Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина в лагере, ответственность вожатых.






Департамент образования Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

«Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области»

ОТРЯДНОМУ ВОЖАТОМУ

(методические рекомендации по организации практической деятельности отрядного вожатого с временным детским коллективом в оздоровительно-образовательном учреждении)

ВЫПУСК № 3

Г. Нижний Новгород, 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Правовые основы деятельности вожатого…………...  
II. Нормативные документы, регламентирующие……… деятельность детского оздоровительного образовательного лагеря.  
2.1 Конвенция о правах ребенка (извлечения)………. -
2.2 Трудовой Кодекс РФ (извлечения)………………….  
III. Устройство, содержание и организация режима …… детских оздоровительных лагерей (в изложении)  
3.1. Организация питания.  
3.2 Режим дня в детском оздоровительном лагере.  
IV. Локальные нормативные акты …………………………. (примерное содержание документации, разрабатываемой в ДООЛ)  

Данный сборник составлен для вожатых, начинающих свою профессиональную деятельность, для вожатых, имеющих опыт работы, а также для методистов и организаторов лагерных смен.

Материалы, представленные в сборнике, носят как теоретический, так и практический характер, и регламентируют различные аспекты деятельности вожатого в детском оздоровительном лагере.

Составитель – Решетова Екатерина Евгеньевна, главный специалист ГОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области».

I. Правовые основы деятельности вожатого

 

Права и обязанности детей и вожатых,

дисциплина в лагере, ответственность вожатых.

 

Современное законодательство предоставляет детям достаточно прав. Как пример, укажем на п/п 3 п.2 ст.28 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому «малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать…сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями…для определенной цели или свободного распоряжения». Вряд ли стоит описывать возможные последствия нахождения в лагере детей, которым родители «для свободного распоряжения» дали пару тысяч рублей и дети распоряжаются ими бесконтрольно.

Однако, и Конституция РФ (п.3 ст.55), и иные Кодексы (Гражданский, Семейный, об Административных правонарушениях и пр.) предусматривают возможность ограничения прав и свобод – в том числе детей, если это делается «в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц».

Следовательно, права и свободы не являются абсолютными; независимо от чьих-либо прав и обязанностей главная задача, которой должна быть подчинена деятельность любого сотрудника детского лагеря – обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, даже если ради этого придется ограничить чьи-либо права.

Необходимо иметь четкое представление, что причинение вреда ребенку – как физическое, так и моральное (побои, истязания, действия сексуального характера, оскорбление и т.д.) – будет в обязательном порядке расследовано представителями органов социальной защиты, профсоюзов, организаций – работодателей, органами прокуратуры, если речь идет о действиях (бездействии), попадающих под признаки уголовно наказуемого деяния.

Соответствующие уголовно наказуемые деяния перечислены в Уголовном Кодексе Российской Федерации (УК РФ):

УКРФ ст. 109. Причинение смерти по неосторожности.

УКРФ ст. 116. Побои.

УКРФ ст. 117. Истязание.

УКРФ ст. 130, п.1 Оскорбление.

УКРФ ст. 131, п. 1, 2 д), 3 в). Изнасилование.

УКРФ ст. 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с детьми, не достигшими шестнадцатилетнего возраста.

УКРФ ст. 135. Развратные действия.

УКРФ ст. 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

УКРФ ст. 286, п.1. Превышение должностных полномочий.

 

Следует особо отметить, что УК РФ предусматривает наказания не только за преступления, совершенные умышленно, но также и за неосторожные действия (по легкомысию или небрежности) и халатность, повлекшие общественно опасные последствия:

УКРФ ст. 24. Формы вины.

УКРФ ст. 26. Преступление, совершенное по неосторожности.

УКРФ ст. 125. Оставление в опасности.

УКРФ ст. 293. Халатность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.