Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субмодальности и смысл переживаний






Рассмотрим пример первой системы представления - зрения. Даже в рамкаходной модальности вы можете по-разному описать мысленные картины, определитьих как близкие или отдаленные, крупные или небольшие, яркие или тусклые, черно-белые либо цветные, четкие или расплывчатые, возникающие прямо передглазами или смещенные в сторону, панорамные или ограниченные, трехмерные илидвумерные (то есть жизненные или отчасти нереальные) итак далее.Субмодальности - это то, что наделяет переживания субъективным содержанием.Они буквально вносят смысл в восприятие. Ниже приведен краткий перечень особенностей, или субмодальностей, трехосновных сенсорных систем:
Визуальная Аудиальная Кинестетическая
Ассоциированность или диссоциированность Уровень громкости Температура
Многоцветность или черно-белый вариант Расстояние до источника звуков Характер поверхности (гладкость или шероховатость)
Размещение (в центре, слева, справа, вверху, внизу) Слова или другие звуки Интенсивность
Расстояние Размещение источника звуков Давление (твердость или мягкость)
Яркость Стерео или моно Продолжительность (длительность ощущения)
Панорамноеть или локальность Прерывистость или мелодичность Вес (легкость или тяжесть)
Фокус или размытость Скорость (быстрее или медленнее естественного темпа) Форма
Контраст Четкость или приглушенность  
Неподвижность или движение Мягкость или резкость  
Скорость (быстрее или медленнее, чем в жизни)    
Размер    
Субмодальности присущи любому представлению. Исполняя роль некоегокода, они придают осмысленность мысленным образам. Они делают представлениечетким или туманным, приятным или неприятным. Иными словами, субмодальностиопределяют не только то, что вы видите, но и то, как вы истолковываетеувиденное, что чувствуете по его поводу и в его контексте. Субмодальности придают уникальное содержание всем чувственнымпереживаниям. Зрительный образ, например, включает в себя не только волнысвета, зарегистрированные одним из совершеннейших оптических средств -чеолове-ческим глазом. Помимо световых волн, он вмещает ваше личноетолкование этого переживания, которое основано на активности миллионовнейронов мозга (а они, в свою очередь, вступают во взаимодействие с сетью, состоящей из миллиардов синапсов). Посредством этого невероятно сложногопроцесса распространяющиеся по вселенной безличные волны энергиипревращаются в прекрасную алую розу, поэтический закат или лицо ребенка.Процесс похож на настройку изображения телевизора, но обладает бесконечнобольшим разнообразием и богатством.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.