Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль положения опор моста






Наблюдения за профилем русл

1.1. При производстве наблюдений за профилями русл реки следует руководствоваться «Указаниями по гидрологическим наблюдениям на мостовых переходах».

Особое внимание следует уделять сооружениям, где за многолетние наблюдения, неоднократно отмечались изменения положения русл рек в районе расположения мостовых переходов, случаи подмыва регуляционных сооружений и размыва берегов, а также понижение уровня дна в зоне местных размывов (15-ти метровая зона по периметру опор). Для предупреждения возникновения деформаций и размывов необходимо учитывать признаки, свидетельствующие о реальной угрозе сохранности опор моста, а именно: образование водоворотов, завихрений, значительное искривление косины струй течения, промоин глубиной более 1 м от обреза фундаментов мелкого заложения, образование крупных водоворотов у русловых опор с помутнением воды.

Систематические промеры глубин позволяют своевременно выявить возможные подмывы опор, дамб, конусов насыпей и размывы русла, принять необходимые меры и обеспечить нормальную эксплуатацию сооружений, в том числе в период прохода паводков.

Глубины измеряют, как правило, не менее двух раз в год: зимой перед паводком и весной сразу же после прохождения пика паводка, а также по мере надобности после прохождения высоких ливневых паводков. При устойчивом русле допускается проводить промеры один раз в год сразу же после прохождения пика паводка. При выявлении опасных (угрожающих надежной работе моста) размывов промеры глубин выполняют ежедневно или несколько раз в сутки.

Измерения глубин выполняют, как правило, в трёх створах: в главном створе, проходящем в непосредственной близости к верховым граням опор (на расстоянии не более 0, 5м от верховых граней опор в зависимости от конструкции фундаментов) и в створах на расстоянии 25 м выше и ниже моста.

 

 

1.3. Наблюдения за уровнями воды выполняют на всех эксплуатируе­мых мостах. При этом на мостах через большие реки, а также на мостах, неблагополучных по пропуску паводка проводят круглогодичные или временные наблюдения с устройством постоянных или временных водомерных постов.

На остальных мостах выполняют простейшие гидрометрические наблюдения по определению наивысших уровней воды во время весенних или летних паводков, а также уровней меженных вод. Эти наблюдения проводятся силами дистанций пути по водомерным рейкам.

Временные наблюдения за уровнями воды проводятся в период подготовки к пропуску паводка и во время его прохождения в соответствии с Инструкцией по подготовке сооружений путевого хозяйства и объектов водоснабжения к ледоходу и пропуску весенних и ливневых вод. Перечень временно открываемых водомерных постов, на которых должны проводиться наблюдения за уровнями воды во время прохождения паводка, определяется и ежегодно корректируется службой пути и утверждается начальником службы пути дороги.

 

1.4. Визуальные наблюдения за движением потока заключаются в выявлении водоворотов (завихрений), заторов, косины струй, перепадов, подпоров, изменений направления течения, а также в проверке состояния конусов и откосов насыпей и дамб и надежности работы регуляционных сооружений.

Особо тщательно необходимо следитьза корчеходом и образованием заломов (скоплений вымытых и приносимых рекой деревьев с корнями, пней и крупного кустарника), представляющих опасность для сохранности мостового перехода.

При выявлении подмывов и разрушений укреплений конусов, откосов насыпей и дамб, а также ненадежной работе регуляционных сооружений необходимо выяснять причины, вызвавшие разрушения, фиксировать объёмы и характер разрушений. Обо всех затруднениях прохода паводков и половодий мостовой мастер должен делать оперативные записи в Книге формы ПУ-30 (в том числе по сообщениям работников, ведущих наблюдения), а затем после прохода паводка и обобщения данных в Книге искусственного сооружения.

Контроль положения опор моста

Деформации опор – осадка, наклон и смещение - могут быть вызваны различными причинами, например, недостаточным развитием площадки фундамента, подмывом опор. Смещение устоя может явить­ся следствием плохого отвода воды из насыпи за устоем и увеличе­ния давления на него от переувлажненного грунта.

2.1. Фиксация положения опор моста осуществляется нивелировкой подферменных площадок с обязательной привязкой к абсолютной отметке берегового репера. При этом важно измерения производить строго в одном и том же месте (посредством устройства специальных " марок"). Для более точной фиксации положения промежуточных опор " марки" следует устраивать в крайних точках подферменной площадки по две по направлениям вдоль оси моста и поперёк оси моста соответственно.

Если имеется тахеометр, то для фиксации положения опор лучше производить тахеометрическую съёмку. При этом положение тахеометра строго фиксируется забивкой на площадке дюбеля для обеспечения установки прибора всегда в одно и то же место.

Также положение опор моста можно определить посредством измерений расстояний (в миллиметрах) между осями смежных опор и расстояний между осями крайних промежуточных опор и шкафными стенками устоев.

В балочных мостах вместо этого допускается промерять расстояния между осями опорных частей смежных пролётных строений на опорах и между осями опорных частей крайних промежуточных опор и шкафными стенками устоев.

В арочных мостах изменения в положении опор можно определить посредством измерения зазоров деформационных швов. При этом важно измерения производить строго в одном и том же месте (посредством устройства специальных " марок").

2.2. Фиксация изменений положения опор (наклон, осадка, сдвиг) определяется по результатам нивелировки (тахеометрической съёмки) подферменных площадок. При этом нивелировку (тахеометрическую съёмку) следует производить во всех случаях не реже 1 раза в год. При возникшем подозрении на произошедшее изменение положения опор, для уточнения

 

вышеуказанную инструментальную съёмку производить не реже 1 раза в месяц.

Косвенно можно определить наклон или сдвиг опор по изменениям расположения элементов подвижных опорных частей, а именно: критический наклон

срезных катков или секторов, выход цилиндрических катков из-под верхних балансиров и (или) сход их с нижних опорных плит.

В балочных мостах наклон или сдвиг опор возможно определить по изменению рас­стояний между смежными пролетными строениями или между концом пролетного строения и шкафной стенкой, а также по изменению взаимно­го положения осей балансира и опорной плиты подвижных опорных час­тей. При этом необходимо иметь в виду, что в случае смещения устоя, на котором находятся неподвижные опорные части, балансиры подвижных опорных частей, расположенные на соседней опоре, отклонятся от своего нормального положения (рис.1); при смещении быка, на котором расположены подвижные и неподвижные опорные части, неподвижные опорные части быка отклонятся вместе с быком, а подвижные опорные части как на быке, так и на соседней опоре отклонятся от нормального положения (рис.2). Для уточнения наблюдений за положением опорных частей на торцах шарниров делаются риски, а все измерения опорных частей ведутся с учетом температуры.

Рис.1. Смещение подвижных опорных частей на быке при наклоне устоя
Рис.2. Смещение подвижных опорных частей при наклоне быка

Признаком осадки, смещения или наклона (крена) опор могут служить также осадка и сползание насыпи за устоем, наличие трещин в опорах, отклонение граней опоры от вертикали и т.п.

При нали­чии явлений, указывающих на деформации, за опорами необходимо установить тщательное наблюдение. Наблюдения за опорами, имеющими осадку, обычно ведутся периодической нивелировкой подферменников и сравнением полученных данных с отметками надежного репе­ра или подферменников других опор, не имеющих осадки.

За креном опоры наблюдения можно вести: при помощи теодоли­та, отвеса, укрепленного на верху опоры и опущенного до обреза фундамента (рис.3а), при помощи двух взаимно-перпендикуляр­ных уровней, расположенных на подферменной площадке (рис.3б) и другими способами.

В арочных мостах изменения в положении опор можно определить посредством измерения зазоров деформационных швов. При этом важно измерения производить строго в одном и том же месте (посредством устройства специальных «марок»).

 

Рис.1.30. Наблюдения за наклоном быка с помощью: а) – отвеса; б) - уровней

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.