Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение эффективности соревновательной деятельности в баскетболе с учетом переходных режимов функционального обеспечения работы

 

24.00.01– Олимпийский и профессиональный спорт

 

 

диссертации на соискание ученой степени

кандидата наук по физическому воспитанию и спорту

 

Киев – 2012

Актуальность. Одним из направлений совершенствования системы подготовки спортсменов высокого класса является совершенствование управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в конкретном виде спорта, так и индивидуальных возможностей спортсменов. Здесь предусматривается ориентация на групповые и индивидуальные модельные характеристики соревновательной деятельности и подготовленности, соответствующую систему подбора и планирования средств педагогического воздействия, контроля и коррекции тренировочного процесса [Платонов, 2004]. Эти положения имеют принципиальное значение для баскетбола, где указанные положения теории спорта требуют реализации в процессе совершенствования спортивной подготовки квалифицированных спортсменов.

В настоящее время на европейской и азиатской арене, внутренних соревнованиях обострилась спортивная конкуренция, поединки баскетбольных команд становятся все более напряженными [Аруцев, 2003; Вальтин А.И., 2003; Мітова, 2006]. Уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближается. Это происходит благодаря тому, что научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставания от лидеров мирового баскетбола, спортсменов НБА [Поплавський, 2004; Козина, 2007; Елевич, 2008; Дорошенко 2008, Лисенко 2010; Кириченко 2010]. Во многом это связано с повышенным вниманием к методическим разработкам, направленным на совершенствование функциональных возможностей спортсменов в игровых видах спорта, в баскетболе в частности [Ялак, 1986; Гомельский, 1997; Хуцинский, 2004; Лысенко, 2010; Кириченко 2011; Козина, 2011; Дорошенко, 2011]. Одним из основных результатов исследований было определение структуры функциональной подготовленности квалифицированных баскетболистов [Лысенко, 2010]. Показана взаимосвязь структуры соревновательной деятельности и структуры функциональной подготовленности спортсменов в баскетболе. Анализ структуры функциональной подготовленности позволил определить значение и специфические особенности функционального обеспечения игровой деятельности в баскетболе. Показано, что эти особенности связаны с характером игровой деятельности в баскетболе, которая отличается высокой интенсивностью и выраженным переменным, часто ситуативным, режимом работы.

Хорошо известно, что высокий уровень работоспособности спортсменов в видах спорта связан с выраженностью определенных компонентов функциональной подготовленности – мощности, подвижности, устойчивости, экономичности, реализации [Мищенко, 1990]. Одновременно сложилось представление, о том, что структура соревновательной деятельности в баскетболе предъявляет специфические требования к функциональному обеспечению работы спортсменов, и как следствие к структуре функциональной подготовленности баскетболистов. Во многом это связано с различиями функционального обеспечения нападающих, защитников, центровых, а также выраженным переменным и повторным режимом специальной двигательной деятельности баскетболистов [Лысенко, 2010]. При этом в структуре функциональной подготовленности баскетболистов выделен один из наиболее значимых ее компонентов – подвижность функциональных реакций. Есть все основания говорить, что эффективность этого компонента во многом определяет эффективность функционального обеспечения работы в условиях переходных режимов, характерных для игровой деятельности в баскетболе.

Констатация роли и значение подвижности функционального обеспечения игровой деятельности в баскетболе во многом предопределило необходимость детального анализа структуры этого компонента. Можно думать, что на этой основе может быть усовершенствована оценка подвижности, сформирована специализированная направленность и подобраны средства функциональной подготовки квалифицированных баскетболистов.

Актуальность проведения таких исследований также определяется степенью и характером нарастания напряжения соревновательной нагрузки, которое в значительной степени возрастает в условиях переходных режимов игровой деятельности [Дорошенко, Кириченко 2008]. Хорошо известно, что эффективность функционального обеспечения работы в условиях переходных режимов во многом зависит от скорости развертывания реакции и способности поддерживать длительное время ее высокую подвижность. Высокая подвижность реакции в течение всего периода игровой деятельности отражает специфические реактивные свойства организма, которые определяют его способность быстро, адекватно и в полной мере, т.е. реактивно реагировать на изменяющиеся условия нагрузки. В условиях соревновательной деятельности, особенно в условиях накопления утомления, эти возможности во многом зависят от способности достигать и поддерживать высокую подвижность экономичного аэробного энергообеспечения работы.

Результатов научных исследований о целевом назначении, специфике оценки и возможности совершенствования подвижности функциональных реакций во взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельности квалифицированных баскетболистов в литературе не представлено.

При формировании гипотезы исходили из того, что повышение функциональной подвижности у баскетболистов основывается на повышении скорости врабатываемости аэробного энергообеспечения и сохранения высоких кинетических свойств реакции в процессе игровой деятельности в условиях накопления утомления. На основании этого могут быть усовершенствованы критерии специализированного повышения функциональных возможностей игроков определенного амплуа и команды в целом. Это может быть предпосылкой для повышения специализированности физической и функциональной подготовки.

Связь исследований с темами НИР. Исследования являются частью научно-исследовательской работы, проводимой согласно сводного плана НИР в сфере физической культуры и спорта по теме 2.1, «Периодизация годичной и многолетней подготовки спортсменов», № госрегистрации 0111U001720.

Цель. Увеличить эффективность управления тренировочным процессом квалифицированных спортсменов в баскетболе на основании оценки количественных и качественных показателей подвижности реакций функционального обеспечения работы

Задачи исследования:

1. На основании анализа специальной литературы установить проблему спортивной подготовки в баскетболе, определить направление исследований.

2. Провести анализ подвижности реакции кардиореспираторной системы, определить взаимосвязь компонентов подвижности реакции и эффективности соревновательной деятельности в баскетболе.

3. Обосновать специализированную направленность тренировочного процесса квалифицированных баскетболистов с учетом количественных и качественных показателей подвижности функционального обеспечения.

4. Разработать и экспериментально проверить программу тренировочных средств, направленную на увеличение эффективности соревновательной деятельности с учетом переходных режимов функционального обеспечения работы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вера в Бога и мужественное исповедничество неразлучны. | Актуальность темы исследования.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.