Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Активы – деньги, вклады, права и собственность, которыми располагает компания или отдельно взятое лицо.






 

Активы – деньги, вклады, права и собственность, которыми располагает компания или отдельно взятое лицо.

Акция – ценная бумага, приобретение которой дает права ее покупателю на пропорциональное владение компанией, выпустившей данную ценную бумагу. Компании-эмитенты выпускают акции, чтобы основать (учредить) или увеличить свой капитал.

Арбитраж – третейский суд для разрешения споров по поводу сделок с ценными бумагами; положительная разница в ставках процентов, валютных курсах или ценах на товары, получаемая за счет переоформления сделки (рефинансирование денежных средств).

Вексель – составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное векселедателем векселедержателю

Вторичный рынок – рынок, на котором перепродаются ценные бумаги. Операторами рынка являются посредники.

Государственные облигации – облигации, выпускаемые органами власти от имени и по поручению правительства соответствующих стран. В обеспечение государственных облигаций привлекаются золотовалютные резервы и другие активы, принадлежащие государству. Государственные облигации – один из самых надежных и, вместе с тем, наименее доходных видов ценных бумаг.

Депозитный сертификат – соглашение с банком, обязывающее вкладчика внести свои деньги на депозит на определенный период, по истечении которого вкладчик получит их с определенным процентом.

Дивиденд – доход, причитающийся к выплате владельцу акции.

Дисконт – разность между будущей и текущей суммами денег. На практике – скидка с номинала дисконтной ценной бумаги.

Дисконтирование – принятое в финансовой математике название процедуры определения стоимости денег в более ранний момент времени в соответствии с принятой ставкой дисконтирования.

Дисконтирование коммерческое (банковский учет) – дисконтирование, при котором его ставкой выступает ставка дисконта.

Дисконтирование математическое – дисконтирование, при котором его ставкой является обычная процентная ставка (ставка процентов).

Дисконтирующий множитель – прошлая стоимость 1 д.е. несколько процентных периодов назад. Дисконтный множитель показывает, во сколько раз уменьшается стоимость денег при ее дисконтировании.

Заем – полученный кредит частным лицом или фирмой в банке на определенный срок с условием возврата и выплаты определенного процента.

Инвестиции – вложение денег в бизнес с целью получения прибыли и последующего их перевложения (реинвестиции). В узком смысле – капитальные вложения, в т. ч. производственные (инвестиции в производство или реальный сектор производства) и непроизводственные (инвестиции в сектор нематериального производства, в том числе в услуги, включая финансовые услуги).

Инвестор, инвестиционная компания – посредник между корпорацией, выпускающей новые ценные бумаги, и потенциальным владельцем этих бумаг, покупающим новую эмиссию ценных бумаг и распродающим их частным лицам и организациям. Выступает также в роли агента по продаже крупных пакетов ценных бумаг.

Индекс потребительских цен – сводный индекс цен фиксированного состава; характеризует динамику затрат на постоянный потребительский набор товаров и услуг за счет ценового фактора.

Инфляция – изменение баланса между денежной массой и объемом созданных в стране благ и услуг в сторону увеличения денег. Проявляется в росте цен и обесценении денег.

Капитализация процентов – процедура систематического присоединения их к сумме денег, относительно которой они определялись.

Корпорация – объединение капиталов двух или более владельцев, принадлежащих одному отдельно взятому.

Корпоративная облигация – облигация, эмитируемая корпорацией.

Купон – процентная ставка, оплачивающаяся по фиксированному или плавающему курсу облигаций.

Либор – лондонская межбанковская процентная ставка; устанавливается ежедневно по состоянию на 11 часов утра пятью ведущими лондонскими банками.

Множитель наращения – будущая стоимость 1 д.е. через несколько процентных периодов из ставки наращения за период. Множитель наращения показывает, во сколько раз увеличивается стоимость денег при ее наращивании.

Муниципальная облигация – облигация, выпущенная муниципалитетом или другими приравненными органами местной власти.

Наращение – процесс увеличения капитала за счет присоединения процентов. Так же в финансовой математике называют процедуры вычисления суммы денег с начислением процентов.

Наращенная (будущая) стоимость денег – сумма денег, увеличенная за единицу времени к величине капитала.

Нераспределенная прибыль – прибыль после выплаты дивидендов и налогов, которую компании резервируют для совершения финансовых операций.

Номинальная доходность – номинальная годовая процентная ставка, базовая ставка по договору, из расчета которой определяется и начисляются проценты.

Опцион – сделка с условием; продажа (опцион «пут») товара или услуги, валюты, ценных бумаг или прав с условием последующего обязательного выкупа или покупка (опцион «колл») на тех же заранее оговоренных условиях (покупная цена опциона, опцион с нулевой «внутренней» стоимостью или опцион аннулирования) или на любых иных, обычно текущих условиях.

Облигация – документарное обязательство погасить заем (долг) в определенный срок с выплатой процента.

Объект финансовых вычислений – финансовые операции и сделки (шире – финансовые проекты и программы) и их технико-экономическое обоснование, осуществляемые с целью извлечения прибыли.

Предмет финансовых вычислений – охватывает финансовый учет, бюджет, баланс, отчет, контроль и аудит; определение финансового состояния и финансового обеспечения всех категорий и видов заимствующих организаций; обоснование предпочтительных финансовых решений.

Процентная ставка – отношение процентных денег, уплаченных (полученных) за единицу времени к величине капитала; плата, выраженная в процентах, которую взимают банки с заемщика за пользование кредитными деньгами.

Процентный период – период времени между двумя последовательными процедурами вычисления процентов.

Проценты – сумма, уплаченная за пользование заемными денежными средствами.

Проценты авансовые – проценты, уплачиваемые в момент выдачи денежных средств. Вычисляются относительно суммы денег с процентами.

Проценты обычные – проценты, начисляемые по истечении определенного периода после вложения средств. Вычисляются относительно первоначальной суммы денег.

Проценты простые – проценты, определяемые на весь срок финансовой операции относительно первоначальной суммы.

Проценты сложные – проценты, база для определения которых постоянно меняется за счет присоединения (снятия) начисленных ранее процентов.

Рыночная котировка – цена актива, устанавливаемая на бирже исходя из спроса и предложения.

Реинвестиции – перевложение полученных доходов с целью увеличения объемов деятельности и прибыли.

Ставка дисконтирования – ставка, по которой осуществляется операция дисконтирования.

Уровень инфляции – темп прироста денежной массы; темп прироста индекса потребительских цен.

Финансовый учет – процесс сбора, обработки, анализа и передачи данных о финансовых результатах деятельности отдельно взятых финансовых компаний или их отдельно взятых сделок и операций, равно как и всех взятых вместе компаний, операций и сделок.

Финансовое состояние – состояние любого финансового агента (государства, региона, компании, предпринимателя, семьи, отдельного лица), характеризующее баланс его финансовых обязательств и ресурсов, их достаточность, нехватку (дефицит) или превышение (профицит), необходимых для поддержания нормального режима работы и жизни, осуществления денежных расчетов с другими агентами финансовой системы.

Финансовая компания – любая кредитная или иная заимствующая организация, осуществляющая операции с финансовыми ресурсами и вступающая в финансовые связи и отношения (банки, биржи, инвестиционные фонды, страховые компании, государственные финансовые учреждения).

Финансово-кредитные институты – лицензируемые государственные и частные кредитные организации, уполномоченные осуществлять банковские операции – операции по кредитованию клиентов, ведению расчетных счетов, купле и продаже валюты и ценных бумаг, оказанию финансовых услуг и др. Наряду с банковскими различают и небанковские кредитные организации, функционирующие на правах осуществления отдельных видов банковских операций.

Эквивалентные процентные ставки – ставки доходности, соответствующие различным способам начисления процентов, но обеспечивающие одинаковый относительный доход по операции за одинаковый промежуток времени.

Эффективная доходность – годовая процентная ставка, характеризующая полный относительный годовой доход по операции с учетом внутригодовой капитализации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.