Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы инфекционного процесса






1. По этиологии:

бактериальные, вирусные, протозойные, микозы, микст-инфекции;

2. По количеству возбудителей:

моноинфекции, полиинфекции;

3. По происхождению:

- экзогенные инфекции возникают в результате заражения человека патогенными микроорганизмами, поступающими из окружающей среды с пищей, водой, воздухом, почвой, выделениями больного человека, реконвалесцента и микробоносителя;

- эндогенные инфекции вызываются представителями нормальной микрофлоры - условно-патогенными микроорганизмами самого индивидуума. Разновидность эндогенных инфекций – аутоинфекции, они возникают в результате самозарожения путем переноса возбудителя из одного биотопа в другой;

4. По локализации:

- очаговую инфекцию, при которой микроорганизмы локализуются в местном очаге и не распространяются по всему организму;

- генерализованную инфекцию, при которой возбудитель распространяется по организму лимфогенным и гематогенным путем. При этом развивается бактеремия или вирусемия. Наиболее тяжелая форма – сепсис.

5. По выраженностиклинических симптомов:

- манифестный

- инаппарантный.

6. По длительности взаимодействия микроба с макроорганизмом:

7. По тяжести течения: легкие, тяжелые, средней тяжести.

8. По механизму передачи: горизонтальные (воздушно-капельный путь, фекально-оральный, контактный, трансмиссивный, половой), вертикальные (от матери к плоду-трансплацентарный, от матери к новорожденному в родовом акте), артифициальные (искусственные) – при инъекциях, обследованиях, операциях.

 

Инфекционная болезнь – индивидуальный случай, определяемый лабораторно и/или клинически инфекционного состояния данного макроорганизма, обусловленного действием микробов и их токинов, и сопровождающегося различными степенями нарушения гомеостаза.

Инфекционные болезни имеют ряд характерных особенностей, отличающих их от других болезней:

1) инфекционные болезни имеют своего возбудителя – микроорганизм, т.е. характеризуются нозологической специфичностью;

2) инфекционные болезни контагиозны, т. е. способны передаваться от больного к здоровому;

3) инфекционным болезням свойственна цикличность течения, которая заключается в наличии последовательно сменяющихся периодов:

- инкубационный (скрытый);

- продромальный (начальный) - симптомы общей интоксикации;

- период разгара болезни (выраженные клинически проявления болезни);

- период реконвалесценции (выздоровления).

4) для инфекционных болезней характерены типичные и атипичные формы клинических проявлений;

5) инфекционные болезни по характеру течения могут быть гладкими без обострений и рецедивов или негладкими с обострениями и рецедивами; Обострение – это усиление симптомов заболевания в период угасания или период реконвалесценции. Рецедив – это возникновение повторных приступов заболевания в период выздоровления после исчезновения клинических симптомов болезни.

6) по длительности течение инфекционной болезни может быть острым (1-3 месяца), затяжным или подострым (4-6 месяцев), хроническим – свыше 6 месяцев;

7) для инфекционных болезней характерно формирование иммунитета от выраженного и стойкого, практически исключающего возможность повторного заражения до слабого и кратковременного, обуславливающего возможность повторного заболевания;

8) при инфекционных болезнях для постановки диагноза применяются специфические микробиологические и иммунологические методы диагностики (микроскопические, бактериологические, вирусологические, серологические, молекулярно-генетические);

9) для лечения и профилактики инфекционных болезней, помимо антибиотиков, используют специфические препараты: вакцины, сыворотки, иммуноглобулины, бактериофаги, эубиотики и иммуномодуляторы.

Реинфекцией называют заболевание, возникающее после перенесенной инфекции в случае повторного заражения тем же возбудителем.

Суперинфекция возникает, когда на фоне течения одного инфекционного заболевания происходит заражение еще одним возбудителем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.