Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для всей смены






,

где n — количество изделий в партии;
Нвр.см. — норма времени на смену;
Тn-з — норма подготовительно-заключительного времени;
Тшт — норма штучного времени для изготовления i-той единицы продукции.

Норма штучного времени включает в себя нормы оперативного времени, а также времени на обслуживание рабочего места, перерывов на отдых и личные нужды и технологических перерывов.

,

где Тшт — норма штучного времени;
Топ — норма оперативного времени;
Торм — норма времени на обслуживание рабочего места;
Тотл — норма времени перерывов на отдых и личные нужды;
Ттехн — норма времени технологических перерывов.

Как правило, нормы времени на обслуживание рабочего места, а также отдых и личные нужды устанавливают в процентном отношении от оперативного времени. Тогда, учитывая, что для большинства видов работ технологических перерывов не предусмотрено, формула штучного времени принимает вид:

Оперативное время слагается из основного и вспомогательного. Для машинных производственных процессов их разделяют и нормируют отдельно. Для ручных, ручных механизированных и машинно-ручных производственных процессов оперативное время нормируют «целиком», не разделяя на составляющие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.