Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор Интернет-ресурсов

(1) Добрый день! Среди присутствующих в зале вряд ли найдется человек, никогда не пользовавшийся ресурсами Интернет. Возможность «быстрого» поиска необходимой информации, практически неограниченный доступ к источникам; разнообразие представленных документов, в том числе неопубликованных - это далеко не все причины популярности онлайновых ресурсов.

Но, поиск качественной информации является одной из наиболее сложных задач. Во-первых, число источников в Сети чрезвычайно велико, ориентироваться трудно. Во-вторых, массив информации не только колоссален по объему, но и крайне динамичен. Сведения, представляющие огромную ценность, порой невозможно найти. Вездесущая статистика утверждает, что около 70 % необходимой нам информации остается невостребованной. Безусловно, всем нам нужны хорошо разработанные, структурированные и удобные в использовании ресурсы, те, которым можно доверять. Сейчас я предлагаю познакомиться с некоторыми из них.

Неоценимую помощь при работе над дипломными проектами могут оказать Федеральные электронные ресурсы государственных органов власти.

(2) В первую очередь обращаю ваше внимание на официальный сайт Федеральной таможенной службы РФ. Быстро сориентироваться вам поможет карта сайта и наличие поисковика. Перечислю основные разделы: Сведения о деятельности Федеральной таможенной службы, Таможенное законодательство, Информация для участников внешнеэкономической деятельности, Международное сотрудничество и Правоохранительная деятельность. В разделе «Статистика внешней торговли» представлены статистические данные за 2007-2008 годы. Следующие два слайда раскрывают содержания некоторых разделов.

(3) Перед вами раздел, где можно найти общую информацию о Федеральной таможенной службе: ее структура, история, сведения о региональных управлениях.

(4) Несколько подробнее о разделе «Информация для участников внешнеэкономической деятельности». Среди основных рубрик – Административные регламенты, Проекты административных регламентов, сведения о сертификации товаров, коды и наименование валют, реестры складов временного хранения и таможенных складов и многое другое.

(5) В разделе «Официальные издания» представлены: журнал «Таможня» и бюллетень «Таможенные ведомости». Здесь можно познакомиться как с содержанием последних номеров, так и с архивом, включающим журналы 2006-2007 годов. Это не полные электронные версии периодических изданий, статьи представлены выборочно, в формате PDF, скачать можно.

(6) Полезные ссылки предлагают пользователям перейти на сайты некоторых других организаций, поставляющих информацию для официального сайта Федеральной таможенной службы. Речь идет о Главном научно-информационном вычислительном центре ФТС России, Центральном музее таможенной службы, Российской таможенной академии, многоотраслевой производственно-хозяйственной системе «Ростек», Всероссийском союзе ветеранов таможенной службы, где вы можете найти дополнительную информацию.

(7) Перейдем к порталу Федеральных органов власти Сибирского федерального округа, где можно почерпнуть сведения о деятельности Сибирского таможенного управления.

(8) Сейчас перед вами сайт Сибирского таможенного управления. Познакомимся с его содержанием: информация о Сибирском таможенном управлении, адреса и места расположения таможенных органов, структура, история, вакансии, правоохранительная деятельность, статистические данные, информация по внешнеэкономической деятельности, порядок обращения в Управление (это информация для физических лиц). Можно найти общие сведения о работе Алтайской таможни.

(9) Если вам необходима более подробная информация о деятельности таможенных органов нашего края, стоит обратиться к официальному сайту Алтайский край. Структура Алтайской таможни, ее адрес, итоги деятельности за первое полугодие 2008 года, порядок обжалования решений, действий и бездействий должностных лиц таможенных органов – это далеко не все рубрики раздела, отражающего работу таможенных органов.

(10) На этом же сайте размещены данные об Управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей. А именно: положение об управлении, его основные полномочия, текущая деятельность – анонсы международных и межрегиональных мероприятий, пресс-релизы по итогам таких мероприятий, статистика и годовые отчеты, в открытом доступе и архив документов.

(11) Далее я предлагаю познакомиться с узкоспециализированными информационными ресурсами. Таможня.ру – Интернет-портал, посвященной таможенным аспектам торгового и неторгового оборота товаров через границу РФ.

Как информационный Интернет-ресурс, ТАМОЖНЯ.РУ включает систематизацию документов, регулирующих импортно-экспортные операции, комментарии федерального законодательства, анализ практики применения Таможенного кодекса Российской Федерации, подбор ежедневно обновляемых публикаций по внешнеторговой, таможенной и правоохранительной тематике.

Как научно-познавательный источник знаний Интернет-портал содержит учебные материалы, словарь специальной терминологии, таможенные правила РФ и зарубежных стран, ссылки на Интернет-сайты государственных органов РФ и иностранных таможенных служб и многое другое.
(12) Обратите внимание на раздел Аналитические статьи, где представлены комментарии, тематические статьи и аналитические материалы по вопросам правового регулирования и практики применения положений международного и российского законодательства в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности.

(13) Следующий ресурс - ТКС ¨ Таможня для всех¨. На этом информационном сервере вы сможете ознакомиться с последними новостями таможенного права и законодательства, информацией о том, что необходимо знать декларанту о таможне, воспользоваться словарем таможенных терминов, базами данных по ТН ВЭД России, классификатором товаров, алфавитно-предметным указателем и т. д. Для доступа к некоторым ресурсам требуется регистрация.

(14) Определенный интерес будет представлять для вас исайт внешней торговли России «Россия – экспорт-импорт» - это ресурс Российского Центра внешней торговли (РЦВТ). Центр специализируется в области информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности, анализа и маркетинга. Среди участников крупнейшего в России внешнеэкономического сервера более 48000 торговых компаний, осуществляющих экспортные и импортные операции в России. Основные разделы: участники внешнеэкономического рынка, товарная номенклатура, услуги и маркетинг: исследования и анализ, таможня. Представлен также анализ статистики внешнеторговых операций, важнейших общих экономических показателей России.

(15) Информационно-консультационная система " Виртуальная таможня" разработана и поддерживается КОРПОРАЦИЕЙ " Единая Международная Сеть Таможенных Складов". Виртуальная таможня предоставляет для посетителей сайта следующую информацию: экономические новости РФ, обзоры прессы, нормативные документы. Раздел Законодательство содержит сведения по Инкотермсу, инструкции, положения и приказы ФТС. Таможенные режимы, контрабанда – эти темы также освещаются в данном разделе.

(16) Воспользовавшись справочником, вы можете найти информацию по ТН ВЭД, ориентировочной стоимости товаров, регионам деятельности и месте нахождения таможенных постов, Таможенному реестру объектов интеллектуальной собственности, а также
сертификации и лицензированию товаров двойного назначения и многое другое. И конечно, здесь можно найти полезные материалы для участников внешнеэкономической деятельности, для юридических и физических лиц.

(17) А сейчас я хочу представить вам уникальный проект, обеспечивший доступ к учебным, учебно-методическим и научным ресурсам, размещённым как на федеральных, так и региональных образовательных порталах, сайтах вузов, в электронных библиотеках и коллекциях - Информационная система " Единое окно доступа к образовательным ресурсам". Основными компонентами ИС " Единое окно" являются интегральный каталог образовательных интернет-ресурсов, электронная библиотека.

Интегральный каталог содержит описания более чем 35 тысяч интернет-ресурсов, систематизированных по дисциплинам профессионального и предметам общего образования, типам ресурсов, уровням образования и целевой аудитории. Каталог включает описания как " внешних" ресурсов, размещенных на других порталах и сайтах, так и материалов, находящихся в электронной библиотеке ИС " Единое окно". В разделе «Библиотека»представлено более 12000 полнотекстовых электронных версий различных материалов, разрешенных для свободного распространения в образовательных целях.

В ИС " Единое окно" есть раздел, в котором представлена информация о федеральных и региональных образовательных порталах, с которыми поддерживается взаимодействие. Определенный интерес для вас могут представлять «Российское образование», «Юридическая Россия», «Экономика. Социология. Менеджмент».

(18) Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» - данный интернет-ресурс способствует расширению доступа к информации как для образовательных и научных целей, так и для юридической практики.

На портале можно найти судебную практику, книги, статьи, учебно-методические материалы, в том числе и по вашим темам. Имеется каталог периодических изданий. Каждый журнал снабжен краткой аннотаций и ссылкой на сайт издающей организации.

Есть ссылки на электронные каталоги библиотек крупнейших российских вузов.

(19) Федеральный образовательный портал " Экономика. Социология. Менеджмент". Среди основных тематических рубрик портала экономическая статистика, международная экономика, банки и банковская деятельность, финансовая экономика, экономика развития, управление корпоративными финансами, управление человеческими ресурсами.

Представлю наиболее интересные для вас разделы:

(20) Книги и Статьи:

Как уверяют разработчики портала, отобрано лучшее по качеству и релевантности. Помимо полного библиографического описания книги и статьи, приводится аннотация, оглавление, в некоторых случаях ссылки на полный текст, если получено разрешение от автора на открытый доступ. В разделе Книги представлены учебники, учебные пособия, научные издания (монографии, сборники трудов, докладов), справочники, словари, официальные издания (документы).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИГОВОР. Суд, в составе председательствующего, членов суда, коллегии присяжных заседателей, с участием прокурора | Библиотека Business Lib на Куличках




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.