Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для партии изделий






Структура рабочего времени

Основным объектом нормирования является рабочее время — продолжительность рабочей смены, которое имеет достаточно сложную структуру.

Состав нормы времени

Норма времени — самый популярный вид норм труда; ее популярность обусловлена 1) простотой использования и 2) тем, что она понятна — как тому, кто нормирует, так и тому, чей труд нормируется. Кроме того, норму времени сравнительно легко получить (например, с помощью хронометража рабочего процесса).

Как и, собственно, рабочее время, норма времени включает в себя несколько видов регламентируемых затрат и потерь рабочего времени.

Рис. 2. Структура нормы времени

Норма времени включает норму штучного и подготовительно-заключительного времени.

,

где Нвр — норма времени;
Тn-з норма подготовительно-заключительного времени;
Тшт — норма штучного времени.

Но поскольку подготовительно-заключительное время выделяется либо на всю смену, либо на партию изделий, то формула приобретает несколько иной вид:

для партии изделий

,

где n — количество изделий в партии;
Нвр.парт. — норма времени на изготовление партии продукции;
Тn-з — норма подготовительно-заключительного времени;
Тшт — норма штучного времени;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.