Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные возможности






Как большинство наиболее дорогостоящих анализаторов сетевых протоколов, EnterpriseLANMeter позволяет провести анализ в режиме реального времени функционирования сети, выполняя специализированные тесты. Одновременно выполняется тестирование по двум группам испытаний: сбор статистики о трафике в сети в целом, сбор статистики о трафике отдельных узлов. В первую группу входят функции NetworkStatistics, ErrorStatistics и CollisionAnalysis (измеряющие, соответственно, общий трафик, трафик ошибочных кадров и интенсивность коллизий в сети), а во вторую группу - функции определения узлов, отправляющих наибольшее количество кадров (Тор Senders), получающих наибольшее количество кадров (TopReceivers) и генерирующих наибольшее количество широковещательных кадров (Тор Broadcasters).

Рассмотрим функциональные возможности EnterpriseLANMeter на примере анализа сетей Ethernet.

NetworkStatistics

Эта функция позволяет наблюдать общее состояние сети с помощью статистической обработки и представления результатов по основным показателям работоспособности сети. К ним относятся степень использования (Utilization), уровень коллизий (Collisions), уровень ошибок и широковещательного трафика. EnterpriseLANMeter представляет результаты измерений в числовой и графической форме.

ErrorStatistics

Эта функция позволяет отслеживать все типы и причины ошибок. Результаты представляются в числовой форме и в виде круговой диаграммы, показывающей относительное распределение типов отказов по общему их количеству. Типы отказов, которым предшествует маркер *, можно выделить подсветкой на дисплее, а затем клавишей с функцией " Zoomin" (увеличение) можно вызвать на дисплей список станций, являющихся источником этих сбоев.

Collisionanalysis

Обеспечивает информацию о количестве и видах коллизий, отмеченных на сегменте сети, позволяет определить наличие и местонахождение проблемы. В режиме анализа коллизий на дисплей выводятся все зарегистрированные коллизии, включая коллизии заголовков и энергетические " призраки" (energyghosts) - наводки в кабеле, которые занимают часть полосы пропускания, мешая узлам сети станциям передавать информацию. Большинство анализаторов сетевых протоколов не обладают возможностью регистрировать кадры-призраки.

Распределение используемых сетевых протоколов (Protocol Мix)

На дисплее отображается список основных протоколов в убывающем порядке относительно процентного соотношения кадров, содержащих пакеты данного протокола к общему числу кадров в сети. Подсветив интересующий протокол и нажав клавишу " ZoomIn", можно получить перечень основных станций в убывающем порядке, использующих этот протокол. Перечень всех протоколов и использующих их станций можно распечатать или вызвать на экран.

Основные отправители (Тор Senders)

Функция позволяет отслеживать наиболее активные передающие узлы локальной сети. LANMeter можно настроить на фильтрацию по единственному адресу и выявить список основных отправителей кадров для данной станции. Данные отражаются на дисплее в виде круговой диаграммы вместе с перечнем основных отправителей кадров. Возможен вывод на печать или дисплей перечня всех вещавших в течение периода испытаний станций.

Основные получатели (Тор Receivers)

Функция позволяет следить за наиболее активными узлами-получателями сети. Информация отображается в виде, аналогичном приведенному выше.

Основные генераторы широковещательного трафика (TopBroadcasters)

Функция может использоваться для идентификации неправильно сконфигурированных станций. LANMeter анализирует и выявляет различия между широковещательными, групповыми (multi-cast) и уникальными (non-broadcast) адресами кадров в сети Ethernet.

Список всех станций, передающих широковещательные кадры, может быть распечатан или выведен на дисплей.

Генерирование трафика (TrafficGeneration)

LANMeter создает трафик для проверки компонентов сети при работе с повышенной нагрузкой. Дополнительный трафик выявляет проблемы, связанные со средой и другими проблемами на физическом уровне. Трафик может генерироваться в сетях Ethernet параллельно с активизированными функциями NetworkStatistics, ErrorStatistics и CollusionAnalysis.

Пользователь может задать параметры генерируемого трафика, такие как интенсивность и размер кадров. Для тестирования мостов и маршрутизаторов LANMeter автоматически создает заголовки пакетов IP и IPX: все что требуется от оператора - это внести адрес источника и получателя.

В ходе испытаний пользователь может увеличить на ходу размер и частоту следования кадров с помощью клавиш управления курсором. Это особенно ценно при поиске источника проблем производительности сети и условий возникновения отказов.

LANMeter обеспечивает анализ протоколов:

· ТСР/IР,

· Novell NetWare,

· NetBIOS сетях: WindowsNT Windows95, Windows for Workgroups, IBM LAN Server иОS/2,

· ВаnуаnVINES.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.