Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обслуживания рабочих мест






КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По курсу: «Организация, нормирование и оплата труда»

Тема «Современные подходы к регулированию рынка труда и заработной платы»

 

 

Выполнил студент 3 курса

Группа МП-041,

Рукавцова М.В.

Проверил Вандышева С.В.

 

Воронеж 2007 г.

Замечания руководителя

 

 

Содержание

 

 

Введение 4

1. Организация труда 5

1.1 Организация обслуживания рабочих мест 5

1.2 Организация рабочего места 11

1.3 Организационно-технические мероприятия по совершенствованию

трудового процесса 25

1.4 Определение потерь рабочего времени при нерациональных 26

планировочных решениях и возможного роста производительности

труда

2. Нормирование труда 31

2.1 Современные тенденции в нормировании труда 31

2.2 Расчет технически обоснованной нормы времени на обработку

детали 37

2.3 Проектирование суммарной нормы времени на выполнение

различных видов работ по металлообработке 42

2.4 Проектирование нормы времени на выполнение технологической

операции с помощью хронометража 47

3. Организация оплаты труда 53

3.1 Нормативное регулирование заработной платы на предприятии 53

3.2 Организация оплаты труда в бригаде 58

Заключение 62

Список используемой литературы 64

 

 

Организация труда

Организация обслуживания рабочих мест

Рабочее местопервичное звено производства, находящееся в непосредственном ведении одного рабочего или бригады и включающее в себя комп­лект материальных элементов, обеспечивающих процесс труда. Ра­бочее место состоит из следующих элементов:

• производственной площади;

• основного оборудования;

• устройств для хранения материалов, заготовок, готовой про­дукции, отходов и брака;

• устройства для хранения инструментов, оснастки и приспособ­лений;

• подъемно-транспортных устройств;

•приспособлений для безопасности и удобства работы.

Обслуживание рабочего местаэто системамероприятий, направленных на обеспечение ра­боты всем необходимым для бесперебойного хода производственного процесса.

Организация обслуживания рабочего места близка по характеру к кооперации труда. И здесь, и там имеет место взаимодействие ме­жду рабочими местами. Различие между ними состоит в том, что при кооперации взаимодействуют работники, технологически свя­занные выполненном определенной работы. Например, деталь после обработки на одном рабочем месте передается на другое для про­должения ее изготовления. При обслуживании рабочего места такой прямой взаимосвязи нет. Здесь вспомогательные службы помогают работникам выполнять свои производственные функции независимо от того, в каком технологическом процессе они (работники) заняты.

Для того чтобы лучше уяснить особенности такого взаимодейст­вия, необходимо рассмотреть виды или функции обслуживания рабочих мест и их структуру. Структура обслуживания образуется из обслуживания средств труда, предметов труда и работника. Это показано на рис. 1.

     
   
 
 
 
   
Ремонт оборудования (меокий, средниц, капитальный)

 

 


Рис. 1. Структура функций обслуживания

 

 

Прежде всего отметим основные требования, предъ­являемые к системе организации обслуживания рабо­чих мест. Главные требования заключаются в том, что­бы обеспечить, с одной стороны, тесную координацию деятельности по направлениям обслуживания (произ­водства и трудящихся), с другой — непрерывность об­служивания по указанным направлениям для осуществ­ления основной цели производства на данном рабочем месте. В обслуживании рабочих мест важное значение имеет обеспечение их инструментом, технологической оснасткой и приспособлениями.

В составе системы обслуживания выделяется энер­гетическая функция — обеспечение рабочих мест всеми видами энергии (электроэнергия, пар, сжатый воздух, вода и т. д.). Во всяком производстве существует и такой вид об­служивания, как наладка, подналадка и регулировка технологического оборудования.

 
 

Процесс производства связан с межремонтным про­филактическим и аварийно-ремонтным обслуживанием всех видов технологического оборудования. Это приво­дит к выделению в обслуживании рабочих мест ремонт­ной функции. В процессе производства наряду со стадией собст­венно производства существует и контроль качества продукции, в том числе контроль качества сырья, мате­риалов и полуфабрикатов, выдаваемых на рабочее ме­сто, а также контроль готовой продукции, поступающей с рабочих мест. Тем самым обслуживание рабочих мест включает и контрольную функцию.

Рис.2. Система обслужнвания рабочего места.

 

И наконец, в содержание обслуживания рабочих мест входят проблемы хозяйственно-бытового и культур­ного обслуживания: поддержание на рабочих местах чистоты и порядка, уборка с рабочих мест производственных отходов, обеспечение работающих питьевой водой, специальным питанием и пр. В целом система обслуживания рабочего места показана на рис. 2.

Обслуживание работников складывается из проведения меро­приятий по охране труда и технике безопасности, обеспечению нормальных санитарно-гигиенических условий на рабочем месте (температуры и влажности воздуха, освещенности и др.). Работники нуждаются в наличии питьевого водоснабжения, туалетов. Для ра­ботников на производстве может быть организовано медицинское обслуживание, общественное питание, хозяйственно-бытовое об­служивание (наличие раздевалок, душей, стирка, химчистка и ре­монт спецодежды, ремонт спецобуви и т.п.).

В содержание работ по осуществлению ремонтного обслужива­ния оборудования входит составление дефектных ведомостей - документа, в котором излагается подробный перечень всех ремонт­ных работ по видам оборудования. На основании дефектных ведо­мостей проводится планирование ремонтных работ и их проведение по видам ремонта (мелкого, среднего, капитального).

Межремонтное обслуживание оборудования включает в себя профилактические его осмотры с целью установления состояния отдельных узлов и частей машин и механизмов, различных соедине­ний, движущихся частей, электрооборудования, ограждений, уст­ройств по обеспечению безопасности и устранение выявленных не­исправностей.

Наладка и настройка оборудования проводится в начале работы и, по необходимости, во время работы. Такую работу часто закреп­ляют за основными работниками. Применяются следующие формы организации наладочных работ: индивидуальная, когда за наладчи­ком закрепляется определенное количество оборудования, которое он обслуживает один; смешанная, когда наладку и переналадку осуществляет наладчик, а подналадку - основной работник; бригад­ная, когда все работы по наладке, переналадке и подналадке осуще­ствляет бригада.

Поддержание в рабочем состоянии, хранение и выдача техно­логической и организационной оснастки предполагает выполнение работ по инструментальному обслуживанию рабочих мест, кото­рое складывается из получения и рационального хранения инстру­мента, выдачи или доставки его к рабочим местам, обмен вышед­шего из строя инструмента, его восстановление. Подобные дейст­вия необходимо проводить с обслуживанием рабочих мест мерительным инструментом, запасными частями, организацион­ной оснасткой.

Поддержание в рабочем состоянии и уборка зданий, сооруже­ний, территории включает в себя, во-первых, ремонтно-строитель­ные работы, заключающиеся в ремонте зданий и сооружений, где располагаются рабочие места (стен, потолков, полов, дверей, окон­ных проемов, лестничных клеток и т.д.), в проведении малярных, штукатурных, кровельных и других строительных работ при мон­таже или демонтаже оборудования; во-вторых, уборочные работы в помещениях и на территории, вывоз мусора.

Большое значение имеет подготовительно-технологическая функция, состоящая из работ по обеспечению рабочих мест сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, кан­целярскими товарами и другими предметами труда. Здесь проводятся работы, связанные с получением, хранением, сортиров­кой, комплектацией и выдачей необходимых предметов труда.

Транспортные и погрузочно-разгрузочные работы на предпри­ятии обеспечивают перемещение из одного подразделения в другое и между рабочими местами предметов труда, оснастки, оборудова­ния, готовых изделий и связанные с этим их погрузку и разгрузку.

Контрольная функция обслуживания направлена на осуществ­ление контроля качества сырья, материалов, полуфабрикатов, гото­вой продукции. Здесь производится стартовый контроль поступив­ших средств, межоперационный промежуточный контроль изделий, проходящих разные стадии производства, финишный контроль го­товой продукции, клеймение годных деталей и изделий.

Функции обслуживания непосредственно работников заключа­ются в создании на рабочих местах соответствующих санитарно-ги­гиенических и других условий, о чем было сказано выше.

Чтобы организовать обслуживание рабочего места в соответ­ствии с требованиями НОТ, необходимо решить следующие четыре взаимосвязанных группы вопросов:

1. установить, в каких видах обслуживания нуждается данное
рабочее место и его работник;

2. по каждому виду обслуживания определить физическую
норму обслуживания, обосновать его объем в смену (месяц, год);

3. определить регламент обслуживания, его график с указанием
времени, последовательности и периодичности обслуживания;

4. персонифицировать обслуживание, то есть закрепить виды об­
служивания за определенными исполнителями или подразделениями.

Физическая норма обслуживания может быть представлена раз­ными показателями. Для сырья, материалов, полуфабрикатов это может быть объем их разовой доставки или величина их неснижае­мого запаса на рабочем месте. Для ремонтных работ может быть указан вид ремонта: мелкий, средний, капитальный и его продолжи­тельность. Для энергообслуживания указываются его параметры (напряжение и сила тока, давление и температура пара и горячей воды и др.)- Для межремонтного обслуживания оборудования, хо­зяйственного обслуживания рабочего места указываются виды ра­бот и их продолжительность и т.д.

Регламент обслуживания для каждого вида обслуживания также может иметь свой вид. В одном случае это может быть указание на периодичность обслуживания (например, «раз в смену», «каждый час», «два раза в месяц» и т. д.), в другом случае может быть указано конкретное время обслуживания. Могут быть указания типа: «по вызову» или «постоянно», «непрерывно».

Таким образом, хорошо организованным будет такое обслуживание, при котором работники, рабочее место которых обслуживают, знают, кто их обслуживает, в каком объеме и когда. А работники, которые обслуживают, знают, кого они обслуживают, в каком объеме и в какое время. Все это должно быть зафиксировано в организационных документах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.