Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По каким правилам исправлять больничные листы






Ошибки в больничном и образцы исправлений

1 Внесли в листок ошибочные сведения Ошибку зачеркните, а правильные данные напишите на оборотной стороне листка. Как их заверить 2 Вписали данные не с первой ячейки Не зачеркивайте их. На этот случай есть специальная исправительная запись для оборотной стороны 3 Заполнили ячейки, которые должны быть пустыми Хотя это не влияет на расчет пособия, лучше зачеркнуть. Что пишем на другой стороне 4 Дырокол и синяя ручка — враги больничного Как бороться с последствиями

 


Дырокол — враг больничных. Храните их в прозрачных файлах

 

В больничных нельзя исправлять только ошибки, которые допустил врач. В этом случае надо отправить сотрудника в поликлинику за новым листком. А вот помарки и неточности, допущенные бухгалтером, исправлять можно и нужно. Но не как придется, а в определенном порядке. Мы показали это на образцах.

По каким правилам исправлять больничные листы

Общий алгоритм такой (п. 65 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н):

1) зачеркнуть ошибочную запись на лицевой стороне листка;

2) внести правильную запись взамен ошибочной на оборотной стороне листка;

3) рядом с правильной записью написать «исправленному верить»;

4) заверить надпись подписью директора и печатью компании.

Но есть ситуации, когда этот алгоритм не срабатывает. Например, бухгалтер заполнил какую-то ячейку, а ее надо было оставить пустой. Какую исправительную запись делать на оборотной стороне, если по правилам в ячейках вообще ничего не должно быть? Мы отобрали три самые частые ситуации и показали на образцах, как правильно исправлять ошибки в каждой из них. А для сравнения привели также образцы с неправильными исправлениями. Никогда не делайте так, как в них показано, если хотите возмещать пособия без спора.

Также избегайте еще двух ситуаций. Во-первых, не прокалывайте листки дыроколом. ФСС откажет в возмещении пособий, если из-за дырок в листках не читаются сведения. Если вы уже успели сделать в листке дырку, отправьте сотрудника в поликлинику за дубликатом испорченного больничного. А в случае отказа попросите поликлинику выдать справку с подтверждением даты выдачи больничных по журналу их учета.

Во-вторых, не используйте шариковую ручку. Больничный лист должен быть заполнен капиллярной, гелевой или перьевой ручкой с черными чернилами печатными буквами (п. 65 Порядка № 624н). Тогда можно действовать так, как нам посоветовали специалисты опрошенных региональных отделений ФСС РФ. На лицевой стороне листка нетрудоспособности ничего не исправляйте. А на оборотной стороне напишите такую фразу: «Запись, оформленную шариковой ручкой, считать сделанной гелевой ручкой». Попросите директора расписаться и поставьте печать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.