Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности на основе норм времени






 

Зная нормы времени и объемы заказов, мы легко сможем рассчитать необходимую численность.

Например, если работник затрачивает на обработку одной детали один час, а за день нужно сделать 80 деталей, то для выполнения производственного задания потребуется 10 человек. Решение задачи очевидно: общую трудоемкость (80 ч) нужно разделить на время работы одного человека (8 ч в день).

В реальной жизни все несколько сложнее, поэтому в расчет вводятся поправочные коэффициенты. Если за основу берутся нормы времени, то численность персонала рассчитывается по формулам:


 

где Т·— совокупная трудоемкость работ в плановом периоде, чел.-ч;
Ф — фонд рабочего времени одного работника в плановом периоде, ч;
Н1, Н2, Нi — норма времени на 1, 2 и т. д. вид работ в плановом периоде, чел.-ч;
V1, V2, Vi— объем работ 1, 2 и т. д. вида в плановом периоде;
Кох — коэффициент, который отражает, какое количество работ не охвачено нормированием в плановом периоде;
Квн — коэффициент выполнения норм;
Кн — коэффициент невыходов.

Плановый период при расчете может быть любым — смена, неделя, декада, месяц, квартал, год. Различные виды работ характеризуются разной повторяемостью (постоянные, ежедневные, разовые и т. д.), при этом, чем продолжительнее плановый период, тем точнее будет результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.