Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие группы






Рассмотрим в качестве примера рабочее совещание (хотя наши рекомендацииможно отнести к семинарам, практическим занятиям и прочим групповыммероприятиям). На совещании потребность в присоединении и ведении возникает, прежде всего, у председателя, хотя каждый участник тоже способен оказатьвлияние на ход собрания. Начните с присоединения к личному опыту. Выражайтеи отстаивайте такие взгляды, которые объединяют всех присутствующих, определяют некое групповое " сходство". Нацеливайтесь на самыйосновополагающий уровень: общую задачу, ради которой вы собрались, единстволичного опыта (обеденный перерыв), общий для всех источник удовлетворенияили недовольства (например, удобство обстановки либо, напротив, неподходящиеусловия). Такие замечания помогут подстроиться к переживаниям, установить" рамку реальности" (о рамках, или фреймах, мы поговорим на пятнадцатомуроке). Одновременно попытайтесь присоединиться к общей физиологии собравшихся.Например, не ведите себя бойко и деловито, если у участников совещанияунылый вид. Начните с их уровня. Помните, в вашем распоряжении обширноепространство возможных средств подстройки. Затем начинайте вести группу, взяв за точку отсчета общность личного опыта, убеждений и ценностей. Уводитесобравшихся в желаемом направлении. Например, если вы хотите добиться их внимания, вовлечь их в разговор, поясните выгоды такой перемены, а затем, уводя группу в этом направлении, постепенно меняйте собственную манеру поведения. Проведите эти изменениямелкими, малозаметными шагами. Вы можете, к примеру, сначала пробудить усобравшихся любопытство, затем завладеть их вниманием, добиться готовности кобсуждению, активному участию в совещании - и, наконец, согласия в отношенииконкретного результата. На каждом этапе вы ведете их за собой всей совокупностьюфизиологических факторов и словесными пресуппозициями. Присоединение иведение в группе могут потребовать от вас повышенного внимания к общимпереживаниям, убеждениям и ценностям, в то время как физиология, голос исенсорные предикаты окажутся менее важными. Старайтесь не менять собственной общей линии, когда дело касаетсяиндивидуальных черт характера, особенностей поведения и предпочтений ввосприятии. Простая подстройка к " единому" личному опыту, искренность, убежденность в своих словах, устойчивость системы ценностей, которые вывыражаете всем своим поведением, - вот факторы, дающие вам возможностьповлиять даже на очень большую группу людей.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.