни.

 

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.