Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Тарифная система и ее элементы






 

Основным принципом правильной и рациональной организации системы оплаты труда является его оплата в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Тарифная система оплаты труда используется для всех категорий работников. Состоит из трех элементов:

· тарифных ставок первого разряда

· тарифно-квалификационных справочников

· тарифной сетки

Тарифные ставки первого разряда устанавливаются в зависимости от условий работы, которые подразделяются на нормальные, тяжелые, опасные, вредные, особо тяжелые, особо опасные, особо вредные. Как правило, тарифные ставки сдельщиков выше тарифных ставок повременщиков. Тарифные ставки второй группы условий – на 15 %, а третьей группы условий – на 30 % выше тарифных ставок нормальных условий работы. Тарифные ставки характеризуют уровень оплаты труда работника в единицу времени (час, день, месяц). Величина тарифной ставки, помимо условий работы и форм заработной платы, зависит от характера производственного процесса.

Для дифференциации тарифных ставок используются тарифные сетки, состоящие из определенного количества разрядов и соответствующих им разрядных коэффициентов. Тарифный коэффициент первого разряда принимается за 1, остальные тарифные коэффициенты возрастают в тарифной сетке дифференцированно таким образом, чтобы заинтересовывать работника в получении более высокого разряда.

Тарифная ставка любого разряда определяется умножением тарифной ставки первого разряда на соответствующий разряду тарифный коэффи-циент. Соотношение тарифных коэффициентов последнего и первого разряда называется диапазоном тарифной ставки.

В промышленности России в основном используются шестиразрядные тарифные сетки. Диапазон такой сетки приблизительно равен двум. Таким образом, размер часовой тарифной ставки работника определенной квалификации зависит от часовой тарифной ставки первого разряда и квалификационного разряда данного рабочего или разряда работы, которую работник выполняет.

Следовательно, правильно построенная тарифная сетка учитывает главный признак качества труда – квалификацию работника.

При построении тарифных сеток необходимо учитывать как характер данного производства (сложность и разнообразие работы, квалифи-кационный состав работников), так и необходимость материального поощрения работников к повышению квалификации, поэтому для установления разряда работ и работников составляются так называемые тарифно-квалификационные справочники, состоящие из нескольких выпусков. В разделах каждого выпуска приводится наименование профессии. Эти наименования группируются по производствам и видам работ. В настоящее время утверждены единые тарифно-квалификационные справочники (ЕТКС) и квалификационные справочники должностей служащих (КСДС).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.