Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской).






Уничтожение больных детей до рождения как один из государственных приоритетов в «решении» демографических и социальных проблем

Источник: Демография.ру

Соколова Нина Александровна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ВИНИТИ РАН, ответственный редактор двух научных журналов: «Физиология человека и животных» (выпуск «Эндокринная система. Размножение. Лактация») и «Клиническая эндокринология».

Массино Юлия Сергеевна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

См. также статьи другие статьи этих авторов, опубликованные на Демографии.ру:

Пренатальная диагностика в качестве евгенической медико-социальной программы в российском здравоохранении

Пренатальная диагностика: приобретенная аномалия медицинской генетики

Содержание

1. Приоритетный национальный проект «Здоровье»

2. Пренатальная диагностика: плод как пациент

3. Пренатальная диагностика: уничтожение пациента

4. «Рентабельность» евгенических абортов и гитлеровской евгеники

5. Евгеника, включенная в государственные программы

6. Аборты как способ «уменьшения» младенческой смертности

7. Ослабление мотивации лечить больных детей

8. Инвалиды и высокотехнологичная культура смерти

9. От «расовой гигиены» — к «медицине здорового человека»

10. Беременным женщинам навязан выбор с запланированным результатом

11. Война против беззащитных

12. Каков итог войны под названием «пренатальная диагностика»?

13. Ещё не поздно: всем миром положение исправимо!

14. Литература

 

 

Наши больные дети несут свет миру.
Из книги мамы мальчика-инвалида

Господи, избавь наши души от инвалидности!
«Дети пишут Богу» (журнал «Альфа и Омега»)

Всякое обострение в мире зла, уродства, страдания есть, в сущности, благовест, небесный зов к усилению в людях, умножению и углублению любви.

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской).

Приоритетный национальный проект «Здоровье»

С 2005—2006 гг. в России ввели новую форму общегосударственных социальных мероприятий — приоритетные национальные проекты, которые имеют свою идеологию и по замыслу, ни много ни мало, должны перерасти в национальную идею [1].

Одним из таких проектов является приоритетный национальный проект «Здоровье».

Задачи, поставленные в этом проекте, а также в Концепции демографической политики России на период до 2025 года, воспринимаются обнадеживающе, среди них:

«сокращение уровня…младенческой смертности,.. создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни,.. улучшение качества жизни... инвалидов» [2].

Вместе с тем, в документах общего характера не упоминается, каким образом должны решаться указанные задачи, и основано ли их выполнение на безоговорочном уважении к любой человеческой жизни? Учитывая ключевое значение этого вопроса, попытаемся в нем разобраться.

 

В руководстве для акушеров и гинекологов, изданном под грифом «Национальный проект „Здоровье“», помимо медицинской помощи, подробно разбираются методы проведения аборта и варианты контрацепции, к которым отнесена также стерилизация [3].

В рамках проекта «Здоровье» по родовым сертификатам предусмотрено материальное поощрение медицинских работников женских консультаций. Существует список критериев, по которым это поощрение может быть снижено, однако число абортов в этот список не включили [4].

Не входит число абортов также в отчетные показатели национальных проектов «Здоровье» и «Демография».

Но зато и аборты, и контрацепция, и стерилизация указаны среди основных задач перинатальных центров, развертываемых по нашей стране в соответствии с национальным проектом «Здоровье» [5, 6].

Особое внимание следует уделить абортам, предусмотренным для женщин, которые собираются стать матерями. Как будет показано ниже, число таких абортов целенаправленно увеличивают для создания видимости «улучшения» одного из стратегических показателей благополучия нации.

Эта область деятельности считается профилактической медициной и входит под названием пренатальная диагностика в число «перинатальных технологий, уменьшающих», как декларируется в программных документах, «риск неблагоприятного исхода беременности и родов» [2] или, по другой формулировке — в число «высокотехнологичных методов диагностики и профилактики наследственных заболеваний и врожденных пороков развития у детей» [7].

Отделения пренатальной (дородовой) диагностики в перинатальных центрах считаются обязательными по штатному расписанию [6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.