Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичная подстройка






Подстройка проводится последовательно. Вам не обязательно мгновенноначать повторять язык тела собеседника во всех подробностях. Начните с однойчерты -скажем, общей позы или осанки, - затем постепенно подстройтесь кнаклону головы, скрестите ноги, воспроизведите движения рук, размах жестов, уровень громкости и высоту голоса и так далее. Подстройка представляет собойнепрерывный процесс, а не однократное действие. Это означает, что, накапливая опыт и развивая свои навыки, вы можете проводить эксперименты счастичной подстройкой на любом уровне. Если собеседник принял совершенно неподражаемую или слишкомсвоеобразную позу, для подстройки вам достаточно лишь частично изменитьположение тела, не доводя данное его движение до конца. Чтобы установить исохранить раппорт, вам не обязательно в точности подражать собеседнику.Например, вы можете предпочесть частичную подстройку в следующихобстоятельствах: • в начале общения, чтобы установить и измерить раппорт; • в тех случаях, когда точная подстройка выведет вас из " зоныкомфорта" (см. пример выше); • когда собеседнику присуща повышенная эмоциональность, чтоотражается в языке его тела; • в тех случаях, когда язык физиологии слишком необычен исобеседник может заметить, что Вы ему подражаете; • когда удовлетворительный раппорт уже установлен и вам достаточнолишь сохранить его; • при первых практических попытках подстройки. Что можно сказать о выражении лица? Если человек активно пользуетсямимикой - вскидывает брови, выкатывает или закатывает глаза, надувает губы итак далее, - ему вряд ли легко общаться с пассивным, не выдающим своихчувств собеседником, чье лицо непроницаемо, словно он играет в покер. Людиожидают сходной реакции, и такому собеседнику отклик в виде мимики покажетсявполне нормальным. Вы весьма вскоре обнаружите, что подобные выражения лицатрудно подделать, так что оставайтесь в своей " зоне комфорта", то есть неподстраивайтесь к мимике в точности, повторяйте ее лишь отчасти. При подстройке к слишком заметным особенностям позы - например, скрещенным ногам или рукам, - помогает некоторая задержка. Нужно выждатьнекоторое время и провести подстройку так, чтобы эти движения выгляделивполне естественными. Вы можете воспользоваться вариантом частичной подстройки - такназываемой " перекрестной подстройкой": если собеседник складывает руки нагруди, вы скрещиваете ноги, и наоборот; если он сплетает пальцы рук, выможете просто сложить ладони вместе; если он потирает руки, вы шаркаетеногой, а когда собеседник комкает в руке пластмассовый стаканчик, щелкаетекнопкой авторучки. Как и при частичной подстройке, в этих случаях вы непытаетесь совершенно точно воспроизвести действия другого человека. Такие действия чаще всего требуют крупно- и мелкомасштабнойфизиологической подстройки, подстройки на макро- и микроуровне. Уже длятого, чтобы заметить некоторые из них, может потребоваться большаявнимательность.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.