Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пересмотра норм труда






Объективная необходимость пересмотра норм обусловлена тремя причинами.

1. изменением организационно-технических и санитарно-гигиени-ческих условий производства

2. процессом освоения работы

3. наличием норм, при установлении которых были допущены ошибки

Первая причина предполагает изменение параметров изготовляемой продукции, изменение производственной среды, темпы труда и системы обслуживания рабочих мест.

Вторая причина – в соответствии с рассмотренной выше динамикой процесса освоения должны разрабатываться графики пересмотра норм с указанием времени и величины изменения.

Третья причина обычно проявляется или выявляется в результате анализа трудовых и технологических процессов по заявлениям рабочих.

Пересмотр норм труда должен осуществляться в соответствии с техническим, материальным и социальным развитием предприятия. Необходимо информировать работников предприятия о том, что изменение норм не обязательно повлечет за собой изменение оплаты труда, что данное мероприятие проводится с целью упорядочения всей системы организационно-плановых расчетов. В условиях предприятия организация эффективной работы осуществляется на основе иерархической структуры в которой от управляющих подсистем к управляемым передается информация о необходимом уровне эффективности. Информация о достигнутых характеристиках результатов и затрат передается по каналам обратной связи; в зависимости от соотношения между необходимыми и фактическими характеристиками эффективности устанавливаются поощрения и санкции. В результате соизмерения затрат и результатов устанавливаются границы хозяйственной самостоятельности в отношении и ассортимента продукции, и методов ее изготовления и организации оплаты труда. Кроме этого, дается характеристика изделий, объемы и сроки изготовления и экологические параметры. Дополнительно появляется возможность определить формы и условия стимулирования роста эффективности. Все это создает систему взаимной ответственности за выполнение принятых обязательств. Объем необходимых затрат и стимулы их экономии должны быть известны управляемому объекту до начала работы и оставаться стабильными при неизменности условий ее выполнения. Каждое изменение условий и результатов должно сопровождаться изменением необходимых затрат. Технический прогресс в производстве выражается в уменьшении затрат труда, материалов, энергии на единицу продукции. Реально этот процесс происходит в результате уменьшения норм затрат ресурсов. Необходимо осуществлять управление производства таким образом, чтобы рост эффективности производства практически не мог бы быть ощутимым без изменения норм труда, материалов и энергии. Следовательно, чтобы обеспечить заинтересованность управляющих, специалистов и рабочих в реализации новых технологий необходимо создать условия для их заинтересованности в снижении норм затрат труда и ресурсов на единицу произведенной продукции или оказываемых услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.