Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования эндокринной системы






О состоянии эндокринной системы можно судить на основании уже проведенных исследований кожи, подкожной клетчатки и соматометрических измерений. При гормо­нальных расстройствах может встречаться изменение эластичности и толщины кожи, необычное распределение подкожно-жирового слоя, избыточное или недостаточное отложение его. Могут на­блюдаться нарушения роста и массы, как в сторону увеличения, так и уменьшения, а также изменения сроков и темпов полового развития.

Большинство эндокринных органов недоступно для непосред­ственного исследования за исключением щитовидной железы, яичек у мальчиков и вилочковой железы у грудных детей при ее увеличении.

Пальпация щитовидной железы проводится согнутыми пальцами рук, которые глубоко заводятся за наружные края грудинно-ключично-сосковых мышц и постепенно проникают на заднелатеральную поверхность боковых долей щитовидной железы. Большие пальцы рук располагают на передней поверхности боковых долей железы. При глотании железа смещается вверх, и ее скольжение в это время по поверхности пальцев в значительной степени облегчает пальпаторное исследование. Перешеек щитовидной железы исследуют при помощи скользящих движений пальцев по его поверхности в направлении сверху вниз, к рукоятке грудины. При пальпации щитовидной железы необходимо отметить ее размер, особенности поверхности, характер увеличения (диффузное, узелковое, диффузноузелковое), консистенцию различных ее отделов, смещаемость при глотании, пульсацию.

При пальпации яичек прежде всего необходимо отметить опущены или не опущены они в мошонку, затем отмечают форму, консистенцию, наличие уплотнений, водянки и т.д.



Схема клинического исследования здорового и больного ребенка.

1. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

2. Фамилия, имя, отчество ребенка.

3. Возраст (дата рождения).

4. Дата и время поступления в стационар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.