Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-математическая модель






ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Экономико-математическая модель

В настоящее время в литературе насчитывается несколько десят­ков определений понятия " модель", отличающихся друг от друга. Тем не менее это понятие знакомо каждому: например, игрушечный самолет, бумажный голубь — модели самолета. Менее привычно представление о том, что фотоснимок пейзажа, геофафическая карта — это модель местности. И, наверное, новым для многих является то, что знакомая со школьных лет формула пути s = vt — математи­ческая модель. Под моделью будем понимать условный образ какого-либо объекта, приближенно воссоздающий этот объект с помощью не­которого языка. В экономико-математических моделях таким объ­ектом является экономический процесс (например, использование ресурсов, распределение изделий между различными типами обору­дования и т.п.), а языком — классические и специально разрабо­танные математические методы.

Экономико-математическая модель — математическое описание исследуемого экономического процесса или объекта. Эта модель выра­жает закономерности экономического процесса в абсфактном виде с помощью математических соотношений. Использование матема­тического моделирования в экономике позволяет углубить количе­ственный экономический анализ, расширить область экономиче­ской информации, интенсифицировать экономические расчеты.

Можно выделить фи основных этапа проведения экономико-математического моделирования. На п е р в о м этапе ставятся цели и задачи исследования, проводится качественное описание объекта в виде экономической модели. На втором этапе формируется мате­матическая модель изучаемого объекта, осуществляется выбор (или


разработка) методов исследования, проводится профаммирование модели на ЭВМ, подготавливается исходная информация. Далее про­веряются пригодность машинной модели на основании правильно­сти получаемых с ее помощью результатов и оценка их устойчивости. На третьем, основном, этапе экономико-математического моде­лирования осуществляются анализ математической модели, реализо­ванной в виде профамм для ЭВМ, проведение машинных расчетов, обработка и анализ полученных результатов.

Процедура экономико-математического моделирования заме­няет дорогостоящие и фудоемкие натуральные эксперименты расчетами. Действительно, при использовании экономико-ма­тематических методов достаточно бысфо и дешево производится на ЭВМ сравнение многочисленных вариантов планов и управ­ленческих решений. В результате отбираются наиболее оптималь­ные варианты.

Ниже рассматриваются примеры экономико-математических

моделей.

N•5





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.